Общество
Все не так просто как кажется на первый взгляд. Лидера нет, раздрай один
.
Как думаете? Как определять национальность? Ваше мнение, духовно, генетически и т.д
А зачем тебе национальность?
По генетике и по состоянию души.

фактически все люди имеют ДНК многих национальностей
Ментально
при советах национальность определялась по САМОСОЗНАНИЮ. Какую хошь, такую и называй, получая паспорт. (То-есть уже в ШЕСТНАЦАТЬ лет!)
Теперь же без мамы и не позволили бы такое решать без спросу. :)))
Есть одна национальность человек, все остальное от лукавых.
Не нужно отсебятины - уже есть наука этнография.
Этнос определяется самоощущением. Даже если, к примеру, отец африканец, а мать японка, при этом ребенок вырос в России, родной язык русский, традиции и обычаи русские, то он этнически русский. Кому интересна эта тема - почитайте учебник этнографии. Хотя бы первую главу, где дается определение этноса. Определение национальности по крови, или на основе генетики - антинаучные бредни. Не путать с особенностями оформления документов в разных странах.
По пачпорту
Дмитрий Твердяков
это в какой стране так?
По отцу.
Но вот ньюанс у евреев по матери.
Дмитрий Твердяков
типа фамилию можно брать мамину, а национальность непременно по папе? Не уточните, в какой это стране?
в наше время, такое понятие как национальность это уже архаизм - все нации давно перемешались и "настоящих русских" или "чистокровных японцев" давно уже нет. Да и, наверное, не существовало никогда, ведь любой народ складывается из разных родов или племен, которые волею обстоятельств оказались на одной территории и очень часто они могли иметь разное происхождение . Однако если заглянуть совсем глубоко в древность, то окажется что вообще все люди родственники и имеют общих предков вне зависимости от расы и нации... Вот так вот)
А по сабжу: пусть каждый человек сам решает за себя) Я например - просто монголоид с далекими европеоидными корнями, чьи родители калмыки, но клмычкой себя не считаю))
Chelsea Fan Striker
А вот я не знаю кем себя считать
если человек не похож на русского то хач, если на русского то русский.