Общество
Почему Румыния, Чехословакия и ещё несколько стран так и остались на латинской письменности во времена дружбы с СССР?
Ведь та же Молдавия при СССР писала на молдавском языке (кириллицей). А Румыния говоря по факту на том же языке, писала иначе
Это касалось только народов Российской империи и СССР!
В Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане 900 лет применяли арабскую письменность.
В Российской империи было неудобство использование арабицы для государственного делопроизводства и отсутствие в регионе вплоть до конца XIX века образовательной системы на национальных языках делали письменность уделом избранных
В 1906 году решение было принято: кириллица впервые была официально применена к киргизскому и казахскому языкам.
В 30-е года 20 в. власти СССР стремились к унификации, ликвидации неграмотности и упрощению общения между советскими республиками.
Этнически таджикский язык родственен персидскому фарси. В 1922 году язык переводят с традиционной арабско-персидской письменности на латиницу, а в 1939 году — на кириллицу.
Узбекская письменность перешла на алфавит на основе кириллицы в 1940-х гг. и т.д.
В Азербайджане задумались о введении латинизации еще в XIX веке.
После Гражданской войны и установления Советской власти на Кавказе, Азербайджан постепенно переводили на латинский алфавит, а с 1939 года еще и на кириллицу.
Сейчас Таджикистан, Киргизия пользуется кириллицей. А туркмены Туркмении и Узбекистана пользуются алфавитом на основе латиницы, а туркмены стран Ближнего и Среднего Востока используют персидский вариант арабского алфавита.
В настоящее время для записи узбекского языка используется латиница, кириллица и арабское письмо.
«Латиницу в Казахстане пытаются ввести на протяжении всех 30 лет независимости».
Румыния на латинице?Румынский кириллический алфавит - это кириллический алфавит, который использовался для написания румынского языка и старославянского до 1860-х годов, когда он был официально заменен румынским алфавитом на основе латиницы.[требуется цитирование] Кириллица периодически использовалась до 1920-х годов, в основном в Бессарабии.
а Грузия писала на грузинском
Потому что латиница глубоко укоренилась в культуре этих стран.
Литва,Латвия и Эстония писали на латинице,Грузия на своём,грузинском алфавите,можно это увидеть на советских бумажных рублях-там номинал писался на всех 15 языках союзных республик.
А когда СССР навязывал свою письменность?! Так бы и Германия на кириллицу перешла по вашей логике
а какая связь между дружбой и системой письменности? Вот Россия сейчас дружит с Китаем. Китаю надо на кириллицу переходить? Или России на иероглифы?