Общество

На чьей вы стороне в карабахском конфликте ? Армяне или азербайджанцы ? и почему ?

Надо обратиться к истории и культуре.

Древняя христианская Армения была окончательно разделена на две части между Персией/Ираном и Турцией в 1639 г.
Никакого Азербайджана не существовало (не было своей государственности до 1918 г.)
На территории Нагорного Карабаха (тюрк. назв), Арцаха (арм. назв.) до сих пор находятся армянские храмы 9-18 вв, развалины храмов 4 в., древних шиитских мечетей там нет, хотя было время, что там господствовали и арабы 7 в, тюрки 11 в, далее персы.
Там есть мечети 18-19 вв.
В 1805 г на тот момент Карабахское ханство вошло в состав Российской империи.
В 1923 года, Нагорный Карабах официально получил статус АВТОНОМНОЙ области в составе Азербайджанской ССР (два раза меняли решение по этому вопросу - КОМУ отдать!).
Конфликт вокруг этих территорий тлел веками, но в условиях революции и гражданской войны перешел в горячую фазу, и несколько лет в регионе лилась кровь армян и азербайджанцев.

Сейчас там 90% живут армяне среди своих армянских храмов, ещё не известно будет ли у них автономия, а, значит, возможность свободно, без проблем использовать/изучать национальный язык, ПИСЬМЕННОСТЬ, религию, культуру...
Если 30 лет существовала Нагорно-Карабахская республика и жила пока Азербайджан с помощью Турции не оторвали армян Арцаха от границы с Арменией.
зербайджану не нужны армяне в НК, ему нужна ТЕРРИТОРИЯ, кстати , Нагорный Карабах и его окрестности богаты месторождениями золота, меди, цинка, свинца и др. металлов. На протяжении десятилетий доходы от добычи полезных ископаемых подпитывали непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику.

Я ЗА ТО, ЧТОБЫ ОДИН НАРОД, РАЗДЕЛЕННЫЙ ГРАНИЦЕЙ, ЖИЛ ВМЕСТЕ!!!
Валентина Чичина
Лучший ответ
На стороне российских миротворцев
Армяне,они давно там живут.
Naniko Mamulashvili
Армения считает это своей территорией, Азербайджанцы своей, а жителей никто не спрашивает.
Результат будет один, жителей выживут (всех) территорию поделят.
Я считаю, что там нет правых, одни виноватые
Азербайджан. Родился там.
Данияр $
Простым людям все-равно не надут жить на этих территориях, будут поджигать и взращивать ненависть. Потому нет там никакой стороны, которой можно было бы доверять и слушать...
Aizhan Sarmanova
За 35 лет они показали, что друг друга стоят, пусть продолжают тешить свой гонор
Армян. Потому что Украина
На стороне тех кого гонят с насиженных обжитых мест.
Национальность не имеет значения.
Все государства - говно( если они не от народа а от "элит").
Поделить поровну
Тамара Чванова
Азеры это это воспитанники Турции, ибо без них, не сунулись бы, армяне сейчас рабы запада, и им ( по крайней мере большенству) плевать на Карабах, так что я не за тех ,и не за других.
Павел Сугаков
Валентина Чичина Как далеки вы от Армении ))
Армянам Армении не "плевать на Карабах"!
Они воевали за него в Первой карабахской войне (1991-94) - 16 тыс. убито, не считая мирных жителей, во Второй - 2020 г.(3870 чел. убито). ЭТОГО НЕ ЗАБЫТЬ!
Когда Армении никто не помог в 2020 г. и не собирался помогать сейчас, нельзя было втянуть ослабленную небогатую страну в войну.
Было принято позорное для армян решение: не вступать в конфликт 19.09.23.
Азербайджан все эти годы был обеспечен помощью Турции, даже подготовкой армии, в том числе и 19 сентября турецкие песпилотники точно били по остаткам армии обороны НКР.
Большой Брат слово дал, он и обратно взял, хозяин своего слова, че. Минуй нас пуще всех печалей...российская любовь.. а разменной пешкой как всегда выступают люди! живущие годами под обстрелом НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ.
Я за армян, их земли издревле, так давно, что нынешние государства-кукловоды еще не то, что не существовали, а даже их будущие титульные нации себя как таковые не осознали.
Азеры рулят!!!! А армяне ацтой
Павел Сёмин
Армяне оккупанты. Азербайджанцы освободители своей территории.
Армяне.
Маха Хорошая
У меня нет обоснованного мнения. Думаю, Кремль сознательно этот конфликт создал и удалил первоисточники.
Катя Иванова
На стороне русских