Общество

Советские люди никуда не тратили деньги всё было бесплатно?

Max Sim
Интересно, зачем тогда вообще в СССР печатали советские рубли, если всё было бесплатно)))
Валентина Белякова
Лучший ответ
Да...И работа с жильём была везде,абсолютно везде...Можно было выйти из поезда на любой станции,а завтра уже иметь жильё и работу...
Виталий Хомич
Ещё как тратили. Гонялись за импортом. Но только сейчас я, например, понял, что наши "кондовые" товары были намного качественнее и добротнее, чем сегодняшнее импортное дерьмо. Бывало зайдёшь в магазин, а там полки ломятся от товаров. Например, костюмы любых размеров и не просто размеров, а еще и по росту пошитых (допустим, 50 размер, 1,2,3,4,5 ростов. Т.е., купил костюм, надел и вышел из магазина). А мы носом крутили, подавай нам импорт.
А сейчас, что не купишь, всё надо подгонять. А если ещё повнимательнее разглядишь покупку, то брак так и прёт "из всех щелей".
Я сегодня как никогда понимаю, что значит фраза, "всё познаётся в сравнении".
Елена Нигай тогда и импорт шел настоящий.фабричный. а не подделки. и даже польские подделки были на уровне
и даж у кого немножко деньги были , то некуда было особо потратить не имея блата- полезных нужных вещей не купить
Varvara Zaneborec
Советским людям денег не хватало, потому что все их заработки уходили на финансирование всего якобы бесплатного, еще до выдачи им зарплаты. С которой еще и налоги взимались.
Геннадий Герасимов Ну не врите так уж, беспардонно....Сами то, в СССР, жили?
Геннадий Герасимов Я должен доказывать, что Государство содержится за счет налогов? Так это само собой разумеещееся, так во всем мире происходит и я не собираюсь это опровергать. Может я Вас не правильно понял? Я после школы окончил ТУ, стипендия 40 р было, на заводе работал, зар. плата в районе 120 было, после СА в институте учился, стипендия 40-45 р, в проектном от 115 выросла до 240...честно, на все хватало, пока не начал править алкаш...тогда пришлось конечно напрячься, слава богу квартира уже была....
Геннадий Герасимов С Вами не вижу смысла смысла, вести дискуссию.......
Геннадий Герасимов С Вами не вижу смысла , вести дискуссию.......Блин, откуда только такие берутся, смеяться охота...С@ы в глаза, божья роса...
Геннадий Герасимов Я же говорю, не вижу смысла , вести дискуссию...."а для чего ты мне свои неизвестно откуда вообще взятые цифры тут подсовываешь? "...и это говорит человек, который "жила в СССР с 1966 года"!!!!! Ахринеть, откуда берутся только такие, даже не знающие, какие стипендии и зарпплаты, были в СССР....О чем разговаривать....
Геннадий Герасимов 1-Конкретно, какие цифры я ВАС представил, как бездоказательные?!!!
2-"ты так ничем и никак не доказал, что советские люди как-будто бы никуда не тратили деньги, потому что всё в СССР было якобы бесплатно?"...где, где я говорил, что в СССР все было бесплатно?!!!
3-"И кстати, в СССР официально собираемых налогов не хватило бы на оплату «бесплатности» даже 5% всего."...Расшифруйте, мне, доморощенному горе-идеологу, что Вы имеете ввиду, в смысле Вами выше сказанного?!!! Государство(СССР) имел прибыль и с торговли, это само собой разумеещееся.....
И позвольте(а то Вы уже не помните) с чего все началось:"Советским людям денег не хватало, потому что все их заработки уходили на финансирование всего якобы бесплатного, еще до выдачи им зарплаты. С которой еще и налоги взимались."!!!!!
Ничего бесплатного не было. Даже квартиру можно было получить только за взятки - "друзьям - всё, недругам - фига с маком"
Геннадий Герасимов Врешь когда, надо как то чтобы немножко на правду, смахивало...а тут уж совсем, хрень высказываете.
На бухло тратили и на бесценные песни "Машины времени"
Не тратили потому что их не было, зарплаты копеешные, а щяс каждый замкадыш в Москву на работу едет в своей колымаге, все дворы заняли
Sali Muratbekova