В общем нужно проанализировать понятие "свобода" в его употреблении, именно по Аристотелю.
И нужна цитата, которая является важной для понимания этого слова.
Понимаю много прошу, но желательно информация должна быть взята из 4 тома сочинений Аристотеля.
Общество
Ребят, очень нужно помогите пожалуйста. Понятие "свобода" по Аристотелю.
Аристотель опровергает концепцию Платона о свободе, говоря о том, что
человек отличается от всех живых существ тем, что обладает умением свободного выбора. Мудрецы являются самодостаточными, если они обладают счастьем, то есть способностью жить, следуя желаниям собственной воли [2, 98–107].
Аристотель отождествлял свободу со свободой человеческих поступков и действий или со свободой спонтанности. Действия людей определяются как свободные, так как они выходят из «собственного воздействия». После того, как древнегреческий полис распался, свобода начинает соотноситься с понятием внутренней свободы человека, это означает, что на первый план выходят вопросы о
бытии и существовании отдельного индивида. Во времена Античности свобода
являлась высшей добродетелью, добром и считалась прерогативой богов, которые не обладали земными страстями. ____ Это что ли ?
Свобода невозможна в материальном мире, так как душа изначально в нею вляпалась и ждёт с нетерпением смерти тела, чтобы освободиться и обрести эту самую СВОБОДУ ! Что там пролепетали "великие" мне побоку - надо свои мозги иметь и начать самим думать, а не подбирать крошки со столов пропиаренных чревоугодников...)
По Аристотелю, сама возможность разумного постижения чего-либо есть лишь средство для возможного изменения действительного мира. Понятие «свобода» выходит за рамки лишь разумного осмысления и наделяется новой гранью - стремлением. Из этого следует вывод, что свободное действие может состоять из акта разумного осмысления (движения к цели), а также из иррационального человеческого желания (стремления к цели)