Общество
А от чего зависит, если человек подойдет к другому и скажет: "привет брат, тебе может быть плохо, может я помогу"?
от национальности?
А он скажет: Шайтан тебе брат.
От сложившейся на тот момент ситуации. Мне вот очень часто хочется подойти к человеку расстроенному, или к женщине, которая плачет, но есть одно "НО"....не пошлют ли тебя с твоей заботой.... К сожалению, такова жизнь, и не всегда можно получить адекватную реакцию на предложение помощи.
Экий ты право выдумщик, любезный.
значит, наконец, Мир перевернулся.
От милосердности. И национальность тут ни при чем. Очень большое значение имеет воспитание. Нравы.
Я не собираюсь оглашать очередные жалобы на порчу нравов. Уровень снижения нашей отзывчивости заставил, однако, призадуматься.
Внутреннее отношение к милосердию может быть разное. Для кого-то это большая расположенность души к мягкости, к снисхождению, к ласке. Но это еще не есть милосердие, еще чувство нужно вырастить и преобразовать в милосердие, сочетать с жертвенной любовью. Другой человек более жесткий, прямой, требовательный, и он должен усилием воли побуждать себя к снисходительному и любовному отношению к другому человеку. Вдумайтесь в мудрые слова Отцов Церкви: «Милостыня совершается и помощью, и услугой, и заботой, и советом, и молитвой, и словом, и даже вздохом» .
Да, проявить сердечность, участие и заботу, своевременно дать хороший совет, морально поддержать человека в трудной ситуации - это и есть настоящее милосердие в повседневной жизни, которое по силам каждому из нас.
Может у чела на лбу написано: "Безвыходная ситуация!! ! HELP!!! Обычно тогда и подходят...