Наполеон, действительно высоко ценил казаков, особенно его впечатлила "казачья лава"! Кокга Наполеон предложил Павлу Первому план завоевания британской Индии он просил у нас именно казаков-профессиональных войнов, неприхотливых в дальних переходах, отлично организаванных и плюс "казачье братство" - это посильнее любых чеченцев, сплоченность!
И есть ещё один интересный факт: Наполеон, тогда еще майор артиллерии предложил свои услуги Российскому престолу, но с условием повысить его на один чин! Потёмкин, который возглавлял тогда все военное ведомство согласился, но со встречным условием-понизить нач чин, до капитана. Гордый корсиканец отказался, а так, кто знает, может стал бы русским генералом от артиллерии, а не Наполеоном:)
Общество
Наполеон говорил;"Дайте мне 20.000 казаков и я завоюю весь мир!" Видать хорошо казачки жопу надрали "хранцузам"?
Красивая Но Дерзкая
Вот так вот и бывает...
Николай Михайлов
Долбоёб учи историю
Александра Кириченко
Кизяки?!))) Сплоченнее чечецев?!))) Умник... Эти были слова посвященные черкесам! Незадолго до "Битвы у пирамид"!)))
Юра Казначеев
Всё было не так, учите историю, он говорил про Черкесов ( нынешних Адыгов ), ни что не сотрёт нас с истории кроме Аллаха, Адыгэ уей уей

P ***
Ой а распизделся то как... каких коза ков утырок ты тупорылый, какое коза чье братство, ебаный ты сказочник. он про черкесов это говорил
Куаныш Рабимзатов
Да ладно?! Во-первых, эти слова адресованы черкессам, во-вторых, что это твоё «казачье братство» с российской гвардией и пехотой, вместе не могли одолеть черкессов 101 год ,на минуточку, пока их обманным путём не вывезли в Турцию. Учи историю, придурок!
Казаков и Фридрих II боялся.
эт, когда они индию пошли завоевывать?
Наполеон так и не понял русский народ.. так же как и Гитлер.. и просчитался.. к сожалению.. а про казаков это он так.. пошутил.. на тот момент это была не самая сильная кавалерия..
Ятакая
Гоша, а как же Матвей Платов со своими ребятами?
Makpal Berdalieva
не...говорил...когда просил павла отправить их в индию....а с россией заключить союз и весь мир его....
Талгат. Байсенов
Ну ...ты не прав! Атака казачьей кавалерии (казачья лавина) наводила ужас на всю Европу...))))) Её реально боялись.
да и вообще раньше мы были - сила, а сейчас Путин говорит, что армия должна быть МАЛОЗАТРАТНОЙ.... со всеми вытекающими
Видать хорошо, но сегодня они всего лишь народняй фольклор.
Да кому этот мир нужен? Наполеон шутканул, а все повторяют.
просто много общался с хилыми европейцами
видел на английском аналогичную цитату наполеона, где идет речь про турок. "дайте мне армию турок и я завоюю весь мир". также он говорил, что турок можно убить, но нельзя завоевать
не казаков а черкесов что ты несешь ныкудэле
Аман Аман
Ныкъуэделэ))
Он сказал это про адыгов, а не про казаков.
Несомненно, особая роль в войне принадлежала коннице. Именно в коннице как в войсковом формировании русской армии участвовали казахи, башкиры, калмыки, народы Прибалтики и Поволжья. К этому времени в оренбургских и уральских казачьих войсках стали служить казахи, принявшие православие. В то время их так и назвали – «крещеные казахи». Под этим названием проходили они по всем документам.
В 29-м бюллетене, составленном в польском замке Огинского, Наполеон признал поражение своей армии: «Все наши колонны были окружены казаками, подобно аравитянам в пустынях – они охватывают обозы». Тогда же он проронил: «Дайте мне одних лишь казаков – и я покорю всю Европу». Впрочем, сопровождающему его Коленкуру говорил: «Надо отдать справедливость казакам: именно им обязаны русские своими успехами в этой кампании. Это бесспорно лучшие легкие войска, какие только существуют».
Слава о подвигах казаков и их бесстрашного атамана разнеслась по европейским странам, а самоотверженность и выносливость казачьего войска вызывали изумление. В этом отношении характерно высказывание одного из наполеоновских маршалов: «В боях под Лейпцигом и Глоугау, а особенно под Парижем участвовали белые всадники… Они осыпали нас стрелами из луков. Мы позже узнали, что это были казахи». Вот уж, что было для Наполеона непостижимой неожиданностью, так это то, что война против французской агрессии приняла подлинно всенародный характер. Джигит Нанынбай Джанжигитов из первого Тевтярского полка принял участие во взятии Парижа и стал полным Георгиевским кавалером. В составе одного из башкирских полков служил отличный кавалерист и поэт Амен Байбатырулы. Он отличился в штурме Лейпцига и Глоугау, его беспредельная отвага получила высокую оценку русского командования. Он был награжден серебряной медалью.
В тяжелую для русского народа годину наполеоновского наступления родилась боевая дружба казахов и русских, впрочем, как и народов Прибалтики и Поволжья. И совсем не случайно приведем здесь свидетельство русского офицера, участника Отечественной войны 1812 года, писателя и журналиста С. Глинки: «Не только сыны России, но и народы, отличные языком, нравами, верой и образом жизни, народы, кочующие, и те, наравне с природными россиянами готовы были умереть за землю русскую».
Участие казаков и казахов в войне 1812 года есть убедительный пример проявления дружелюбия, патриотизма и мужества в сражениях против иноземных захватчиков, за свободу и независимость народов.
Черкесы а не казаки.
Все на свой лад переписывают. Так со временем история исчезнет, каверкая и переписывая, наши потомки и будут думать что были казаки, а не черкесы. Но дух в черкесах будет жить всегда!
"Дайте мне 20 тысяч Черкесов и Я завоюю весь мир ! " (Наполеон Бонапарт) Он сказал эти слова когда ему доложили что 40 Черкесов уничтожили 370 Наполеоновских солдат...
Виталя Индюков
Все верно Александр, уважаю людей, кто говорит просто правду
P ***
Все переписываю как хотят, коза ки
Он говорил про Черкессов. Когда он пошёл на Египет и Черкесские Мамлюки 40 человек разгромили один батальон французский армии.
Не КАЗАКОВ !!!ОН говорил "дайте мне 20тысяч Черкасов и завоюю весь мир".
Эдуард
Идиот, он говорил черкесов