Общество
Все школьники готовятся к ЕГЭ, а если его отменят?
Тогда придётся учить уроки по настоящему...
для того, чтобы отменить налаженный механизм, нужна альтернатива и время для подготовки к этой альтернативе..и я уверена, что ещё многие годы егэ и огэ не отменят..это нужно менять всю систему оценки..
Предлагаю реформировать систему высшего образования
1) Вступительные экзамены в ВУЗы принимает специально создаваемая группа ВУЗовских и школьных преподавателей. 2) В назначенное время преподаватели прибывают на сборный пункт, откуда их развозят по ВУЗам для приема вступительных экзаменов. 3) Каждый преподаватель узнает в каком ВУЗе он сегодня принимает экзамен только непосредственно в момент прибытия в этот ВУЗ. 4) По окончании экзаменов для членов группы устраивается банкет. В неограниченном количестве икра красная, икра черная, осетрина, сёмга, многочисленные сорта шампанского, легких вин, коньяка, водка, ананасы, клубника и пр. 5) Преподаватель, читающий курс в ВУЗе, не имеет права принимать экзамены у студентов той группы/того потока, где он читал курс. 6) Если свыше 50% студентов группы/потока получают на экзамене оценку «неудовлетворительно», преподаватель обязан прочитать в этой группе/в этом потоке курс вторично безвозмездно, без дополнительной оплаты часов. 7) Каждый студент имеет право не изучать неосновные предметы по своему усмотрению, кроме нескольких базовых предметов, устанавливаемых самим ВУЗом. В этом случае по окончании ВУЗа студент получает диплом специалиста, но с оценками только по тем дисциплинам, которые он изучал и по которым сдавал экзамен. 8) Каждый студент самостоятельно устанавливает для себя график устранения задолженностей по зачетам и экзаменам. К примеру, студент может сдать экзамен за какой-нибудь семестр не сразу по окончании семестра, а скажем через 50 лет по окончании семестра (соответственно через 50 лет ему может быть выдан диплом). Деканат не имеет права не переводить студентов с курса на курс на основании имеющихся академических задолженностей. 9) ВУЗы должны выпускать приблизительно столько специалистов, сколько их реально требуется государственным и частным структурам на момент выпуска. Государственные и частные структуры исходя из своих нужд составляют заблаговременно завки для ВУЗов на приблизительное количество нужных им специалистов и частично оплачивают их обучение. (Исключения составляют те специальности, где сама специфика предполагает свободную форму работы, бесплатное обучение по таким специальностям финансируется из других источников.) Частные фирмы также должны сразу вносить залог за обучение студентов на последнем курсе (на случай ликвидации этих фирм до окончания студентами ВУЗа). 10) Государственные и частные структуры не имеют право использовать лиц с высшим образованием для неквалифицированной работы. К примеру, если в ходе проверки по базе данных выясняется, что уборщица в фирме имеет высшее образование, на фирму налагается штраф в размере полной стоимости, затраченной на обучение этой уборщицы в ВУЗе.