Общество
Чиновники и партноменклатура, распределявшие народное достояние в СССР, были отдельным классом?
это была незначительная по численности прослойка. , классом их никто не считал, не тянули они на класс. я просто хорошо помн, чток примеру в моем городе Лесозаводске до перестройки было всего 32 милиционера. , говд располагалос в одноэтажном здании на берегу оз.Черненко, на улицу выходило четырьмя окнами. А сегодян из 600 человек и они занимают пятижтажное здание, при том что до перестройки в городе было 75 тысяч жителей, а сейчас вдвое меньше. То ж и с управленческим аппаратом. Их прежний офис еще не снесли - двухэтажное здание по ул. Дзержинского по восемь окон на каждом этаже смотрят на улицу. а нынче - у них пятиэтажка и 120 сотрудников.Это они сейчас потянут на класс.. а раньше - нет.
Да. Никитушка это разделение еще и усилил.
Да. Они учились в "А" классе. А остальные в "Б", "В" и так далее.
Класс приговорённых к смертной казни. Назначение на руководящую должность являлся приговором если не справлялись с обязанностями...
В СССР было бесклассовое общество, потому что собственность на средства производства была вся государственная. А чиновники и партноменклатура - это не классы, а прослойка. Они выдвигались из рабочих и крестьян и, если не выполняли добросовестно свои функции, могли быть так же "задвинуты" обратно, когда на них начинали поступать жалобы. К жалобам трудящихся тогда прислушивались внимательно и очень быстро реагировали.
Буржуи они обычные были. Захватили власть и проводили реставрацию капитализма. 70% современной олигархии выходцы из буржуазии КПСС.
Кастой
была диктатура партократов. конечно же, это была отдельная каста. Сейчас они все стали олигархами и мы имеем диктатуру олигархов.
так они и были номенклатурой