Общество

Украинец - основатель Одессы. Год, имя, звание.

Asanbek Niyazov
Де Рибас. Он испанец.
Dimon ......
Лучший ответ
Осип де Рибас. Вроде испанец.
Иосиф Паскуаль Доминик Де Рибас
Дерибас Хосе
Дерибас Осип Михайлович
Очень даже неплохо! Не правда ли? :)
Один человек! А сколько мнений! Но ведь всё просто: как озвучивать - официально, биографически, в соответствии с национальностью и местом рождения; или словами народа и местности той страны, которая еще много-много лет будет помнить это простое и красивое имя-фамилию-символ рождения любимого город а: "Дерибас"!!!
Но даже с национальностью и тут он запутал всех, потому что, родился в де Рибас (полное имя – Иосиф Паскуаль Доминик де Рибас) в г. Неаполе 6(17) июня 1750г. (по др. версиям в 1749г.) . С годом рождения будущий российский военный и политик тоже умудрился запутать историков! Его отец – католик, дворянин дон Мигуэль де Рибас, испанец, переехал в Италию из Барселоны, служил в армии, был директором Министерства морских и военных сил. Мать – наследница ирландских королей, ставших английскими лордами. Так что судите сами, кем был знаменитый Дерибас: итальянцем: по рождению, испанцем - по отцу, ирландцем - по матери, или россиянином-славянином - по славным деяниям его!
Ах! Одесса!
Интрига продолжается - Хаджибей становится Одессой. .
Во главе сухопутного отряда, де Рибас быстрым маршем достиг лиманов, обошел их и подошел к крепости Хаджибей или Гаджибей. Здесь стояло 200 турецких судов. Из опасения, что их заметят турки, войска ушли ночью.
Выйдя в 7 часов вечера 13 сентября 1789 года, отряд через 8 часов подошел к замку-крепости. Отряд остановился в Куяльницкой балке - верстах в 5 от Хаджибея. Вскоре крепость была окружена со всех сторон. К стенам приставили лестницы. Турки сосредоточили огонь с суши и моря, но казаки прорвались на другом участке стены. За четверть часа Хадижбей был взят. В замке «происходила отчаянная свалка» , - писали современники. Турки дрались отчаянно храбро. В их отрядах погибло более 200 человек. Сам Ахмет-паша, 12 офицеров и 66 нижних чинов были взяты в плен. Под руководством майора Воейкова в ту же ночь было взято и само местечко Хаджибей.
14 сентября 1789 года, в день Воздвижения Креста, в 9 часов утра, на Хаджибейском замке развевался русский флаг. И турецкое местечко стало русским лагерем. А с 29 декабря 1791 года по Ясскому мирному договору Хаджибей перешел окончательно к России.
Позже Суворов подшучивал над столь быстрым штурмом: «если Рибасу дать хороший полк, он захватит и Константинополь» За военные успехи Рибас был награжден орденами Св. Георгия 3-й степени и Св. Владимира 2-й степени. А далее у Рибаса будут новые крепости Тульчей, Исакчей, Аккерман, Бендеры.

Евгений Маюров
Дюк, француз.
де Рибас. С графом Потёмкиным, Суворовым от османской империи завоевали те места, где сейчас находится Украина.
Max Malin
Де Рибаско - гарний хлопец. Ему в помощь Дюк Ришильенко, Катя Великая - знатная хохлушка, парочка древних скифов-украинцев и немеренно турецких хлопцев, кои по прическе и шароварам истинно украинцы и есть.