Общество
Куда пропали щеглы, чижики и зеленушки? Раньше этих птиц можно было видеть
Их часто продавали на Птичьем рынке. Чижик - 70 коп, щегол 1,5 рубля, зеленушка - рубль
Где пропали-на рынках или в природе?В природе я их вижу постоянно,тем более по весне,у нас они даже в городе спокойно гнездятся.Чижи в том году всю зиму летали стайками,в самый мороз их снимала.А насчет продавать-да,сейчас любители переключились больше на декоративных птичек-канареек,попугайчиков,амадинок.И это правильно.Есть одомашненные виды,они содержатся в клетках уже не одно поколение,а в чем смысл специально ловить,неволить? Исключение-если птица попала к людям по какому-то несчастью.Или,скажем,была выкормлена с птенца,такого уже в природу не выпустишь,он там погибнет.А по советским временам-я тоже отлично помню массовую продажу лесных птичек на местном птичьем рынке.Купить их свободно мог каждый ребенок,без ведома родителей.Чечетка,помню,стоила вообще 50 коп.А что их ждало дальше? Или как у нас сосед один поставил во дворе ловушку,его спрашивает-зачем.а он-Да вот,внучке нужна птичка в детский садик! Сейчас,слава Богу,такое дело постепенно "вымирает".те же прежние любители уже не ловлей занимаются,а разведением одомашненных видов-канареек,волнистиков.А за дикими птицами лучше всего наблюдать в природе,а еще и камеру при себе иметь,чтобы запечатлевать их естественную жизнь,это вразы интереснее тупого содержания в клетке.
жрать им нечего всё вырубили а насекомых потравили
Так не сезон же. Они пока на юге.
Стало меньше. В Битце встречаются. В рязанской сейчас не видно. Хотя щеглы раньше были обыкновенный. Думаю по той же причине , что и пчелы дохнут. Пестициды без меры применяют.
Павел Ефименко
без меры пестициды перестали применять 30 лет назад
Меньше стало ласточек, не прилетают, стрижей. Даже синиц меньше стало.
Павел Ефименко
в мск синиц валом, разных пород. ласточек наблюдаю каждое лето (или стрижей, не уверен).
вот снегирей стало меньше, да.
Галина Завьялова
Раньше в полях МО было много жаворонков. Теперь тоже не слвшно
2 мар. 2021 г. — Москву захватывают щеглы: только на юго-востоке города их насчитали порядка 40
мне кажется это изза массовой затройки, на даче этих птиц полно, т.к. они питаются не макдональдсом как голуби и воробьи а мелкими жучками и т.п. типо хищники
да и птичий куда-то все время переезжает. я как-то покупал, но чтобы выпустить.
Галина Завьялова
Раньше многие весной их покупали для выпуска. Калитниковский Птичий рынок на Таганке был с 17 века или раньше. Но его уничтожили ради типовой застройки, к сожалению.