Общество

Как советские люди и немцы могли говорить, что они ничего не знали о ГУЛАГе, репрессиях и концлагерях?

Они все слепоглухонемые были что-ли?
Люди многое знали. В первую очередь - о массовых арестах, так как у многих кто-то да был арестован. Аресты носили "клановый" характер. Скажем, арестовали руководителя биологического кружка за "вредные опыты". Вслед за ним арестовывали всех активных членов. Когда начались аресты военных-поляков - под шумок арестовывали всех военных с польской кровью. Так это работало. Я уже не говорю о доносах, часто сделанных из корыстных побуждений.
Анна Захарченко
Лучший ответ
Они всё знали, но сталинская система сумела их запугать и они предпочитали молчать.
Настена Мухай
Про министерство лагерей, ГУЛАГ, думаю знали, просто не интересно было про эту контору думать
А концлагеря устраивались не в центре Берлина и Мюнхена, а в глухомани. И в других странах.
Аймакова Лаура
Можно узнать где говорится, что советские люди не знали о Гулаге? Чисто логически: если некоторые кричат, что туда пол страны пересажали, то как вторая половина могла об этом не знать?! Может у вас формулировка вопроса хромает?
Света Миронова
Наталья Цуканова Ваш пассаж "Чисто логически: и т.д...."- придумала сама,выдав за чужое? В формулировке вопроса такого нет. Может у вас дисциплина ума хромает?
они знать не могли о таких местах.даже если знали кому это говорить?сами себе?соседка у меня по даче например видела как строился канал москвы,как в одном месте рыли канал,а в соседнем общую могилу для не выдерживающих нагрузки,и что от этих знаний?
Oleg Maksak
Сейчас при таких средствах связи как интернет, смартфоны , теле и многое другое многие не знают что происходит, потому что смотрят то, что им хочется. А раньше и тем более. Читали только то, во что верили.,
а ви пачиму интирисуитись?
Советские люди - были нормальные люди. ГУЛАГ сделали для врагов народа, маньяков, серийных убийц, насильников и садистов. Нормальные люди отщепенцами не интересовались. Характерно, что в конце 1980-х годах маньяки и враги народа начали раскручивать тему ГУЛАГА - это их любимая тема.
Татьяна Алексашина И врагом народа могли сделать любого человека по чьему-то доносу. Так же, как сейчас любого неугодного можно сделать иноагентом
Саида Сапиева Извини за бесполезный комент - мой дедушка рассказывал маме что на Колыме он столкнулся с очень умными людьми, это были учёные, писатели, врачи, инженеры - которых и на свободе то редко встретишь. Так, чисто для информации. Деда давно реабилитировали, как и многих других. Жаль, не наказали создателей этих лагерей.
Может боялись... воздух был пропитан страхом. То же хотят сделать и сейчас.
это отличие всех репрессивных режимов
в газетах не писали про это.
Немецкими опытами на людях и сегодня пользуется медицина. А тот же Беломор канал называли что то вроде передовой стройкой коммунизма
Это как Украина : хает все советское, но с отобранными у соседей территориями расставаться не хочет