Общество
Сначала власть сказала нам- не лезьте в политику,живите как хотите. мы сами тут будет править?
был сформирован общественный договор между властью в России и населением. мы не лезем к ним, но они нас не трогают и решают сами свои проблемы и воруют сколько хотят. Потом оказалось,что Власти понадобилось пушечное мясо в огромных кол-вах,чтоб пограбить соседей. Как то так не договаривались мы.
Черную метку положено Вове отправить.
ссылочку кинь - где это власть мне это сказала.
В первобытном обществе существования человечества характерно отсутствие политической власти и государственных институтов. Социальные нормы в этот период носят характер обычаев, традиций, обрядов и табу. Члены первобытного общества были равны, они не делились на управляющих и управляемых, поэтому политическая власть как таковая в таком обществе отсутствовала. Однако властные институты всё же существовали: члены первобытного общества подчинялись старейшинам, вождям или предводителям, но это подчинение было основано на авторитете этих людей, подкреплённом возможностью силового воздействия на отказавшегося подчиниться. Такая власть называется потестарной (лат. potestas — мощь, сила).
Мы видим, что на ряду с обычаями, традициями, обрядами и табу существует механизм социального устрой-ства как право сильного. Или сила несущая свою правду. Поэтому, некая правда становиться выше чем обы-чай или традиция.
Следующий уровень развития социальных норм жизни человечества связан с законодательством. В римском праве как образце античной юриспруденции была максима dura lex, sed lex, - что означает "Закон суров, но это закон" и позднее в европейском средневековье Fiat lex, et pereat mundus, - что означает «Да свершится закон, даже если мир погибнет», ставят закон выше всего. Но, как мы видим , история человеческого общества это история войн. Таким образом, Правда сильного или Право сильного остаётся высшей формой социального переустройства общества людей.
Настоящее время. Международные законы нарушаются и устанавливаются некие правила, которые являются всё тем же Правом сильного.
Таким образом, мы видим, что и в первобытном обществе и в современном Право сильного выше как обычаев и традиций, так и законов. Где находятся истоки этого права? Неужели среди диких животных, ещё раз доказывая правоту Ч.Дарвина.
Вопрос, может ли справедливость стать выше Правды сильного? Право сильного только у власти в государстве.
В России даже Центральный банк управляется ФРС США .
Вот Чаадаев написал почти 200 лет назад
Про нас можно сказать, что мы составляем как бы исключение среди народов. Мы принадлежим к тем из них, которые как бы не входят составной частью в род человеческий, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру. Конечно, не пройдет без следа и то наставление, которое нам суждено дать, но кто знает день, когда мы вновь обретем себя среди человечества и сколько бед испытаем мы до свершения наших судеб? Одна из самых прискорбных особенностей нашей своеобразной цивилизации состоит в том, что мы все еще открываем истины, ставшие избитыми в других странах и даже у народов, гораздо более нас отсталых. Дело в том, что мы никогда не шли вместе с другими народами, мы не принадлежим ни к одному из известных семейств человеческого рода, ни к Западу, ни к Востоку, и не имеем традиций ни того, ни другого. Мы живем лишь в самом ограниченном настоящем без прошедшего и без будущего, среди плоского застоя.
Установленная власть всегда для нас священна. Как известно, основой нашего социального строя служит семья, поэтому русский народ ничего другого никогда и не способен усматривать во власти, кроме родительского авторитета, применяемого с большей или меньшей суровостью, и только. Всякий государь, каков бы он ни был, для него — батюшка. Мы не говорим, например, я имею право сделать то-то и то-то, мы говорим: это разрешено, а это не разрешено. В нашем представлении не закон карает провинившегося гражданина, а отец наказывает непослушного ребенка. Наша приверженность к семейному укладу такова, что мы с радостью расточаем права отцовства по отношению ко всякому, от кого зависим.
Никакая сила в мире не заставит нас выйти из того круга идей, на котором построена вся наша история, который еще теперь составляет всю поэзию нашего существования, который признает лишь право дарованное и отметает всякую мысль о праве естественном; и что бы ни совершилось в слоях общества, народ в целом никогда не примет в этом участия; скрестив руки на груди — любимая поза чисто русского человека, — он будет наблюдать происходящее и по привычке встретит именем батюшки своих новых владык, ибо — к чему тут обманывать себя самих — ему снова понадобятся владыки, всякий другой порядок он с презрением или гневом отвергнет.
В крови у нас есть нечто, отвергающее всякий настоящий прогресс. Одним словом, мы жили и сейчас еще живем для того, чтобы преподать какой-то великий урок отдаленным потомкам, которые поймут его; пока, что бы там ни говорили, мы составляем пробел в интеллектуальном порядке.
Александра Насонова
Подписывать надо П.Чадаев, первая половина 19 века. Оценочное суждение да ещё в квадрате. Лучше бы в круге.
Elmar Cabrailov
Потому П.Чаадаев был объявлен неадекватным
бред сивой кобылы продолжает литься бурным потоком. Что за власть сказала? Чья власть? Кому сказала? Когда? Лишь бы пукнуть.
Сначала власть сказала, не лезьте в политику, пока мы всё не распиз...им