Общество

Нефть сгущенное вещество из некоторых ферментов, странность то что как оно сгущается создается под землей?

Главная роль здесь играет вода или другая жидкость похоже на водную основу?
Упавшие в воду растения, без доступа кислорода не сгнивали, а превращались в ил. Нижние слои ила уплотнялись и превращались в торф.
В Каменоугольный период (300 милионов лет назад и раньше) ещë не было бактерий питавшихся упавшими в воду растениями. Поэтому торф накапливался слоями в сотни метров.
Под влиянием тектоники части земной поверхности поднимались вверх или опускались вниз. На опустившиеся вниз участки оседали разрушеные горные породы (песок). Верхний слой пород увеличивался до нескольких километров. Торф спресовывался под давлением песка и нагревался (с опусканием вниз на 300 метров температура растëт на один градус). В этих условиях происходила химическая реакция, превращавшая торф в бурый уголь. Потом в каменый. Потом в антрацит (высшая форма угля).
На глубине 10-30 километров антрацит превращался в газ. Газ сгущался в нефть. Нефть в асфальт.
На это уходили десятки и сотни милионов лет.

Если земная кора с нефтью или газом вновь поднималась, то нефть становилась доступной для добычи.
Нефть и газ продолжают образовываться до сих пор. Но большая часть сформировалась ранее 300 милионов лет назад.
Вода не участвует в образовании нефти. Для её образования нужно большое давление, высокая температура и химические реакции, при которых из органики удалялся кальций, азот, водород и кислород. Остался один углерод в чистом виде.
Алексей Махов
Лучший ответ
Ничего странного: давление и температура + органика.
Олег Бабанов
Там давление недеЦкое
Всё в мире произошло от (из) укроинцев.