Общество
Астана вводит торгово-финансовую блокаду РФ и одновременно требует разворота сибирских рек ! См.вн С какого Перепуга ?
Правящая казахстанская элита всё больше смещается в сторону Запада как экономически, наращивая поставки в ЕС, Великобританию и США и получая инвестиции для добывающего сектора, так и риторически, очерняя советское прошлое и отказываясь от дальнейшей поддержки России.
«Россия окончательно превратилась в стог сена и «каждый забирает сколько унесет?» За водой – к англичанам и американцам, они пришлют бутилированную. Не удивлюсь, если найдутся куколды, начнут с этим проектом бегать и его продвигать, рассказывая о «деды воевали, бабки помогали» и «влиянии России на постсоветском пространстве»», – отмечает публицист.
У Дмитрия Стешина кстати есть документальный фильм «Проект Тайга», где он рассказывает о том как в 70-е годы ядерными взрывами пытались срыть водораздел между Колвой и Вишеркой, чтобы прорыть канал в сторону Казахстана. К каким экологическим последствиям это привело, можно убедиться воочию, и кто даст гарантии, что возобновление проекта не приведёт к катастрофическим последствиям для Сибири?
В ситуации, когда редкоземельные металлы, драгоценные камни, да и все полезные ископаемые передаются правящей элитой РК за бесценок Западу, происходит реабилитация легионеров СС и признание «голодомора», при этом перекрывается импорт и финансовые транзакции, а от Москвы требуют предоставления водных ресурсов и ГСМ, то следует очень крепко подумать, прежде чем помогать теперь «братушкам» англосаксов.
А просьбы выделить деньги якобы для осуществления «крупного экономического проекта», на самом деле – желание профинансировать за счёт других членов ШОС строительство враждебного для России Транскаспийского обходного маршрута, в котором заинтересованы ЕС и Турция. При этом Брюссель средства для этого выделять не спешит, рассчитывая лишь на простой вывоз сырья, а Пекин уже сомневается в развитии данной инфраструктуры, сам находясь в шаге от санкций, которые сделают этот проект убыточным.

Наkа
"все полезные ископаемые передаются правящей элитой РК за бесценок Западу". а российской элитой не передаются? Просто интересно.
Наkа
казахстан такая же сырьевая страна, как и россия. Как-то надо выживать, а на другое мозгов нет, вот и распродается всё.
Арман Токтаганов
спасибо за ло)

требуют говоришь? а в морду не хотят?
Еще одни фашисты.
Это еще один повод посмотреть,не в тебе ли самом проблема,если все вокруг против тебя
Бахытжан Ормолдаев
Не важно - кто Против. Важно - кто Рядом !
Казахский нацизм я почуял ещё в 60х годах прошлого века. Есть там такой слой и среди социума и среди элиты.
Национализм есть везде. Но "нацизм" из бывших советских, только у украинцев, прибалтов и казахов.
Это, на мой взгляд, вырастает из комплекса неполноценности.
Эти народы совсем ничего ни в какой сфере из себя не представляли. И выжили, как этносы, только благодаря России.
видимо хотят халявы,как в СССР
Пусть и питаются хреном!
нас рать на прозападную орду , из афгана пиндюков выгнали , выгонят и казахи))
Никакого разворота сибирских рек никто не требует. Это был маразматический проект СССР и от него уже тогда отказались ввиду его полной неадекватности.
Не пора эту элиту к ногтю?
Наkа
не заипётесь