Общество

Что обозначает выражение : Слова не мальчика, но мужа. ?

Мужик сказал - мужик сделал
Славик) )
Лучший ответ
Любовь V Слышу речь не мальчика, но мужа: Из трагедии «Борис Годунов» (1825) А. С. Пушкина (1799—1837).
Сергей Андрейшев"сажа" "Мужик сказал - мужик сделал" совершенно не об этом.
"Слышу речь не мальчика, но мужа" означает, что человек сказал что-то обдуманное, серьезное, значимое и пр.. И, вероятно, ранее этот человек не блистал подобными высказываниями (исходя из того, что реплика этого человека была выделена таким ироничным замечанием).
Да, от мальчика, они как-то убедительней звучали.
Иногда уважительное, чаще слегка ироничное (но всё равно одобрительное) , замечание на слова того, к кому обращена реплика.
Слова не мальчика, а мужчины
Вы убеждены (а то и вовсе лишь предполагаете) , а я убедился - вот и вся (огромная) разница.
Иными словами: слова не ученика, но учителя: слова не подмастерья, но мастера; не мастера, но эксперта.
Слова не девочки, а (многодетной) матери.
Руслан Ткаченко Садись, пять!!!!
сдержал свое обещание.
фиг его знает.. . ))) наверное муж- это мужчина, т. е. состоявшийся, взрослый
Значит слова, которые стоит воспринимать всерьез.
Почему «но мужа», а не «а мужа»? «Но» тут как-вообще не подходит?
Lonely
Это ироничное выражение.
Например подросток с характерным ему радикализмом высказывается о каких-то вещах. Так взрослый до определенной степени считающий подростка уже равным себе, но ещё не набравшимся опыта, может отозваться. Или подтрунивание мужчин друг над другом.
В общем незлобная насмешка.
Анастасия Летуновская Хуешка) Это слова восторга, что парень вроде мал, да удал!
Неужели я один понимаю СУТЬ вопроса? Почему стоит "НО", а не "А"? Вот если бы было:
"Слова не мальчика, а мужа" - тогда вопросов нет, но почему стоит "НО", ведь это противоречие! При употреблении "НО" подойдёт такой вариант:
"Слова не мальчика, но еще не мужа" - вот это будет правильно!
Ребят, без "воды", кто понял суть вопроса и может объяснить, прошу;)
Татьяна Вертман Отвечу "без воды".
Фраза из произведения Пушкина:
"Постой, царевич. Наконец
Я слышу речь не мальчика, но мужа.
С тобою, князь, она меня мирит.
Безумный твой порыв я забываю"
----
Типо пришел человек, и говорит вполне адекватные, взрослые и мудрые вещи. Но сказать это его заставила его жена. Тоесть эти слова сказаны с какой то целью..
муж - это на некоторых славянских языках тоже, что по русски мужчина. Так же как и жена
Лора Криулина это и коню понятно
Муж - имеется ввиду взрослый мужчина.. . МУЖИК
21292
НО (УШАКОВ)
   , противительный союз. 1. Обозначает противопоставление или противоречащих одно другому или ограничивающих слов или предложений. Старый, но сильный конь.