Общество

Зачем учить историю если её постоянно переписывают? Вот и основатель Одессы оказывается Дерибас, а не Екатерина.

Люди! Ей-богу, стыдно читать и безграмотные вопросы и такие же ответы! Испанский офицер Де Рибас приехал в Россию и поступил служить капитаном в императорский флот. Участвовал во взятии Измаила под командой А.В.Суворова, также во многих других сражениях, где проявил себя находчивым и храбрым. Получил звание контр-адмрала. Под руководством Г. Потемкина в 1783 г. участвовал в переговорах с татарами по поводу присоединения Крыма к Российской империи. Создал отличный план города и порта, который понравился Екатерине, а потом сам руководил строительством города на месте бывшей турецкой крепости Хаджибей, который в 1794 г. был переименован в Одессу.
Сейчас в Одессе главная улица называется Дерибасовской, в честь основателя города Осипа Михайловича (на русский лад) Де Рибаса. А Екатерину называют строительницей Одессы, потому что она выбрала именно этот план города, утвердила его и подписала .
Shuhrat Ibragimov
Лучший ответ
Ангелина Степанова спасибо за ответ. Хочу дополнить. есть легенда или правда. Так вот Екатирину угостили заморским фруктом, на что Екатерина ответила: ООО, какой дивный и вкусный фрукт.( это был мандарин). и в течении недели ей каждый день приносили мандарины. но на седьмой день мандарины не принесли и Екатерина поинтересовалась где её любимые фрукты? На что (непомню кто) ответил: что бы кушать такие фрукты, нужно строить порт в Одессе. Екатерина подписала приказ о строительстве. С этого началось развитие с Одессы
Кстати, Лисичанск и Донецк вовсе не русские основали и построили.
Наша Россия, к этому только то отношение имела, что это была её территория в то время.
Денис Ширяев
Goglik /// Донецк основал некий американец Хьюз. Но если об этом узнает местный ватан он скажет "вы все вретИ" и убежит за водкой в "Народный"
не основатель, а строитель...
***нюрка!* ***
С каких делов Екатерина стала основателем Одессы ??? Ты что обкурился или как ???
Galina Benner
Не так быстро её переписывают) Есть куча честных историков и ахвивистов
Я в школе например тоже думал зачем учить историю если всё равно её переписывают, но потом я услышал мнения историков на етубе, и зарядился их верой в историю как науку
Сергей Шотин
Елена Рожкова Так таких в архивы не пускают.
Всякий выберет свое. Подобное к подобному.
Факты остаются фактами, просто трактовать их можно по разному.
надо запретить- меньше причин для войны
Ваш вопрос в будущее.
Алексей Гинц
Россияне ее тоже переписывают под себя. А вы сначала развалили царизм теперь скачете что памятники царям убирают, с головой совсем плохо
Ramzi Asawda
Умут Абдыкалыкова давно ли скакать сам перестал, укронацик)))
Самому надо будет искать!
Если хочешь правду ((