Общество
Как вы относитесь к понятию "коллективная вина"?
Считаете правомерным, что некоторые здесь считают виновными всех украинцев, а многие украинцы всех россиян?
Коллективная вина в отношении целого народа дурно попахивает фашизмом
Нет такого. Вина конкретна. А вот ответственность бывает, увы, коллективной... Как у всех немцев после Второй мировой войны... Хотя виноваты в ней были совершенно конкретные лица немецкой национальности...
как к бреду сивой кобылы. и геноциду.
Это-еврейское Словоблудие.
Коллективная это практически ничья.
Отстань! Украина глубоко чужда. Счастья и процветания!
Нормально отношусь.
Коллективная ответственность - это военное преступление.
Плохо.
А как вы относитесь к тому, что большинство людей вокруг либо делают вид, что ничто не происходит, либо в открытую поддерживают любые действия против Украины, либо придерживаются "середины" - они за мир (как можно скорее и любыми способами, хоть на российских условиях), они ничего не имеют против украинцев, ведь украинцы братья (да только, по их же словам, все украинцы уехали из страны ещё в начале войны, а сейчас там одни европейские и американские наёмники, поэтому надо уничтожить всех) и т.д. Эти "дружелюбные сторонники мира" - самые лицемерные и самые лживые.
Но вы ведь по-прежнему скажете, что все они невиновны и никакой вины на них нет?
Давайте тогда буду виноват я один. Хотя я не молчу с начала войны и продолжаю писать и говорить об этом каждый день. Но большего сделать не смогу, при всём желании. Не желаете быть виноватой и не признаёте коллективной ответственности - тогда вешайте всех собак на тех, кто не молчит и призывает остальных не молчать.
Не считаю правомерным всех стричь под одну гребёнку
Положительно. Российские буржуазные патриоты, коих насчитывается - вот.
Неизбежно ответят за свой патриотизм.
"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых - отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство."
Л. Н. Толстой.

как бреду и попытке спрятать настоящих виновников.
я отношусь как к тому, что сие есть....
ага а правда где то в сша )
Положительно, потому что это смешно. Никто не говорит о коллективной вине народа Украины, они жертвы в руках предателей и евреев

ТАСС уполномочен заявить:
Отрицательно, вина должна быть персональной
Виновна америка что влезла в Украину и у власти поставили тех кто в подчинении у неё .
К понятию коллективной вины отношусь спорно, так как с одной стороны российское общество решило отказаться от протестов и прочих формов выражения своего мнения, потому что это для них удобно, хотя по факту за то, что ты против войны ты вряд ли получишь срок, особенно если ты не медийный политик и не живёшь в крупных городах, а с другой стороны пропаганда годами взращивала в головах россиян ненависть к другим народам, гомосексуалам и трансгендерам и так далее, так что то что россияне поддерживают войну и считают что это правильно виновата именно пропаганда