Общество

Что такое Божий промысел?

Про́мысел (или про́мысл) — в общем смысле — совокупность действий, целью которых является достижение определённого результата.

Промыслом обычно называют занятие, с целью получения выгоды, каким-либо делом в объёме, который может обеспечить, полностью или частично, доход, необходимый для жизни занимающегося промыслом и его семьи. Промыслом можно заниматься в одиночку или группой, которая называется чаще артелью, или, что встречается реже, бригадой. «Промышлять» — означает «заниматься каким — либо промыслом» . Промыслы, по характеру своей деятельности можно подразделить на те, в которых производится что-либо и те, в которых добывается что-либо, созданное природой. Производственные промыслы обыкновенно называются ремёслами, а вторые зовутся либо «добычей» либо, в каждом конкретном случае имеют своё специфическое название.

То же самое, но в качестве промысловика Бог. Или не так?)) А в качестве ватажников (подельщиков) -клир.
Наталья Хизбулина
Лучший ответ
Серега Соловьев На страшном суде свой ответ на этот вопрос повторишь, посмотрим, что с тобой будет. То что будет и ЕСТЬ БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ.
Серега Соловьев Все мы будем на страшном суде, и живые и мертвые. Душа вечная, по делам человека будет определено каждому, кто куда....
Серега Соловьев По Вашему ответу можно понять какой Вы православный... По Вере Вашей Да Будет Вам...
Серега Соловьев Тяжелый случай
Серега Соловьев Вообще, вопрос о Промысле Божьем был? ОТКРОЙ БИБЛИЮ, ПРОЧИТАЙ. ТАМ ВСЕ ЧЕТКО СКАЗАНО.
Серега Соловьев Вам или тебе НИКТО НЕ ХАМИЛ И НЕ ОСКОРБЛЯЛ. БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. А ПРО БОГА ЛУЧШЕ НЕ ГОВОРИ ТАК, КАК ТЫ В СВОЕМ ОТВЕТЕ ОТВЕЧАЕШЬ, НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ ЭТО НЕ ПРИВЕДЕТ.
Серега Соловьев Сатанинские у вас наклонности. Посмотрите на свой аватар. Сразу все ясно.
Серега Соловьев А про сектантку ошибаешься сильно. Это больше к тебе относится.
Серега Соловьев Промысл Божий в Жизни Человека. Учение о Промысле Божием, иначе о Провидении Божием, подробно раскрыто в Священном Писании и Священном Предании. Это учение является одним из основных догматов христианства. В русской литературе на эту тему имелось некогда много печатных трудов, но безбожники их уничтожили. Во всех других христианских странах было напечатано много богословских трудов. Все это свидетельствует о том, что догмат о Промысле Божием имеет огромное значение в человеческой жизни, как равно и во всей вселенной. Православная догматика формулирует учение о Промысле Божием следующими словами: "Промыслом Божиим называется попечение (забота) Бога о мире и человеке. Это означает, что Господь Вседержитель сохраняет и направляет установленные им в природе законы и силы, когда же этого бывает недостаточно - чудесно помогает людям, особенно в деле их спасения.
Серега Соловьев Все доброе в жизни человека не случайно бывает и не нами создается, а от Бога нам подается, как сказано в литургической молитве: "Всякое даяние благо и всяк дар совершен свыше есть, и исходит от Бога - Отца светов" (Иак. 1:17). Св. апостол Иаков поучает об истине Промысла Божия следующими словами: "Послушайте вы, говорящие сегодня или завтра, что отправимся в такой-то город, проживем там один год и будем торговать и получать прибыль; вы, которые не знаете, что случится завтра, ибо что такое жизнь ваша? - пар, появляющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: если угодно будет Господу, и живы будем, то сделаем то и другое" (Иак. 4:13-15).
Серега Соловьев В Ветхом Завете Библии знали о Промысле Божием, как об истине, которую исповедовали. Ветхозаветный Псалмопевец воспевает в своих псалмах о Промысле Божием следующими стихами: "Господом утверждаются стопы праведника. Когда он будет падать, не упадет, ибо Господь поддерживает его за руку. Грешники идут своим путем по своей воле, но их пути Господь погубит. Нечестивые погибнут, и враги Господни, как тук агнцев исчезнут, - в дыме исчезнут" (Пс. 36:23-24; 145: 9; 36:20).
В этих священных словах находим указание, как проявляется Промысл Божий в жизни человека праведного и грешного. Эта истина должна быть хорошо известна каждому христианину. Пренебрежением же ее человек губить свою душу на веки. По суду Иисуса Христа, Сына Божия, "и паки Грядущего со славою судить живым и мертвым"; "и пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную" (Мф. 25:46).
Серега Соловьев В языческие времена в Риме и Греции люди веровали в судьбу и рок. Эти верования сохранились в течение многих столетий и дошли до нашего времени. В литературе, в разговорах, в речах и в других случаях часто можно слышать слова "судьба," "рок" (лат. "фортуна"), выражающие пожелания благополучия и счастья. Христиане, употребляя эти слова, не понимают того, что они выражают языческие верования. Понятие же о Промысле Божием им мало известно и непривычно.
Серега Соловьев Против понятий "судьба" и "рок" решительно выступал в своих проповедях и сочинениях св. Иоанн Златоуст с IV века. Он говорит: "Если же есть рок, то нет суда; если есть рок, то нет веры; если есть рок, то нет Бога; если есть рок, то нет порока; если есть рок, то напрасно, все без пользы делаем и терпим: - нет похвалы, нет порицания, нет стыда, нет позора, нет законов и нет судилищ." В другом месте в своих речах он говорить: "Не будем приписывать управление миром демонам; не будем думать, что о настоящих делах никто не промышляет; не будем противопоставлять Промыслу Божию тиранию какого-то рока или судьбы. Все это преисполнено богохульства"...
Серега Соловьев Религиозное Чувство,

Промысел Божий

и Духовное Призвание.

Архиепископ Афанасий (Мартос, 1904-1983).

http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/promysel_afanasij.htm
Аделина Кучерявая Вы еще не были в психушке( там по хлеще..). И тоже не был (сплЮну).А обижаться на таких не надо. Жалеть их надо..Ибо вариантов других нет....
Серега Соловьев К большому сожалению, очень много таких людей, у которых нет понимания и ВЕРЫ православной. Это факт. Иисуса Христа били и распяли такие люди наподобие ВАС. Про Божий промысел - мой ответ правильный. Просто Вам правда глаза режет. Сходите в православный храм, подойдите к любому священнику И ЗАДАЙТЕ ЕМУ ВОПРОС ПРО БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ. Я устала доказывать, прихожу к выводу что это совершенно бесполезно.
Кирилл Фетисов ну не правельно!!
Наказание Господне!
Алексей Конев
Это уже сверх политический вопрос.
Iulix Diminenco
Этого вам никто не скажет, ибо цитаты из Библии обычно трактуются в контексте темы в выгодном говорящему свете. В общем смысле - "общий принцип, действие, исполненное Богом, область Божественного воздействия, интереса".
Плотником он был)
Аня Юренкова
Шарлатанство
Ловля снитков
Про́мысл (или про́мысел) Бо́жий (Провиде́ние; лат. Providentia) — деятельность Высшего существа, сохраняющая мир и направляющая его к предназначенной ему цели бытия, согласно религиозным представлениям.
Идея провидения зародилась уже в Древней Греции как среди философов, так и в религии (богини судьбы Мойры) .
По определению московского митрополита Филарета (в «Пространном христианском катихизисе» [1]), промысел Божий есть «непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям» .
Этими понятиями, не чуждыми, в основных чертах, всем религиям, не исчерпывается идея промысла Божиего вполне. Она получает свою законченность в христианстве, указывающем на бесконечную любовь Божию, в обновлении человечества искуплением и возведении его к высшему нравственному совершенству.
Христианское учение о промысле Божием подробно раскрыто в Святом Писании и в Священном Предании (см. епископ Сильвестр, «Опыт догматического Богословия» , т. III). Богословие всех христианских исповеданий содержит в себе возражения против пантеистов, материалистов, деистов, Лейбницевой теории предустановленной гармонии, обычных житейских указаний на существование в мире зла, на господство порока, на злодейства отдельных лиц, на страдания невинных, на физические бедствия, разрушающие нормальный строй природы, и т. д.
На хрстианском учении о промысле Божием основываются все те отношения, которые называются религиозными. В русской литературе по этим вопросам писали богословы В. Д. Кудрявцев-Платонов («Прибавление к творчеству святых отцев в русском переводе» , 1871, XXIV), Иоанн Смоленский («Христианское чтение» , 1876, 1), Ф. А. Голубинский («Странник» , 1862) и др.
Существует древнее сказание о том, как однажды Христу и Его ученикам встретился на пути жалкий безногий нищий. Апостолы спросили Спасителя, почему этот калека родился без ног. Иисус же сказал в ответ, что если бы этот несчастный был с ногами, то огнём бы и мечом он прошёл бы (опустошил бы) всю землю! А без ног он не делает зла.

Считается, что Промысл Божий абсолютно праведный, но он непостижим ни людям, ни ангелам. Ещё святитель Иоанн Златоуст благоговейно недоумевал, почему в жизни случается так, что одну близняшку отдают в монастырь, где она в непрестанной молитве становится преподобной и спасает свою душу, а точно такую же её сестру-двойняшку в это же время отдают в публичный дом, где она в постоянном разврате и пьянстве губит свою душу и обрекает себя на вечное мучение. В некотором смысле, тайну о промысле Божием приоткрывает библейское повествование о многострадальном праведном Иове, чьи страдания (в том числе гибель всех его боголюбивых детей) казались как бы несправедливыми.
Типа "человек не знает, что для него хорошо", а Б-г знает и направляет в нужное русло.
Реализация вами планов творца, в основу которых входит реализация вами вашего подобия творца!
Проект Венера от Лукавого.
Деятельность, мероприятие, проект.