Общество

Что такое экономический пузырь? Почему Набиулина его увидела в Российской экономике?

Юлия Полякова
Я читал про это. Речь об ипотеках. Застройщики вошли в сговор с банками. Суть сговора:
  1. Банк дает ипотеку под 1% или даже меньше (но это только в ПЕРВЫЕ несколько лет, а затем ставка вырастает до 9% и выше).
  2. Застройщик ОПЛАТИТ банку эти первые несколько лет недополучения прибили отдав ему часть денег, которые заплатит покупатель квартиры - если банк предложит именно квартиры этого застройщика.
  3. Чтобы заплатить банку застройщик ЗАВЫШАЕТ цены на свое жилье. То есть на самом деле покупатель заплатит по этой ставке 1% гораздо больше, чем если бы он взял нормальный вариант квартиры.
Из-за применения этой схемы выросли цены на все новостройки в России. Вот посмотри что произошло с ценами.Почему Набиулина называет это пузырь?
Допустим покупатель квартиры не сможет выплачивать ипотеку. Такое бывает. В этом случае банк изымает квартиру и продает ее, чтобы компенсировать убытки. Но цена на квартиру ведь ЗАВЫШЕНА. То есть продать ее за сумму выданного кредита банк не сможет - банк останется в убытке. А если таких вариантов будет много? А их может быть много когда ставка вырастает с 1% до 9% платить уже сложнее, да и вообще-то в стране сейчас кризис и у людей упадут доходы. Тогда банки массово не смогут отбить выданные деньги по ипотекам и начнут банкротится. Государству придется спасать банки. Именно такая схема работала в США до 2008 года. Ты же помнишь чем это все закончилось?
Saniya Askarbek
Лучший ответ
Юлия Полякова ух ты, спасибо!
У неё с головой проблемы. Думаю, её скоро снимут
где это было заявлено?
Arman .
это что-то такое большое, красивое!
переливается всеми цветами радуги!..
Мария Гринько
Когда что-то пустое идёт ко дну, на поверхность всплывают пузыри.
Aygozel Hangeldiyewa
Представь Набибулина жуеь жувачку и надувает пузырь. И вот она скочила глаза а пузырь то уже возле носа вот-вот лопнет и онп такая братцы а пущырь то большой! И тут она ловким движением руки бац и ... он лопнул!
Ну да, экономика в РФ так бурно развивается, так кипит работа, что пузыри пошли!
Галюц инации
почему мне эту фамилию хочется по-другому произносить))
Катаракта у нее с глаукомой. Все в пузырях