Общество

Это правда что раньше на уроках труда учили работать на станках по дереву и металлу, И не писали конспекты?

Артём Нешин
Да.Правда. У нас токарка и столярка. У девчёнок швейные машинки и кулинария. Потом у нас в 9м 10м классе автодело, большая часть сдала на права "С".
А вот девчёнок не помню на кого то тоже отправляли учиться.
Но у нас сильное шефское предприятие было, поэтому нетипично. Хотя в деревнях многие на трактористов в школах выучились.
Лиана Джагарян
Лучший ответ
По металлу. Сверлильный, токарный... Еще ведро вручную делали и кровельный шов осваивали. На хрена это надо - до сих пор не понимаю... Лучше бы зубы самому себе учили лечить, что ли... И с тем же успехом...
Юлия Грицких
Руслан Валиев Так для общего развития. Руки не из задниццы росли что бы.
Правда. Скажу больше - на уроках труда учили пользоваться ниткой и иголкой, даже мальчиков. Благодаря чему, я без поблем пришивал себе пуговицы уже во 2-м классе.

Даже, выпускались специальные станки. В частности ТВШ - токарно-винторезный школьный.
Jery Abc Я скажу больше, ты мразь и поддонок. Сегодня краток, без лишних слов
Jery Abc подонок* , исправляю свою опечатку
Писали, ещё как. Сначала теория, потом практика.
Отвечающие в беспамятстве, что ли. Толстые тетради были на трудах.
Jery Abc Писали, но у меня толстых тетрадей не было, я ленивый был:)Да и у других подобного не было, но без теории практики не бывает и это правильно, но как раз в том объëме в каком нужно было
у нас такого не было, на станках не работали...
мальчиков учили совки делать, табуретки сколачивать ,
а девочки шили - что было более применимо в жизни, вещи покупались сложно, многие себе, потом мужу, детям шили сами
именно так
Истинная правда. На станках работали. Под бдительным присмотром преподавателя. Правда, какое-то подобие конспекта было. Тетрадка в клетку, листов на 12. Причём, помнится, она была одна на несколько лет. А вот на УПК, была уже тетрадка потолще. Там, реально, какой-то конспект вели. Но, это было уже в старших классах.
Valentina Kochina
Jery Abc Да так и было, привет мой старый друг
Jery Abc Мой трудовик всегда очень серьёзно относился к технике безопасности. И третради как ты сказал были очень тонкие, но этого вполне хватало
Jery Abc У нас в старших классах уже труда не было
Да, конечно. Первую стендовую модель подводной лодки я выточил именно на токарном станке в школе. А пацаны поршни для авиамодельных движков подтачивали, для форсажа. И амилнитрит для них был валютой...
E. A.
Юлия Грицких Амилнитрит с куда большой пользой можно использовать...
Юлия Грицких И не только пользой, но и приятствием...
Правда
У каждой школы были заводы-шефы. Один цех у них был ученический, оборудованный самыми разными станками. Один день в неделю все парни-старшеклассники работали в этом цехе. Станок был у каждого.
Перед выпуском сдавали на разряд. Директор лично вручал удостоверения и приглашал на работу.
Ефим Келлер
Да. И молоток умели в руках держать, а не мышку....
Юлия Грицких А зачем это уметь? Если держа в руках мышку, я могу за час заработать столько, что десяток слесарей с молотками и прочими инструментами на меня неделю работать будут?
Сейчас трудовики боятся включать эти станки - потому что если чьё-то чадо повредит пальчик - трудовику светит уголовка.
Родители спать не будут - сразу же прибегут в школу с полицией.
Даже если не будет возбуждено дело - в школу придут все проверяющие, отдел образования, ростехнадзор, МЧС, прокуратура, санэпидемстанция и мн.др., директора могут отстранить, а трудовика не просто уволить, а влепить ещё и штраф.
Поэтому пацаны в школах даже молоток в руки не берут.
Да, верно.
Было такое.
..
... ...
конспекты?
на трудах? еще скажите есть конспект по физкультуре?
на трудах мальчиков реально учили работать с деревом и железом - станки, верстаки. рубанки, стаместки, киянки, зубила сверла...
У девочек кройка, шитье и кулинария.
Valentina Kochina Какая-то тетрадка по трудам у меня точно была. Но, писали очень редко.
ну так и урок вроде назывался "уроки труда". Мы там всякие табуретки делали, самолеты клеили, металл точили сверлили и т.п. как бы в жизни пригодилось )) купил себе токарник и сразу вспомнил как с ним работать хотя 30 лет прошло
Только по дереву ручным резцом, и не было в школах конспектов.
Конспекты, пары, и обычные токарные станки - это ВУЗ.
Jery Abc Токарные станки -это школа, шолы разные бывают по оборудованию
Правда. Как любил говорить наш трудовик Пётр Михайлович,-дырка у вас в попе, а это отверстие.

Больше всего на уроках труда я почему то любил шкурить металлические детали