Общество

Дайте своё определение понятию "свобода". Сможете?

Зуля Ганиева
Меня устраивает то, которому меня научили в детстве. Правда понял его намного позже. А потому у меня нет необходимости придумывать свое.

Свобода это осознанная необходимость
Андрей Бочаровский
Лучший ответ
Свободу не подарят,
Свободу надо брать
И. Эренбург
К)
Ксюша ))))
Своего определения у меня нет, пользуюсь ленинским. Как утверждал дедушка Ленин (хороший был вождь), свобода это осознанная необходимость. Есть ещё кондово-посконное слесарное определение - это воля в узде закона.
##кыпшак## #######
Свобода (др. рус. – свой) – степень автономии человека в его взаимодействии с внешним миром и, в первую очередь, с другими людьми, с обществом; это степень его внутренней независимости. Выражается она как способность действовать (принимать решение, делать выбор, самостоятельно воспринимать, мыслить, оценивать) согласно своим интересам, целям, ценностям, способностям и возможностям. Степень свободы зависит как от субъективного фактора (состояния организма, характера, воспитания), так и внешнего объективного (предоставленных законом, обычаями, традициями свобод; законами природы; экономическими и политическими условиями). В итоге свобода связана с самоопределением, самосознанием человека, аккумулирующего все эти фактора. Свободный человек способен управлять собой – своими желаниями, стремлениями, страстями. С позиций христианства свобода есть богочеловеческий процесс, реализация которого тем полнее, чем смиреннее человек. Свобода здесь есть добровольное и сознательное следование моральным заповедям, выполнение долга по зову души, по велению сердца. Свобода, по христиански, это образ Бога в человеке, который прямо не ограничивает его, но снимает жесткую детерминацию от внешнего падшего мира, дает ориентиры выбора действий, ценностей, идей, мотивов и т.д. Потому и человек свободен в той мере, в какой он зависим от Бога и независим от колебаний среды (политики, экономики, личных отношений). В любой среде человек может остаться с Богом или жить без него, только в одной это сделать легче, в другой – труднее. Свобода есть результат правильного, грамотного и естественного устроения жизни, не столько общественной, сколько личной, внутренней и духовной. Она всегда находится внутри человека. Лишь постигший собственное предназначение и обретший веру человек становится свободным. В русской культуре понятие свободы тесно связано с понятием правды и справедливости. Антиподом свободы является несвобода, рабство. Это когда человека угнетают, когда он сам не может выбирать себе правительство, не имеет права говорить на своем языке, когда у него отнимают Родину, родную семью, родной дом, когда ему приходится жить в страхе; когда, и это главное, созданы условия, мешающие, а не способствующие движению человека от Зла к Добру. Символы свободы – факел, рассеивающий тьму, женщина со скипетром, орел, колокол, разбитые цепи.
Нет никакой свободы. Все чем-то ограничивается. Социумом, совестью, физическими законами и даже чужими представлениями о свободе.
Елена Крупнова
Биче Шугаибова ..отсуствие свободы, это принятие властью законов ,запрещающие под страхом уголовного преслебования ,критику этих законов и критику действия властей
Биче Шугаибова .... сказал умник ,скованый с такими же одной цепью страха)))))
Биче Шугаибова ...а то нет?... в стране где сажают за плакат "нет войне!".."миру мир-мир"...много видел таких плакатов?....а время помнишь ...без них ни одно меропииятие не обходилось))))))
Биче Шугаибова ...ну ты ведь за мир?...вот и есть хороший повод на машие или на болконе выставить плакат ...за мир против войны...или.....?))))))
Биче Шугаибова ...cтранно,что только напавшая сторона оь'явила Украину и украинцев нацистами!!кто еще?...заявления и действия российских властей мало чем отличается от от действий и заявлений немецких властей 30х-40х прошлого века!!!
Биче Шугаибова надеюсь ты прав и кара настигнет виновных за нападение и за разруления и за жертвы в Украине!а Донбасс ,как и Крым это регионы в общепризнаных границах Украины! И в Донбассе Украина проводила АТО против сепаратистов захвативших власть в части этих регионов!!точно так же,как РФ проводила АТО в Кавказском регионе, против сепаратистов...с огромным количеством жертв среди мирного населения
Биче Шугаибова ....а ты мне скажи кто контролировал границы Кавказа и почему границу Донбасса с РФ не контролировала Украина?что и кто шло в этот регион Украины из сопредельного госсударства?или в Кремле уже тогда решили ,что Донбасс это Россия?
Свобода вероисповедания.
Сергей Тимошин
Amanda Vanil'ka у фкнатиков ?
Зависимость от своих слабостей. Но очень приятная зависимость, отказываться от неё не хочется
Зуля Ганиева Это для самого себя, а в отношении общества? Как на счёт "Ваша свобода размахивать руками заканчивается у кончика носа другого человека"?
свобода воли
Зуля Ганиева Т. е. вы свободны в собственном ограничении. Это близко к "осознанной необходимости"
Евгения Долгушева осознанный выбор пути из множества
Свобода это Правда...
Катюня Заюня)))
Делай чё хочешь,пока не убьют.....
Maria Reimer
Зуля Ганиева Другие тоже имеют право делать с вами то, что хотят?
Свобода - Это когда, а не что.
Когда ничего не жмёт и не рвётся(система не идёт вразнос от разболтанности элементов).
Зуля Ганиева )))) Слишком много свободы это когда выпадаешь из одежды))))))))))))))))
Ф. Энгельс " Свобода это осознанная необходимость соблюдать законы и моральные правила установленные обществом"
"Свободным на самом деле можно быть лишь в том случае, если тебя не зачинали. Свободны только те, которые никогда не были, ибо даже мертвые отбывают наказание. А все остальное на свете, в том числе и королевская власть,- след на воде да судейские кляузы. Ибо даже мертвые в аду страдают за чужие грехи".
Dragan Nisevic
это иллюзия что тебе легче чем тем кто в тюряге
Zdauov Amir
Осознанная необходимость. Но это не я придумал :-)
свобода - осознанное самоограничение, а то о чём вы подумали называется волей... воля не признаёт правил, но ей приходится знать что нет у неё защиты.
Мария Горина
"Бесконтрольность". Но при этом наблюдение без вмешательства допустимо
Зуля Ганиева сомнительно...
Смотря от чего исходить беря за основу , по сути свобода это уровень автономности индивида , за городом , городская свобода это смешно
Зуля Ганиева Поспорю! В лесу, например, воротить что хочется не стоит. Это может плохо кончиться...
Вікеньцій Шэлест Кто сказал что свобода это то что взбрендило ?
являться источником власти, в натуре
Л*
Лариса ******
Зуля Ганиева Власть это всегда ответственность! И чем больше власти тем больше ответственности и, как не странно, зависимости...
Лариса ****** это только деклорация, а по факту - фикция
Лариса ****** один убил другого, а второй - сотни тысяч, публично, а мера наказания одна, при этом у него есть возможность ее избежать.
....не делай другому того...чего не хочешь чтобы делали тебе.живи сам и не мешай жить другому!!
Когда гуляешь не на поводке
Зуля Ганиева Сомнительно... представьте если всем псам дать такую свободу.... На улицу выходить будет страшно...