Общество
Украина по конституции 1996г. провозгласила себя нейтральным гос-ом, почему она тогда подала заявку в НАТО в 2008г.
Нейтральное государство не может вступать ни в какие военные союзы, блоки, коалиции, не может размещать у себя военные базы и иные объекты военного характера иностранных государств
Они не помнят своих обязательств. Ни обязательства внеблоковости. Ни обязательства нейтралитета
Белоусова Оксана
Ага.. гарантии ненападения за конфискацию ядерки.. чего не помню того не было, да Суслов?
Украина-колония США, помойка ГЕЙропы, пушечное Мясо и РАСХОДный материал.
РФ тоже в начале 90 -х в НАТО заявку подавало. Послали вместе с Украиной.
Наталья Ван-Сян
Украина более лучше подавала ящитаю
Ерлан Буранкулов
А РФ обещала кому то быть нейтральной?
Армянское радио отвечает:
Потому что Конституция Украины 1996 года была ширмой - дырявой и трухлявой
Украина не нуждалась в конституции - громко вопя про "первую в мире конституцию Пилипа Орлика" - до лета 1996 года жила себе по конституции УССР
Обязательства Украины быть нейтральным государством содержится в Декларации о государственном суверенитете Украины:
«Украинская ССР торжественно провозглашает о своем намерении стать в будущем постоянно нейтральным государством, не участвующим в военных блоках»
Конституция 1996 года ссылается на него как на основополагающий документ:
"руководствуясь Актом провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года"
Есть эта ссылка и в последней редакции Конституции - рядом с заявлением про "необратимость европейского и евроатлантического курса Украины," и ст. 102:
"Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора."
Есть в конституции и запрет на размещение военных баз:
Ст.17 "На территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз."
О Конституцию попросту вытерли ноги и выбросили
Тем самым выброшена и аннулирована Статья 2.
"Суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию.
... Территория Украины в пределах существующей границы целостна и неприкосновенна".
Поэтому все возмущения о том, что "Россия вторглась...", ".. нарушила..." и прочее - не более чем пропагандистская шумиха
Украина - территория, утратившего суверенитет и независимость государства, по праву принадлежит России
ну потому что это не государство.Один подписывает,другой-плюет
Территория коррупционной анархии.
не палите контору
Нейтральность 404 провозглашена еще в 1990 в декларации о суверенитете и подтверждается актом провозглашения независимости 404 от 1991..
Однако уже в 1992 404 вступила в Совет евро-атлантического партнёрства и похерила все свои обещания.
а причём здесь это. швеция и финляндия тоже нейтральные государства. и любое нейтральное государство может подать заявку в любую международную организацию. и швейцария также может вступить в нато.
Нина Сурина
При том, что основополагающим документом для Конституции Украины страна прямо обязуется быть "постоянно нейтральным государством, не участвующим в военных блоках"
Зато Украина получила бы защиту от возможной агрессии России. Подача заявки в НАТО - это просто политический ход, чтобы усилить нажим на Россию и получить больше уступок. Украине не светит вступление в НАТО, поэтому вопрос нейтралитета практически никак не меняется. Главное для Украины - играть на противоречиях больших держав, чтобы получать максимум выгод.
Shah Shahbanov
На противоречиях больших держав играет Турция, Венгрия, Азербайджан, ловя рыбку в мутной воде, а Украина тупо посылает на убой своих граждан
Александр Николаев
т.е. нарушение собственных заявлений о нейтралитете и присоединений к одной противоборствующей стороне должно было защитить 404, а не спровоцировать конфликт?.. шикарная логика
Наверное не понравились телодвижения Ельцина в 2003-м на Тузле.
Александр Николаев
Ельцин в 2003 уже 4 года как мухожуком был...
А Тузлу 404 в 2003 грубо отжала, как и Крым в 1991
N E
что у вас в голове?
Просто в их родном устаревшем языке отсутствуют многие современные и научные формулировки))