Общество

Представим не минутку : доллар спустится с небес. Ждать опущенья цен тогда ? Не быть тому, давно известно ! Значит, вина

не в долларе, а в торгашах ?
Нет...Цены не упадут,а опять поднимутся...Жадность производителя и торгаша не зависит от роста или падения доллара...

- Бабка, а чего у тебя семечки подорожали?
- Так доллар же растет.
Камол Негматов
Лучший ответ
вина
не в долларе, а в экономике издержек и инфляции из-за недостатка монетизации экономики.
Цены давно определяются НЕ спросом и предложением, как при раннем капитализме 200 лет назад, а издержками на производство и реализацию, а так же налогами , сборами и акцизами, заложенными в цене товара.

Если при падении доллара предприятие понесёт расчётные убытки, то оно заложит их в стоимость товара. И Не важно, сколько он будет стоить.

Курс доллара относительно рубля регулярно требуют повысить экспортёры сырья с низкой добавленной стоимостью. Им нужен как можно более дорогой доллар, даже если расчёты ведутся в иных валютах, то по любому пока в основу берутся кросс курсы и долларовые цены.
Экспортёрам НУЖЕН дорогой доллар, чтобы платить рабочим дешёвые рубли и не заниматься никакой НИОКР и повышением производительности труда.

• Дешёвый труд россиян -- основа дорогого доллара.

А зачем, когда проще на полученную валюту купить МНОГО дешёвых рублей и раздать половину трудящимся, а остальные - раздать акционерам, для обратной покупки валюты и вывозе её за границы территории добычи ископаемых.

•• Доллар упал, -- скажут производители ресурсов, и теперь мы меньше можем купить рублей на эту валюту, значит нам нужно повысить внутренние цены для получения достаточного валового дохода, чтобы расплатиться по обязательствам. Поэтому при падении доллара в условиях сырьевой экономики, рублёвые цены будут только расти.
==================11:40 17.04.2023==============
работают..

Не только вы так думаете: Силуанова попросили освободить насиженное место, но он не один, к сожалению.
Сергей К
Фигни не представляй хоть... Даже на миг. Доллар тут вправду не при чем. Пусть он начнёт стоять 5 коп за 10 баксов. Всё равно кроме абсолютной жопы - вас ничего не ждёт. В другом уже причины. Не догадываешься в чем? Ладно... В том, что вы всегда были никчёмны и ни на что сами не пригодны. Но у вас полно всяких ископаемых и не только ископаемых. Их у вас покупали. А это прорва дармовых денег. И за них всё давали и всё разрешали. Но эти времена кончились... Захотела дурная нищая бабка с разбитым корытом, стать владычицей морскою. Мир и понял, что вас пора опять в дохлую развалюху и у разбитого корыта усадить.