Общество

Откуда повелось убеждение, что Китай мечтает отхватить Сибирь?

Там в северных регионах самого Китая никто жить не хочет:)) Все жмутся либо где теплее, либо где движ типа Шанхая. Захватить ресурсы? Но для их защиты возле ресурсов придется кому то жить, а желающих жить в холоде в Китае мало:)) И самое главное, опыта захвата и удержания территорий у Китая - нулище! Все их войны заключались в мордобоях между собой и получением оккупации от островной Японии...
Meruert Bissenova
С глобуса Украины.
Они уже лет 25 рисуют карты с "захватом"
Ну сумасшедшие, что с них взять?
Letters To God
Лучший ответ
Эту шнягу вешали на уши белогвардейцы с англичанами-спонсорами ещё в гражданскую,чтоб набрать лохов в свои войска.
Игорь Мисиков
они без войны всё давно забрали
Не знаю что хотят китайцы Лишняя территория всем нужна Вот японцы на Курильские острова претендуют А они еще меньше пригодны для жизни Население в Китае большое и города с плохой экологией и люди задыхаются от смога Лучше уж в Сибири жить чем там
Олеся =)
Общалась с подругой, которая решила навестить родные места, где родилась. 30 лет не была. Это станция Мысовая на Байкале.
В ужасе: китайцев там больше, чем сибиряков. Раньше поселок был прямо в тайге, кедрачи рядом.
Сейчас вокруг поселка вырос еще один поселок, китайский. Теперь в лес ехать надо за 30 км, кедрачи вырубили и продолжают вырубать. Истребляют нерпу. Все ведут какой-то бизнес. На местных смотрят, как на неполноценных и требуют, чтобы уматывали, пока их не погнали...В поселке, где никогда ничего не происходило, создалась криминогенная обстановка. Многие уехали. И в других местах так же.
Азат .
Светлана Воеводина Я была на Байкале в 2022 г. (оба берега)
Никаких китайцев нет!
Нерпу охраняют, как золото, чтобы посмотреть, как она греется на солнце берут 2500 руб (национальный заповедник)
Meruert Bissenova Пусть твоя подруга заглянет в любой чайнатаун в любом городе Запада. Сравнит количество, хамство, неуживчивость с коренными. Офигеет сначала, а потом нам прокомментирует:)) Ну про китайские банды в Америке скромно промолчу. Это насчет криминальной обстановки:))
Meruert Bissenova Мы в Листвянке и были. Долина мечтателей.
Наталья Буянова Подруга прожившая там 30 лет сказала бы город Бабушкин..... А не станция мысовая.
Это укроботы и их шакалы такие фейки распространяют . вообще в Китае законом запрещено отжимать российские территории.
Юлия Тимофеева
Это каклы начали в интернете выть и фантазировать.Больше НИКТО об этом ничего не пишет.В том числе и сами китайцы.
Илияс Султан
Из практики естественно - при развалe СССР Китай первым делом отжал остров Даманский.
Meruert Bissenova В смысле отжали? Даманский меньше километра по площади. К нему даже мостов нет:)) Островок на реке и для прекращения споров им отдали:))
Светлана Воеводина Пограничный конфликт на острове Даманский был 2 – 15 марта, 11 сентября 1969, а не при развале союза!
китайцы очень быстро приспосабливаются, а "убеждения" создают по лекалам заокеанских политтехнологов
Elya .
китайская школота не лучше российской школоты:

Андрей Иванов рассказал, что в ходе одного из совместных мероприятий российская студентка поделилась опасениями относительно возможной экспансии китайцев в Россию, в частности, на территорию Сибири. В ответ на это китайская студентка сказала, что к этой перспективе нужно относиться спокойней: "Мы растущая нация, и мы действительно рано или поздно придем сюда". "Позже выяснилось, - сказал Иванов, - что в китайских учебниках истории сказано, что Западная Сибирь по Томскую область включительно - временно утраченные китайские территории". По мнению Андрея Иванова, совместные мероприятия студентов позволят преодолеть стереотипы, научат будущих лидеров решать столь сложные вопросы совместно.

https://regnum.ru/news/655318.html
в современном мире чтоб использовать территорию, в ней необязательно жить, как раз многие страны используют вахтовое освоение, а вот Россия предпочитает строить города даже в непригодных для проживания условиях. в этом в том числе и есть различие между разными народами, одни лишь вахтой, а другие строят города.
Ну а захватить не только Россию, но и весь мир мечтают все страны
Илья Эрзяйкин
западная пропаганда
Кто там сейчас живёт, тот и будет жить. Только под управлением Китая
Егор Коржов
Китаю отдали в аренду на 49 лет половину Сибири

Картинка-вброс, от 2015 года, выглядит примерно так:
Meruert Bissenova Я слышал, что до Урала:))
Китаю Сибирь не для жизни нужна, а для добычи ресурсов. Вот лес в Сибири недавно они повырубали с попустительства путинского режима. Теперь присматривают, чем еще можно поживиться.
хутор тв
а кастрюли разнесли как перемогу
Никита =^_^=
С.. .. Китайцы заявляют, что Сибирь – их территория

Читайте на WWW.ALT.KP.RU : https://www.alt.kp.ru/daily/26914.4/3959543/
Это такой же пропагандистский штамп, как "Запад хочет развалить Россию"
Потому что власти России на коленях стоят чтобы они купили у нас Сибирь
Айпери Эсенова
Эта дезинформация англосаксонской банды дабы поссорить двух великих соседей и нарушить их планы на все виды сотрудничества , включая и военное .
Фактор Сибири

Ключевым геополитическим фактором в китайско-российских отношениях прежде всего является Сибирь. Отношение Китая к Сибири уже давно является предметом дискуссий. Сибирь, обширный, малонаселенный регион, богатый природными ресурсами, расположенный рядом с Китаем, и ее гигантская ресурсоемкая экономика явно требуют внимания. Безопасный доступ к ее природным ресурсам означал бы самую благоприятную гарантию безопасности экономики Китая, тогда как Сибирь под враждебным правлением стала бы для нее удушающей. Объявлено это или нет, но обеспечение безопасного доступа к природным ресурсам Сибири де-факто является основным геополитическим интересом Китая.
Meruert Bissenova Вот дискуссии про Курильские острова я вижу и слышу, а про Сибирь дискуссии только на украинских ток-шоу с имбицилами сидящими кружком:))
Meruert Bissenova Да я не спорю с тобой. И ток шоу посматриваю чисто поржать. Но вот нет публичных требований хоть тресни. И целоваться не лезут и ничего публично не требуют. А экспансия у них по теплым странам. Где за майки и сланцы резиновые можно алмазы купить:))
оттуда, что китаезы сами не скрывают, что Сибирь должна принадлежать им....
Светлана Воеводина Это официально руководители страны (КНР) заявили, или нам пустили слухи гулять, чтобы вызвать неприязнь к Китаю!?
Asnat Deikyn "Китаезы сами не скрывают" - брехня-а!
исходя из исторических реалий
Китайцы заявляют, что Сибирь – их территория

https://www.alt.kp.ru/daily/26914.4/3959543/
Максим Коньков
Meruert Bissenova А куда делись сибирские китайцы? Как Атлантида в море утонули? Ни одно мелкое племя в Сибири по китайски не говорило и не говорит. Иероглифов на скалах не найдено:))
Meruert Bissenova У вас только буряк, разбитая Мрия и хвост на черепушке:))
По хитрому раскосому прищуру видно.
Лена Кунаева
Именно поэтому взяли у россии на 50 лет Землю в аренду, что не хотят там Жить
Ivlicheva.nastya
Meruert Bissenova Китайцы в США. Численность 1 930 202 –3 538 407. Расселение Северо-восток, Западное побережье и др. Язык кантонский, путунхуа, английский и др. варианты китайского. Религия буддизм, даосизм, конфуцианство и др. Входит в. Китайцы в США (упрощ. иер. 华裔美国人, трад. иер. 華裔美國人) — американцы китайского происхождения. Они захватили СШП?:))
Добавьте доказательств в копилку:
  • сначала Китай бы захватил Монголию. Это же логично. Тем более, что с Монголией у Китая исторические тёрки были всегда.
  • по последней переписи в Китае, все у них постепенно перебираются на юг страны, там где теплее
Meruert Bissenova Да и я про это. Они вперед Африку приберут:)) Там тепло и бананы растут:))