конечно может если не хочет познать истину бытия и попасть в рай
а если сказать по другому то истинно верующий не поклоняется ни кому и ни чему кроме БОГА.
кстати идолом является любая человеческая страсть, а первая стадия пристрастия это когда начинаеш понимать что не можеш отказаться от той или иной вещи
и вообще у каждого свой БОГ так что ...у язычников изначально БОГОМ является идол которого излили из золота люди которые ждали МОИСЕЯ пока он был на верху горы СИНАЙ что-бы получить скрижали завета, и стали этому идолу поклоняться
лично я верю в ИИСУСА ХРИСТА !!!
ХРИСТОС ВОСКРЕС !!!
Общество
Может ли истинно верующий в БОГА человек поклоняться идолам?
Ольга Репина (Койнова)
Воистину Воскрес!!!
И пирамидам заодно...
А как иначе? Он же верует в бога, а его бог - воплощён в идолах. Кстати, а иконы в Церкви, это не то?
Ольга Репина (Койнова)
то самое и есть...
Iren.1984.18. Vasjkiv
Михаил, живой Бог не требует воплощения в идолах.
Но в одном я с Вами согласна: ИКОНЫ в церкви - это самое ТО, суть ИДОЛЫ!
Может если этот идол- Золотой Телец ! :)
Знала много верующих, поклоняющихся золотому тельцу. Пришла к выводу, чем больше показной веры, тем больше чертовщины у этого человека. Считаю, что вера в Бога чисто интимное чувство. Оно есть у каждого в меру его развития.
Нет.
Если для него идолы - боги!
Зачем спрашиваешь? А? Сам ведь знаешь ответ:)))
Нет, истинно верующий в живого Бога поклоняться идолам не может!
Для христианина - это нарушение второй заповеди:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
Не поклоняйся им и не служи им.. . (Исход: Глава 20, ст. 4-6.
Отсюда вывод:
Среди поклоняющихся идолам (кумирам - иконам, статуям и т. д. ) истинно верующих не найти! Они либо не читали Библии, либо не считают Слова Священного Писания законом для себя, следовательно верят не в Бога, а в кого-то иного, удобного для них!
Отсюда вывод:
Смотря что человек подразумевает для себя под словом Бог.