Общество

К вопросу восстановления содружества в границах СССР

Капитализм изжил себя, нужно построить социализм в отдельно взятой стране - России, повысить уровень жизни народа на порядок выше скандинавского и вообще европейского, тогда страны соседи сами выстроятся в очередь чтобы вступить в союз с нами, согласны?
Не надо быть таким идеалистом Многие хотели бы этого ,но реальность показывает ,что это не только невозможно в обозримом будущем ,но более того все идет к тому что и дальше будут продолжаться только негативные процессы Ведь во многих странах именно правые одерживают победы ,нарастает нацизм и фашизм
Александр Ким
Лучший ответ
Саида Седии это они паникуют. от скудоумия. без шуток.
развитое логическое мышление - социалистично.
потому что понимает, что социум - это единый организм.
и чтобы "Я" было в порядке - нужно, чтобы "МЫ" было в порядке.

мы все.
В России сейчас проблема произвола со стороны власти. Власть нужно передать муниципалитетам и регионам. Возможно, лучше даже конфедеративное госустройство намутить по швейцарскому образцу. Децентрализация освободит от непомерной бюрократии.
Наташа Бублик Один уже намутил, земля ему стекловатой, и некоторые предатели его идеи реализовали, теперь имеем, что имеем. Так что иди в по...у к пьяному ёжику!
дача не выше одного этажа и периметром 3 на 3 метра, для русских

зарплата инженера 90 рублей

тебе сказать куда засунуть свой социализм ?
Акерке Джетенова ложь, звиздёж и провокация
Шорух Ахмад В СССР самый бедный инженер получал 120 рублей - у вас предателей даже здесь саботаж.
Наташа Бублик И главное инфляция рубль совершенно не щадила! Одна и та же цена на товары и одна и та же зарплата десятилетиями, да еще и цена доллара в Сбербанке СССР 90 копеек за 1 бакс! Позорище господа, нам не товарищи!
Я согласен, а им США не дадут, так же как не дали Гитлеру объединится с СССР.
Хотим все как в капиталистической Скандинавии но прям завтра и без капитализьма
Первое не возможно по причине продажности элит,следовательно невозможно и второе
Акерке Джетенова значит нужно сменить элиты, Ленин уже менял гнилую интилегенцию на нормальную, а гнилую отправлял на запад пароходом, а Сталин на Колыму с конфискацией, опыт имеется.
Нет.Не согласны.Капитализм -единственно правильный общественный строй на сегодняшнее время
Igor Rusanovsky
Камалдин Таджибаев Это не строй вообще, а людоедство в концлагере.
Карлыгаш Тулебаева Он единственно возможный даже
Твои бы слова, да Путину в уши.
Он до сих пор думает, что он Царь, а мы все холопы обязаны идти на войну за него погибать.
частично:

1) противопоставлять капитализм и социализм - это ошибка. логическая.

социализм - это практика ближе к идеалам коммунизма, чем капитализм, но и капитализм - уже чуть посвободнее, чем феодализм - с более равномерным распределением производимых общественных благ - уже не 1-2% населения имеют 90% благ, а... 10-20% )) и это прогресс ) чисто математически.

и по степени распределения и др. нюансам социализм бывает разным.

можно представить всё это как цепочку общественных строев/способов управления/организации жизни общества/социума:

"Я" - феодализм - капитализм - социализм А - социализм Б - "МЫ" - социализм В и т.д.....- коммунизм - "Никто (см. Бог, Любовь и апофатика)"

если смотреть с т.зр. приверженца капиталистического, или феодального строев - социализм - это уже путь к коммунизму ) где им вообще ничего не светит по определению. поэтому они всё сваливают в кучу и кричат благим матом, включают жадность и недальновидность, портют ся и дуб народный. эволюция такого не любит, нельзя остановить время и законсервироваться в микро-популяции. нужно с умом развиваться.

а с т.зр. коммуниста - есть много вариантов социализма (СССР, Китай, Скандинавия, Сингапур тоже и т.п., Швейцария, возможно, но! вопрос самостоятельности - это другое уже), более или менее учитывающего интересы всего общества, всех его составляющих, сообразно с текущими задачами и возможностями.

и более или менее удерживающегося от сваливания в "Я"-типы.

в общем и целом - социализму быть.

вопрос в деталях.

2) действительно - построение социализма в СССР - повлекло за собой улучшение жизни ресурсопроизводящего населения - почти по всей планете.

в т.ч. потому, что и в других странах рабочие боролись за эти улучшения (рабочее время, зарплата, права и т.д.).

но - в европе и сша капиталисты не только были вынуждены поделится всё-таки частью прибыли с рабочими (чем те удовлетворились на тот момент) для избежания недовольств, но и репрессивный аппарат (см. маккартизм в Америке и т.п. в Германии, Франции, Испании и т.д.) был также применён эффективнее и социалистические настроения были подавлены, частично и временно.

этот временный паритет оплачивался в т.ч. - чудовищной эксплуатацией и грабежом т.н. третьего мира.

а всё временно. и развитие неостановимо.
поэтому в мире растёт понимание жизненной необходимости социальной справедливости и грамотного!! управления - в т.ч. обществом и его ресурсом - с повышением его качества (образование, здоровье, творческий потенциал) и количественной мощности.

по-другому в космосе - не выжить.

3) поэтому "в отдельно взятой стране" - это уже пройденный этап. давно и много кем, хоть и по-разному. фактически сейчас происходит интенсификация очередной волны мирового построения социализма.

вопрос о планке/планках этого социализма.

в СССР планка была на высоком уровне - и это до сих пор работает.
поэтому очень во-многом с него можно брать пример. в т.ч. и экономически:

https://youtu.be/dupZYCFDcyM

кстати - само появление т.н. левых спикеров на т.н. правых каналах - говорит о том, что тенденции применять реально-работающие, а не испуганно-лозунговые методы есть. и о том, что... жареный петух всё-таки клюётся. поэтому необходимо договариваться - по уму-разуму, а не на иллюзорных понятиях, типа сословный и любой другой расизм, шовинизм и национализм.

мы - человечество ) вот такое ) растём )
Olga Nikonova
Акерке Джетенова "в мире растёт понимание жизненной необходимости социальной справедливости и грамотного!! управления "
в мире не знаю, а в России такого понимания точно нет