Общество
для чего человеку гордость? у меня сильно развито чувство собственного достойнства и это мешает мне жить, а вам?
Гордость и чувство собств. достоинства вообще то разные понятия. Похоже ты их путаешь. Древняя мудрость говорит, что гордость сестра глупости. А ГЛУПОСТЬ ВСЕГДА МЕШАЕТ ЖИТЬ.
Назим Сеидов
достойнство - это знать чего ты достоин, а гордиться,значит осознавать что достоин ты многого и лучшего. разве не так?
а чем ты гордишься:
открытие совершила или много народу спасла, или лекарство какое знаешь, которое детей спасает?? ?
когда начнёшь в туалет ходить золотыми шариками, тогда и гордись.
:)
а до этого думай: я, как все, просто человек, у каждого свой путь и свои способности,
кто -то себя уже нашёл, а кто -то в поиске.. .
:)
Это два разных чувства. Чувсво собственного достоинства не может мешать жить. Гордость может и обычно мешает.
А я различаю гордость и гордыню... Последняя и мешает жить...
В библии гордыня считается грехом! Ну а достоинство? Да.. В обществе приходится иногда чем поступаться, я не имею в виду опускаться до.... То есть уметь где-то смолчать, где-то отшутиться, не обращать внимания на дураков.
Жизнь заставляет прятать гордость подальше, Приходится - обстоятельства сильнее. Начальнику же не скажешь все, что о нем думаешь, а то сразу с работы вылетишь. Не плюй в колодец...
А вы научитесь соизмерять, где гордость, а где мания величия и люди к вам потянутся.
все должно быть вмеру, просто не надо забывать, что вокнуг тоже люди, и с ними надо считаться
главно знать меру и идти на уступки любимому человеку
Я ужасно ГОРДАЯ!!!! И даже не знаю, как буду с этим жить, как строить семейные отношения и деловые. (((