Общество
Почему западные аналитики облажались с прогнозом по снижению ВВП в России из-за санкций?
На западе предсказывали снижение ВВП в России на 20% в 2022 году на фоне санкций после 24 февраля,а Мишустин недавно сказал что ВВП в России в 2022 году снизилось только на 2%. Получается что экономика России не пострадала от санкций запада?
А что ещё Мишустин сказал? Ну, по поводу повышения цен, например.
Кстати, а кто врёт - Мишустин(и ты) или Росстат. Или все трое?
"...ВВП России в третьем квартале (июль—сентябрь) 2022 года сократился на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Росстата. Таким образом, ведомство пересмотрело предварительную оценку, согласно которой в третьем квартале экономика сократилась на 4%...."
Значит, это были фейковые аналитики
Они знали, что скорее всего экономика России пострадает не так сильно, если русские сделают всё правильно, а рассчитывать на падение не стоит вообще.
Но им как-то надо было подбодрить еврохахлов, которые вот уже 8 лет как страдает от дружбы с США и конца этому дну не видно.
Поэтому и кукарекает всякий евроаналитикус про то как "Раша загнивает"... Это греет душу укроскота, свято верующего в светлые идеалы проповедей Бандеры.
Ты лопоухий, тебе удобно лапшу на уши вешать. Ты по магазинам только за пивком ходишь. И не ценники внимания не обращаешь.
И экономикой не интересуешься вообще. А надо бы. Надо уметь читать и анализировать.
. И еще, львиная доля ввп на сегодня это ВПЕ. Много те бе от него счастья?
С марта по июнь, когда страны Запада ввели против российской экономики санкции, в стране закрылись свыше 110 тысяч компаний. Погибшие фирмы подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Копия материала есть в распоряжении «Ленты.ру». В общей сложности закрылись 113,5 тысячи коммерческих предприятий — на 17,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Спад экономики минэконравития оценил в 7℅ , - не то, на что расчитывали западные санкции, но все же...
потому что они анал итики
Мишустин пошутил...
они рассчитывали на саботаж пятой колонны, как в предперестроечное время, когда уничтожали продукты, и делали убяточными предприятия искусственно, по приказу сверху
Они вдвое завысили, а мы в пятеро занизили. А цифирь одна и та же.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать — в Россию можно только верить.
Фёдор Тютчев.
Все еще верите официальной статистике?
Да, снижение ВВП оказалось меньшим чем ожидалось. Первые прогнозы были о 12% сокращении ВВП, о 10, 8, сейчас до 4 или даже ниже % этот прогноз скукожился. Правда теперь считается, что снижение ВВП и в 2023 продолжится из-за сокращения добычи нeфти. Банк России ожидает падения экономики в 2022 г. на 3–3,5%, в 2023 г. – на 1–4%.
Примерно тоже самое мы увидели и в других странах. Помните сколько шума было, что в СШA рецессия грядёт? В итоге их ВВП вырос на 2.6% за этот квартал. Евpoпе тоже чуть ли не загибание предсказывали, в итоге кое-где даже рост ВВП увидели. Я всё это к тому, что все прогнозы оказались через чур пессимистичными, какую сторону не возьми.
Нужно признать, мировая экономика оказалась более стабильной и адаптивной чем предсказывали даже самые смелые аналитики. Оказалось, что можно Poссии от боингов отказаться, прожить без них. Евpoпе от poccийского газа и нефти отказаться. И СШA от всяких там рaкетных двигателей из Poссии. И Индии от китайских технологий, и ничего, все живут :)