Общество

Верно утверждение? обычно ЗОЖники умирают из-за ослабленного диетами и изможденного тренировками организма лет в 60-65

(моя статистика, врач-реаниматолог с 14 летним стажем)

Миф о ЗОЖ и продолжительности жизни

Утверждение о том, что люди, ведущие здоровый образ жизни (ЗОЖ), обычно умирают в возрасте 60-65 лет из-за ослабленного диетами и тренировками организма, не является обоснованным.

Исследования и статистика

  • Положительное влияние ЗОЖ: Многочисленные исследования показывают, что здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки, способствует увеличению продолжительности жизни и улучшению её качества.
  • Диеты и физическая активность: Используемые разумно, разнообразные диеты и физические упражнения помогают поддерживать нормальный вес, улучшать обмен веществ и снижать риск хроничных заболеваний, таких как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака.

Возможные недоразумения

Возникающее мнение о преждевременной смертности ЗОЖников может быть связано с:

  • Неправильное соблюдение: Некоторые люди могут выбирать слишком строгие диеты или непродуманные программы тренировок, что действительно может нанести вред организму.
  • Индивидуальные особенности: Каждое тело уникально, и то, что подходит одному человеку, может не подходить другому.

Рекомендации

Для достижения положительных результатов, рекомендуется следовать умеренным и научно обоснованным рекомендациям по питанию и физическим нагрузкам:

  1. Консультация с профессионалами — диетологами и тренерами.
  2. Сбалансированное питание, включающее все необходимые питательные вещества.
  3. Разнообразные и регулярные физические упражнения.
  4. Контроль за уровнем стресса и достаточный уровень отдыха.

Таким образом, при соответствующем подходе к ЗОЖ, он скорее способствует улучшению здоровья и увеличению продолжительности жизни, чем наоборот.

🤖 AI
Нет, правильней будет сказать те кто пытаются быть ЗОЖниками, но заблуждаются в свои суждениях, касательно того что является здоровым. В итоге за место здорового, у них получается разрушительный образ жизни ведущий к преждевременной смерти. В измождение себя тренировками нет нечего здорового, это так профессиональные спортсмены делают, так как их больше интересуют результаты на пике человеческих возможностей, чем собственное здоровье. В то время как ЗОЖники поддерживают лишь тонус, без перегрузок в тренировках, для того чтобы в организме не было сбоев из-за дистрофии мышц. С диетами тоже самое, если она ослабляет организм, она не может считаться здоровой. Чтобы она была здоровой, подход к её организации тоже должен быть здоровый. То есть надо обратиться к диетологу, который будет корректировать меню под цели которые человек этим пытается добиться. (будь то похудение, набор веса или поддержание бесперебойной работоспособности организма, без изменений в весе) Под наблюдением врачей, которые будут отслеживать как эти корректировки согласуются с индивидуальными особенностями организма конкретного человека. И вот когда корректировки закончены, а тесты и анализы показывают, что всё идёт хорошо. Вот тогда можно сказать, что диета здоровая и дальше уже самостоятельно её поддерживать. При том полное игнорирование профилактических медицинских осмотров время от времени, также является прямой противоположностью ЗОЖ, это же в конце концов, не религия какая-то, чтоб только на слепую веру полагаться.
Shavkat Nazarshoev
Лучший ответ
Нет, это утверждение - бред))
Особенно словосочетание "измождённый тренировками организм")
Типун вам, батенька, на язык. У меня в планах ещё много весу сбрасывать. Сердце тянет пока что
Маргарита Иванова типун Вам! я не писал про людей с избыточной массой тела