Общество

Как так получается? Россияне страдают от санкций,высоких,цен,голодают но строят дома?

По данным ЦИАН в России в 2022 году построили более 100 млн. «квадратов» жилья (102,7млн.м2) – это рекорд.

56% нового жилья в России построило население. Объемы ИЖС выше ввода жилья девелоперами в 66 из 85 субъектов РФ.
Объемы строительства населением продолжают значительно увеличиваться. По сравнению с 2021 годом этот показатель увеличился на 16,5% и равен 57,2 млн «квадратов». Таким образом, общие объемы строительства подросли главным образом за счет роста сегмента ИЖС.

Dmitriy Repin
Да! И какие красивые дома, дуплексы, таунхаусы, коттеджи!! Поселки целые!! Красота и ляпота. И в городах строительство полным шагом! Россия - это страна возможностей!!
Строители, с праздником вас!!
Хуршед Гурезов
Лучший ответ
не россияне а строительные олигархи.насколько разбогатели они за время санкций?
Anna Justus
Dmitriy Repin Домостроение ЧАСТНОЕ.
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ.
ЛЮДИ построили для СЕБЯ квадратов БОЛЬШЕ чем ваши "алигархи"
Ну сами знаете, русская душа такая загадочная))
Sergiy Kryzhanovsky
голодаю... решил испечь мяса в тесте...как полу,илось,так получилось...
если сначала я пытался старатся,то потом махнул рукой и просто прятал мясо в тесте
Константин Котов странно,что тараканы не попали в кадр..
Танечка Daizy Молодец! Главное это есть, а не шашечки))
Sergiy Kryzhanovsky Ёжики в тесте,как же))
не у всех это получается
Андрей Ищенко
Построить дом намного дешевле чем купить квартиру.
Другой вопрос насколько он пригоден для круглогодичного проживания.
В Москве огромное количество квартир годами стоят непроданные - они используются для залога в банке под банковский мультипликатор. А ещё многие идут по реновации.
Guljigit Ramazanov
Dmitriy Repin Построить дом дешевле?
Да ну нах.
В 2022 году в России зафиксирован рекордный показатель по объемам ввода жилья — 102,7 млн кв. м. Это на 11% больше, чем год назад. Больший вклад в прирост дало строительство населением (+16,5% в годовом выражении).

- Половина жилья введена в 10 регионах РФ. В лидерах традиционно Московская область, Москва и Краснодарский край — на них приходится четверть всего объема. Концентрация строительной активности усиливается.

- 56% нового жилья в России построило население. Объемы ИЖС выше ввода жилья девелоперами в 66 из 85 субъектов РФ. Больше всего жилья в этом сегменте возведено в Московской области, Краснодарском крае, Ленинградской области, Татарстане и Башкортостане.

- В 2022 году на каждого жителя России построено по 0,71 кв. м жилья. Максимальные показатели зафиксированы в Ленинградской, Московской, Тюменской областях и Краснодарском крае.

На каждого россиянина — всего по 0,7 кв. м
По подсчетам Циан, в 2022 году на каждого жителя России введено по 0,71 кв. м жилья. Больше новой площади, чем в среднем по стране, получили жители Центрального и Южного ФО (по 0,84 кв. м на жителя), а также Северо-Западного ФО (0,81 кв. м на жителя). Самые низкие показатели — в Дальневосточном (0,44 кв. м на жителя) и Сибирском (0,49 кв. м на жителя) федеральных округах.

В девяти российских субъектах построенная на каждого человека площадь преодолела отметку в 1 кв. м. Лидером стала Ленинградская область (2,08 кв. м на жителя). Для сравнения: в Санкт-Петербурге показатель составил 0,65 кв. м на жителя.

Также в лидерах Московская область (1,81 кв. м на жителя) и Тюменская область (1,45 кв. м). Минимальные показатели ожидаемо зафиксированы на Дальнем Востоке: в Чукотском АО, Магаданской области и Еврейской АО — менее 0,2 кв. м на жителя.

https://vk.com/wall712905864_1629
Это воры строят.
Tatyana Yanchenko
И рекордный урожай в прошлом году был собран, зерна. За всю историю России.
Olzhas Rahan
Dmitriy Repin В этом году больше соберут.
А что?
Ты страдаешь? Я - нет!
Д.
Ден4Ик ...
Частные дома строят едросы, кто у кормушки питается подачками от ЦБ, за предательство и помощь в разграблении России.
Многоэтажные дома строят уже сами иудеи из ЦБ и продают квартиры в кредит, глупым русским, сдирая с них три шкуры..)
  1. Частный дом дешевле приличной квартиры
  2. Население, которое способно на такое строительство в короткие сроки (средний класс и выше) составляет менее 15%, остальные как жили в бедности, так и продолжают
Глеб Обухов
западные агрессивные господа никогда не поймут русскую душу
Это не благодаря, а вопреки.
Долги россиян за ЖКХ - под триллион рублей.
Долги россиян по просроченным кредитам - больше триллиона рублей.
А так да - всё хорошо!
Maral Nazarbaeva
Ну да: страдаем и строим, строим и страдаем. А если серьёзно, у нас в СНТ за прошлый год построились 2 узбека, и в настоящее время ещё один приезжий с той стороны строится. Больше никто.
А как вот так получается при том что весьмир в друзьях? )

Так это за кредиты всё куплено, россияне по уши в долгах из-за этого. И при этом эти лицемеры смеют говорить о долгах американцев, умалчивая о своих :-)
Мария Аюшеева
Кто дома строит, те кто обворовывает народ России? Всякая шваль которая устроила стравливание двух братских народов и наживается на войне