европейское образование?
При том что Ленин в своем последнем послании написал что Сталин слишком грубоват и не может заменить его.
Общество
Каким образом в внутрипартийной борьбе необразованный Сталин смог победить своих соперников у которых было
м.б. потому что Сталин не был необразованным и всю жизнь учился чему то новому?
Ирина
вся жись еще впереди была, а вот ДО этого как он смог...
В личном листке переписи населения 1926 года Сталин указал, что говорит, читает и пишет на русском и грузинском языках. Читает на немецком и английском.
Кроме этих официальных данных, библиографы Иосифа Виссарионовича отмечают, что тот понимал и мог говорить на абхазском, армянском и осетинский языках, что неудивительно, учитывая многонациональный Кавказ и Закавказье.
Во время учебы в семинарии юный Сосо Джугашвили изучал церковнославянский и греческий языки. А как известно, в дореволюционной России образование было на высшем уровне. Не чета современному.
Турецкие историки пишут, что Сталин знал турецкий язык, который выучил, скрываясь в Анатолии в самом начале ХХ века.
Вообще Иосиф Виссарионович был образованным и разносторонне развитым человеком. Это отмечали историки и его современники российские и зарубежные. На удивление, даже в русофобской Википедии написана отдельная статья Круг чтения Сталина.
Сталин в буквальном смысле спас русский язык от латинизации.Читала в чьих-то мемуарах,что Сталин на официальных встречах лидеров (Тегеран,Ялта) был со своими переводчиками,не афишируя,что он знает инглиш.Когда лидеры оставались наедине без переводчиков,иностранцы болтали между собой уверенные,что Сталин ничего не понимает-ага,щаз.
Ирина
ну вот более менее ответ, хотя знание языков мало влияет на понимание политики и нужд народа.
Настюшка))) Волкова))
Знание языков никак не оправдывает Сталина в его кровожадности :-)
Потому что действовал бандитскими методами - подтасовками выборов ( ничего не напоминает ?), убийствами неугодных, лживой пропагандой.
Shamo Isayev
Чушь не пори
Ирина
Не это уже другой временной отрезок когда грузин из террориста превратился в политика...
Светлана Цмиль
Ты прямо Байдена описал ).
Неизвестно Неизвестно
о репрессиях забыли
Если ты что то не понимаешь, смотри ошибку в исходных постулатах.
У Сталина было пожалуй лучшее образование в области управления людьми
Ирина
А где такое образование можно получить было в /РИ?
У Сталина не было европейского университета за плечами — правда. Да только понимал он и в политике, и в политэкономии больше своих оппонентов и противников. Всё-таки он был учеником Ленина, и при том учеником хорошим — то ясно из его статей.
Ну, и как уже было замечено, Сталин хорошо говорил на разных языках, в т. ч. на английском, чем пользовался на встречах с Жирной Свиньёй и Рузвельтом.
Ирина
образование сколько там 7 классов общей школы? Этого было ему достаточно чтобы превзойти своих европейско образованных оппонентов.
ТАК МЯСОМ ЗАКИДАЛ. МЯСА У НЕГО МНОГО БЫЛО. эТО ДАВНО УЖЕ ИЗВЕСТНО.
Алёна Щербакова
https://otvet.mail.ru/question/233380640
https://otvet.mail.ru/answer/2031948481
А вот не поверите. А есть и не очень хорошие
пользователи на Ответах
https://otvet.mail.ru/profile/id96258673/
Почитайте его все ответы.
https://otvet.mail.ru/answer/2031948481
пользователи на Ответах
Почитайте его все ответы.

Создал вокруг себя перекрёстную слежу друг за другом и стукачество, всё боялись друг друга, и люди оставались в одиночестве со своим недовольством. Страх каторги, смерти царил вокруг. Такими людьми легко управлять.
Ирина
ну это после а когда Сталин мог и не стать Сталиным, там же полно умных евреев было в партии
Необразованный по логике шпарил. А образованные по понятиям.
В мае 1899 года будущий «отец народов» покинул православную Тифлисскую духовную семинарию, проучившись в ней больше 4 лет. Что же стало причиной отчисления семинариста Джугашвили? А вот это по какой то причине история умалчивает. И это была очень веская причина, если и сейчас по прошествии столько лет про нее не говорят открыто. Официально Сталина отчислили, как было указано в документах, из-за «неявки на экзамены по неизвестной причине». Что же касается учебы то в начальный период обучения уроженец Гори получал отличные оценки. Богословие, греческий, русский и грузинский языки давались ему одинаково легко. Однако уже с третьего класса он стал учиться гораздо хуже, а на четвёртом был даже вынужден держать переэкзаменовку.
Таким образом он прошел обучение полностью, вот только на стал сдавать экзамены. Надо отметить то, что обучение в Тифлисской духовной семинарии давала лучшие знания того времени. И как говорил Исус и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. (Мф.4:19)
Сюда надо добавить и университет ссылок и изучение марксисткой литературы.
Кто знаком со всеми этими знаниями может понять, что такой человек мог на равных играть с представителями избранного народа. А учитывая что в его борьбе не было корысти он таки смог переиграть всю юту свору, которая пришла на погибель России.
К сожалению многие сейчас одурманены сатанинской пропагандой, стремлением к наживы и им застилает глаза их глупость и тупость. Пока так и живем.