Общество

Дождутся ли казахи дополнительной воды из Волги и Сибирских рек ?

А может им перекрыть и ту, что уже получают ?
Оля Кикоть
Нет. Это абсолютно исключено.
Оленька Ломова
Лучший ответ
после из нацизма? да я сама тот канал назад перекопаю, твари неблагодарные.
Рамиля Юсупова
Дождутся усиления дождей и подьёма уровня вод в казахских реках и озёрах.
*kundiz *
Нет, хрен им. Волгу заболотили, теперь Сибирь подавай?
Таня Рычкова
Две Северо-западные казахстанские области весьма сильно зависят от протекающей по их территории реки Урал.

Эта река на 42 % протекает по российской территории, в верхнем течении, а на остальные 58% протекает по территории нынешнего Казахстана.

А как известно, вода является источником жизни на Земле, и в конце концов если отбросить всяческие денежные каноны то именно вода дороже всего на нашей планете. Люди всегда во все времена старались поселиться поближе к водным артериям - рекам и озёрам..

А теперь вот в Средней Азии и в Казахстане наблюдается нехватка водных ресурсов.

А тем временем река Урал по мнению экологов на 80 процентов всегда наполнялась природными снеговыми водами. Да, вот проблема, в последнее время идет повсеместное изменение климатических условий поэтому зимы стали вокруг реки малоснежными. А это сразу повлияло на водный сток и река обмелела. Малое количество снега зимой и летние засухи приводят к тому, что вокруг реки, в нижнем её течении, идут некие временами необратимые экологические последствия. не очень хорошие при этом.

Поэтому представители респ. KZ. ищут любую возможность выхода из ситуации. Тут они вспомнили о прошлом проекте канала . Однако на этот раз российская сторона вряд ли пойдёт навстречу задумкам соседей - своя природа стала сильно дороже. Что не успели построить раньше, теперь уже не возродить. Тем более строительство такого канала потребует огромных средств и ресурсов.

https://news-front.info/2023/06/29/v-kazahstane-prizvali-vozobnovit-proekt-perebroski-vody-iz-rossii-v-srednjuju-aziju/