Общество
Дождутся ли казахи дополнительной воды из Волги и Сибирских рек ?
А может им перекрыть и ту, что уже получают ?
Нет. Это абсолютно исключено.
после из нацизма? да я сама тот канал назад перекопаю, твари неблагодарные.
Дождутся усиления дождей и подьёма уровня вод в казахских реках и озёрах.
Нет, хрен им. Волгу заболотили, теперь Сибирь подавай?
Две Северо-западные казахстанские области весьма сильно зависят от протекающей по их территории реки Урал.
Эта река на 42 % протекает по российской территории, в верхнем течении, а на остальные 58% протекает по территории нынешнего Казахстана.
А как известно, вода является источником жизни на Земле, и в конце концов если отбросить всяческие денежные каноны то именно вода дороже всего на нашей планете. Люди всегда во все времена старались поселиться поближе к водным артериям - рекам и озёрам..
А теперь вот в Средней Азии и в Казахстане наблюдается нехватка водных ресурсов.
А тем временем река Урал по мнению экологов на 80 процентов всегда наполнялась природными снеговыми водами. Да, вот проблема, в последнее время идет повсеместное изменение климатических условий поэтому зимы стали вокруг реки малоснежными. А это сразу повлияло на водный сток и река обмелела. Малое количество снега зимой и летние засухи приводят к тому, что вокруг реки, в нижнем её течении, идут некие временами необратимые экологические последствия. не очень хорошие при этом.
Поэтому представители респ. KZ. ищут любую возможность выхода из ситуации. Тут они вспомнили о прошлом проекте канала . Однако на этот раз российская сторона вряд ли пойдёт навстречу задумкам соседей - своя природа стала сильно дороже. Что не успели построить раньше, теперь уже не возродить. Тем более строительство такого канала потребует огромных средств и ресурсов.
https://news-front.info/2023/06/29/v-kazahstane-prizvali-vozobnovit-proekt-perebroski-vody-iz-rossii-v-srednjuju-aziju/