Общество
Будут ли школьники получать зарплату за принудит. общественно полезный труд? Какой ущерб понесёт их свободное время?
В Трудовом кодексе указана максимальная продолжительность рабочего дня для несовершеннолетних, но там подразумевалось их добровольное трудоустройство и получение зарплаты. И обычно они работали в каникулы или выходные.
не будут.эти деньги украдут
Нет, не будут. Этот труд не для заработка придуман, а для воспитания. Это ПОЛЕЗНО - вот в чем выгода.
А свободное время понесет не ущерб, а выигрыш, т.к. будет занято чем-то полезным, а не бледнолицым таращеньем в телефон или компьютер.
Алишер Жаксылык
Кто сказал, что школьник в свободное время занят бледнолицым таращеньем в телефон или компьютер?
нет. это они будут платить за то что им позволяют вырасти полноценными людьми.
Алишер Жаксылык
Ты думаешь, без принудительного общественно полезного труда в рамках школьной программы они не вырастут полноценными людьми? Для этого обязательна принудиловка?
За работу в колхозе на сборе овощей. Нас вывозили несколько раз в ближайший колхоз в старших классах. Мы получали небольшую копеечку, чем были страшно горды))))) Кроме того на УПК тоже что-то зарабатывали (1 день в неделю в 9 - 10 классе). Это было приятно и появлялось осознание собственной значимости.
Алишер Жаксылык
Про работу на сборе сельхозпродукции и УПК в сообщениях о поправках в закон ничего не пишут...
Баба-Яга против?
В законе говорится о дежурстве по классу и работах на пришкольном участке (уборка территории , цветы посадить , посадить дерево и т . д. ) Это - общественно- полезный труд и за это деньги не платят .
Алишер Жаксылык
Не только в школе и на школьном участке.
Зачем ? в СССР этот труд признавали субботниками
Алишер Жаксылык
Субботник - это по приказу начальства, и разово. Если сам подросток устроился на работу на какой-то срок, это не субботник.
ВЫЙТИ НА СУББОТНИК И УБРАТЬ МУСОР НА ПРИШКОЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ ЭТО ДЛЯ ТЕБЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД? Ну ты и дура. ))))
Алишер Жаксылык
Ты не знаешь, чем ещё думцы хотят занять детей? Значит, дура ты.
"принудит. общественно полезный труд"
мля какой же из тебя понос льётся

ВДУМАЙТЕСЬ в понятие: ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЙ ТРУД! Т.е. труд на благо общества, естественно, он бесплатный!
Или вам больше нравится латинское понятие "волонтёрство"?
Волонтер — это человек, который бесплатно, по личной инициативе занимается общественно полезными делами.
Есть понятие "детский труд". Например, на каникулах собирать клубнику на полях и получать за это деньги.
НЕ МЕШАЙТЕ В ОДИН КЛУБОК РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ!
Алишер Жаксылык
Правильно! Волонтёр работает по личной инициативе а дети будут работать без своего согласия и согласия родителей в рамках школьной программы! Это разные понятия!
лентяи ремнем по попе будут получать...
Ты будешь плакать .забудь про всё .