Общество

Если мечты сбываются, а счастья нет... Значит мечты не о том?

Людмила &&&
Вот думал, отвечать – не отвечать. Вопрос красивый, если рассуждать о мечтах, вообще.
"Мечты, мечты… Где ваша сладость? "

В частном же случае, от человека не все зависит. Насколько реализуются его мечты. Все прекрасно знают, что масса обстоятельств может грубо вмешаться в судьбу и сделать с нашими мечтами что угодно. Мечтатель сильнее ощущает любую реальность, потому что он слишком часто падает с неба на грешную землю.
Вот и получается, что не все они приносят счастья. Тут нет сомнения. Были ошибки. Были иллюзии. Были заблуждения. Человек не о том мечтал? Не правильно строил свои планы?

Каждый из нас сколько угодно может привести примеров из своей жизни, что все так и было. Не зря же говорят, "знал бы, куда упадешь, подстелил бы соломки! "
Мечты это "цветы", увивающие наши несчастья. Только они и скрашивают то время, когда уже ничего не осталось.
"Шли годы. Бурь порыв мятежный // Рассеял прежние мечты… " (Это из Пушкина) .

Когда же наши мечты наиболее ярки? Только в детстве. Ну, еще в юношестве. Тогда они были безграничными. В них не было никаких условностей. Не было тех обширных знаний о мире, которые сковывают нас в жизни позднее. В детских же фантазиях возможно все: полеты на метле и сказочные превращения во что угодно.
Да, все мы в детстве любили мечтать. Каждый из нас представлял себя и красивым, сладкоголосым Трубадуром и милой, по-детски наивной принцессой. И хитрым сыщиком и разухабистой Разбойницей. Даже если вы сейчас забыли про это, ваши фантазии все равно живут где-то в глубинах памяти.

Цените ваши мечты. Они - самый простой способ исполнения желаний.
А о счастье, о судьбе (или роке) – это отдельный вопрос.
Артем Багров
Лучший ответ
Артем Багров Самолюбивые мечты,
Утехи юности безумной!
И я, средь бури жизни шумной
Искал вниманья красоты.
Глаза прелестные читали
Меня с улыбкою любви:
Уста волшебные шептали
Мне звуки сладкие мои...
Но полно! в жертву им свободы
Мечтатель уж не принесет;
Пускай их юноша поет.
Любезный баловень природы.
Что мне до них? Теперь в глуши
Безмолвно жизнь моя несется;
Стон лиры верной не коснется
Их легкой, ветреной души:
Не чисто в них воображенье:
Не понимает нас оно,
И, признак бога, вдохновенье
Для них и чуждо и смешно.
Когда на память мне невольно
Придет внушенный ими стих,
Я так и вспыхну, сердцу больно:
Мне стыдно идолов моих.
К чему, несчастный, я стремился?
Пред кем унизил гордый ум?
Кого восторгом чистых дум
Боготворить не устыдился?...
("Разговор книгопродавца с поэтом", А.С.Пушкин)
Это точно. . Значит, промахнулся с мечтами человек или вовремя их не подкорректировал под изменения в себе..; -))
Что же это за мечта, которая не приносит удовлетворения? Значит она мертва!
Александр A
сменить мечты и делов то....
Будьте острожны, загадывая желания. помните, они могут сбыться
Жанар Хамзина
Значит, что надо жить не мечтой, а сегодняшним днём. Настоящим.
Живи сейчас, его осталось мало,. вчера прошло, а завтра не настало.
Значит это были чужие мечты.
Nastya _
значит мечтатель ненасытный)))
Nina Nina
а разве ты не знаешь, что когда ты мечтаешь, твою душу и разум заполняют мысли о желаемом, что в какой-то мере дает тебе смысл жизни, надежду на что-то... а когда она исполняется, то вместо всего этого в душе - пустота, ведь мечты больше нет..
Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь
наверное они не четко сформулированы: -)
Значит, мечты перепутали с желаниями
Логично...
Ксения О.
Значит мечтай о счастье.
Я*
Ярослав *****
Чем больше из наших желаний исполняются, тем меньше счастья может быть от того, что ты не знаешь, о чем еще можно мечтать и к чему стремиться. А ведь в жизни должна быть цель! :)