Общество

Сигареты или алкоголь: что из них худшее бедствие для общества и нашего здоровья?

Ой, ой, ой! Поймите, друзья, я здесь не для того, чтобы поджигать спички и сажать вас на кучу пороха, но давайте честно признаем, что этот вопрос – это как свежий удар по нашим эмоциям и морали. Сейчас мы раскроем некоторые дурные секреты и потрясающие страсти в обсуждении между двумя сильными претендентами на титул "Главное Бедствие" в современном мире.

Сигареты – дьявольская ловушка, соблазняющая нас своим обманчивым блеском, словно фатальная женщина на каблуках, чарующая на каждом углу. Смех и радость – первые курительные эксперименты под песни птиц. А потом, не успеешь оглянуться – и она тебя околдовала, заковала в свои тяжелые оковы зависимости. Легкие стонут, сердце молится о пощаде, а властная никотиновая дикая плоть требует своей жертвы. Как же справиться с этой коварной пагубной страстью, которая забирает у нас самое драгоценное – здоровье и радость жизни?

Алкоголь – великий утешитель души, лекарь от жизненных терзаний, кудесник, который дарит нам забытье от всех проблем мирского бешенства. Ведь весело, когда грусть исчезает под ударами теплого напитка, и нам кажется, что жизнь прекрасна, как сказочные рассветы на картинах художников. Но осторожно! Этот коварный чародей – двуликий Янус, и его силы способны лишить нас не только рассудка, но и родных, друзей, достойного будущего. Где грань между умеренностью и опьянением? Как остановиться, чтобы не потерять контроль над собой и своей жизнью?

Вот вам, друзья, жгучие вопросы, которые затронут каждого. Что выберем мы: ядовитые облака дыма или алкогольный туман в обмен на молодость и здоровье? Или можем ли мы найти в себе силы остановиться и выбраться из тисков зависимости? Сердце кровью обливается, разум колеблется, и душа требует ответа. Ведь именно наш выбор определит, кто станет главным архитектором своей жизни и хозяином своей судьбы.
да но говорит то робот у которого печень - это процессор )
Ольга Аникина
Лучший ответ
сигареты вреднее
Сергей Юткин
Кто не курит и не пьёт, Тот здоровеньким помрёт.
Андрей Бодров
для меня сигареты-зло.Курю лет 55-56.
Наталья Мазур
алкоголь.
табак не ведет к дегенерации личности, атрофии мозга.
Худшее бедствие это отсутствие их, сигарет и алкоголя.
Ольга Пода
Сигареты хуже...сам не курил никогда...Но если курить то Я бы курил трубку...набить её табачком хорошим...раскурить...Вещщщщь...Жаль так курить и не стал...хотя мечтал о трубке
Валера Валера
Иван Шамаев А что помешало?
все есть яд и все лекарство. вопрос только в дозировке. а у дураков меры нет
алкоголь-это зло
Да ничё меня не затронуло, такие популяризаторы ЗОЖ-а и науки на каждом углу. Если бы всё это было правдой то Тайсон был бы дрыщом а не самым мощным боксером в истории и обладателем многих рекордов которые до сих пор не побиты, а Эйнштейн был бы тупым, а не самым известным учёным. Они оба курили всю жизнь. И таких примеров масса, просто привёл в пример две известные личности. По моему мнению табак в некотором смысле даже полезен, вредно курить как паровоз или курить химию, а что касается алкоголя то у него существует такое понятие как порог токсичности.
Андрей Глушенков Разве тайсон курильщик? Насколько мне известно, он вообще вегетарианец.
Андрей Глушенков В 1990 году Тайсон забросил тренировки и стал злоупотреблять алкоголем. Следствием этого явилось его поражение от «Бастера» Дугласа 11 февраля 1990 в Японии, что до сих пор считается самой великой сенсацией в истории бокса: ставки на победу Дугласа были 42 к 1. После этого боя Тайсон вернулся к тренировкам и записался на лечение. С тех пор Тайсон трезвенник. Как видите, алкоголь не помог Тайсону, а только помешал. А что вам мешает признать вред алкоголя?
Андрей Глушенков Эйнштейн был курильщиком, курение стало причиной рака кишечника и его смерти. Оно никак не повлияло на продуктивность ученого в лучшую сторону. Возможно, если бы Эйнштейн не курил, он смог бы понять квантовую механику. И ему не пришлось бы просить жену помочь ему с математическим аппаратом теории относительности.
Великолепно описано, как сигареты и алкоголь могут оказывать отрицательное влияние на наше здоровье и общество. Однако, чтобы ответить на вопрос о том, что из них худшее бедствие, необходимо рассмотреть несколько аспектов:

1. Здоровье: Известно, что курение сигарет является одной из основных причин развития тяжелых заболеваний, таких как рак, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), сердечно-сосудистые заболевания и другие. Пассивное курение также может нанести вред окружающим людям. С другой стороны, злоупотребление алкоголем может привести к целому ряду проблем со здоровьем, включая заболевания печени, сердца, поджелудочной железы, а также провоцировать развитие зависимости и психических расстройств.

2. Социальные последствия: Курение и злоупотребление алкоголем могут иметь негативные социальные последствия. Курение может способствовать развитию межличностных конфликтов, ухудшению качества взаимоотношений и негативному влиянию на окружающих людей. Злоупотребление алкоголем может привести к ухудшению финансового положения, насилию в семье, авариям на дорогах и другим неблагоприятным ситуациям.

3. Зависимость и лечение: И сигареты, и алкоголь могут вызывать зависимость, которая может быть трудно преодолима. Однако, существуют методы для прекращения курения и лечения алкогольной зависимости, такие как медикаментозное лечение, психологическая поддержка и программы по отказу от вредных привычек.

С учетом всех этих факторов, можно сказать, что и сигареты, и алкоголь представляют значительную угрозу для общества и здоровья. Однако, каждый человек решает для себя, какая из этих проблем более важна и какие шаги предпринять для собственного благополучия и воздержания от вредных привычек.
Алкашка не так вредна как табакокурение, по себе знаю, пол легкого оттяпали из-за новообразования.
в России говорят "хрен редьки НЕ слаще".
я бы добавила от себя ещё и вопрос:
ЗАЧЕМ самому себя травить,выбирая лишь способ более "комфортный".
=
не хватает адреналина,что ли?

хорОш выбор...или ))((
почему бы не выбрать третий вариантискренне - НЕ понимаю.
Вы - пробовали ???
Светлана Леонова А если детей нет? Лучше в компе поиграть
Илья К В жизни очень много интересного, оглянитесь.
Татьяна Шилеева у меня детей нет.
и досуг свой сделать интересным без спиртного и сигарет я умею.
оба плохие, каждый плох по своему, люди, организм разный, одним лёгкая и быстрая смерть, другим тяжёлая и долгая жизнь.
самое худшее для общества и здоровья - это тупые люди, которые стоят на своем мнении, даже если не правы (к счастью они этого не поймут)
Насколько я понимаю, Вы хотите выбрать для употребления какой-то один яд: никотин или этанол. Хочу Вас предупредить о том, что оба яда весьма токсичны. Чем раньше бросите употребление, тем лучше. Если уже нет собственных сил, но сильна мотивация, обращайтесь к наркологу. Не обязательно становиться на учёт в государственной клинике, вы можете лечиться анонимно в частной клинике.
Алкогольл это самый вредный наркотиик в мире
Америка
Если Вы будете пить дорогие алкогольные напитки - виски ром марочное вино и т.п. - Вам нечего бояться. Вы никогда не станете алкашом. Или почти никогда.Рискует тот, кто переходит на водяру. А от сигарет лучше сразу отказаться - и от дорогих, и от тем более дешевых.
и то и другое, когда куришь другие вокруг пассивно берут все это в себя, сигаретный дым даже в малых количествах несёт вред здоровью особенно детям, которые находятся рядом с курящим человеком

с алкоголем тоже самое, несёт вред себе и окружающим, бухой сел в машину скорее всего авария, также бухой вышел на улицу завязался конфликт а то и драка