Общество

Все, что у нас есть материальное - это остатки от СССР, если бы не СССР ничего бы не было?

При сравнительно низких нынешних зарплатах по европейским тем же меркам компенсирует многим то что досталось от СССР : квартиры,участки и я уж не говорю об образовании.
Александр Леоненко
Лучший ответ
Уже построено больше, чем в СССР. Проснись от летаргии, наконец
Скорее китайское
была бы Россия было бы то же самое
Павел Горячев
Напротив, если бы не было ссср, всё было бы.
Дилором Аллaназарова квартиру бы никогда не заработать.
Нет, родом от туда только часть капитала, который растворен во всем
Это большое заблуждение ) что от СССР что то осталось ) . Что осталось это строили и делали люди , а не пресловутый СССР ) . И если бы не было СССР то построили в десятки и сотни раз больше ) и достижений было бы в разу больше и люди были бы богаче ... . А СССР грабил граждан как по расписанию то есть постоянно .
Elina Sarkisova
Дилором Аллaназарова Но это не было так заметно, как теперь, все равно все необходимое было, квартиры давали бесплатно, бесплатное образование и можно было ездить куда то и путешествовать.
Дима Гобозев 1 часть

В теме отметились враги, которые считают, что от ссср ничего не было, а все строили/ производили просто люди. Это не так конечно.
Была промышленность, предприятия - все это общенародная собственность. Люди работали в соответствии с задачами Госплана ссср.
Образование никогда не было бесплатным в сша! Им и не снились наши социальные завоевания. Только 1 факт: в такой богатой стране как сша до сих под нет оплачиваемого декретного отпуска! Те, кто поумнее, едут в Канаду рожать( в Канаде на 1 год дают unemployment insurance = оплачиваемый декретный отпуск).
Насчёт расслоения общества: это тоже не так. В ссср были невысокие зарплаты у необразованных людей, но и траты были соответствующими. Дешевая качественная еда, буквально копейки коммунальные услуги, оплата за квартиру.
Дима Гобозев 2 часть. Зачёт, как пишет враг, идти на работу голодному, если очень дёшево стоили молочные продукты и хлеба-булочные? Вспомните как обедал Шурик из Операции Ы? Это дёшево и сытно. В столовой каша рисовая была 5 копеек. Голодным не останешься!
В ссср была небольшая прослойка ( директора заводов, пр), у которых была прислуга. Но это было только в 50 годы. Потом все осознали, что надо иметь трудовой стаж и класс прислуги исчез
Те, кто не хотел ждать очереди на жилье, могли купить кооперативную квартиру
Насчёт простых работяг, которые покупали 2 этажные дома Давайте вспомним кризис 70-80 годов в сша, когда эти самые работяги теряли дома из-за изменившиеся процентных ставок банка. Я - то видела и общалась с этими людьми! Это была самая настоящая трагедия. В ссср такого не могло быть
Тогда бы и Америки не было
Дилором Аллaназарова При чем тут Америка? Она отдельная страна.
То что есть скопировано у запада. А своего мало что ссср создал.
Вопрос изначально неправильно поставлен и потому не может иметь правильного ответа. Но если предположить, что СССР была не очень развитой державой, то примерно всё так и было бы как сейчас. Абсолютно ничего своего. Полная зависимость от импорта.
Vaiera Рукосуев
А железные дороги в СССР что ли строили? Многие из них уже были при царе, и вокзалы.
А театры? Большой, Малый, МХАТ... Тоже при царе были...
Большевики тоже многим пользовались тем, что уже было при царе...
А щас пользуются многим тем, что в советское время было...
Дилором Аллaназарова Не только пользуются, а больше разворовывают и разрушают, ничего уже не осталось, все похерили.