Общество

Почему о покойных нельзя говорить плохо?

Аня Авагян
Кто сказал? Можно! Вон про Ленина сколько уже всего наговорили..; -)) Правда, многие бредят, что он жив..
Халил Зарипов
Лучший ответ
Это смотря о ком. Кого-то и по сей день поминают не добрым словом.
Павел Валиков
Смерть примиряет всех.
о живых вдвойне нельзя.
О мёртвых, это не красиво чисто по человечески
А оскорблять живого, это причинить ему боль, прямо- если в глаза.. . косвенно - если как шушуканье за спиной.
Для живого человека, это более ощутимо
Paul Dubs
Лучше не говорить ничего. Осуждать это не наше дело. Судить может только Бог.
Сергей Фоменко
Сама не понимаю, напридумывали зачем-то....
традиция наверное.. . но говорят и во весь голос порой..
Аня Спирина
они ответить не могут... не делает чести лаять на того кто ответить не может
Дина Головина
а смысл!?.. хуже уже им все равно не сделаете))). .
хочется про кого то сказать плохо.. . говорите о живых.... эффект будет куда сильнее)))
Anton Lyashenko
Говори-не говори им от этого ни холодно, ни жарко! Просто человек был кому то дорог, зачем оскорблять чувства его близких?
Потому-что они уже в другом ведомстве и не нам их судить, поэтому либо хорошо либо ничего.
Ислам Алиев
Вопрос вопросов...
Это все суеверия.. Ну... может быть потому что они за все, что они сделали плохого, в том числе тебе, уже на том свете мучаются. А если ты будешь говорить про них еще что-то плохое, им будет еще хуже. А желать человеку зла-грех, а за свои грехи ты после своей смерти будешь мучиться сам. Таким образом, чем больше ты говоришь плохого о человеке, живом или мертвом, тем меньше у тебя шансов на хорошую жизнь после смерти. Как-то так.
Да просто потому, что они ответить не могут. Так что либо хорошо, либо ничего.
Саша Гришин
Я вот думаю, может каждая не довольная молва ставится умершему как "незачёт"?
Привет, Светик:):):)
Diana Danaeva
Хз.. . говорят, что нельзя, а я говорил, говорю и буду говорить, что Ельцин - плохой человек!
душа может на переплавку загреметь, и все там будем, поэтому и не говорят, из солидарности
Артём Павлов
Нельзя плохо говорить о покойниках на похоронах. А вообще о плохих говорят плохо и через 5 и через 100 и через 1000лет после смерти. Покойный это который только что умер.
Вдруг услышат, встанут и в ответ такого наговорят....