Общество

В основе любого крупного капитала лежит преступление?

Вы разделяете точку зрения Достоевского? И почему?
Дима Подтероб
Это верно, в некотором смысле. Для сколачивания состояния необходим решительный шаг, порой он лежит на грани дозволенного. Именно к этой грани и боятся подступится большинство обывателей. И не просто подступиться, а посмотреть на нее страшатся. Это естественно - ведь законы для того и написаны, чтоб все подряд не могли разбогатеть. Это и есть обществообразующая идея. Ибо, говоря детским языком, всех много, а всего мало, потому у всех всего и не может быть.

А почему я написал "в некотором смысле", а потому, что преступление подразумевает нарушение закона. В данном же случае это преступление как раз вписывается в закон строения общества - без таких преступлений общество будет лишено развития.
Алтынбек Туконалиев
Лучший ответ
Светлана Сергеева "без таких преступлений общество будет лишено развития"
Полная чушь. Прогресс двигают энтузиасты, а не денежные мешки. Капитал всего лишь паразитирует на труде индивидуумов и коллективов устремленных в будущее, а не двигает прогресс.
Да! Первичное накопление капитала всегда проходило в неспокойные года, всегда использовало аферы, подлоги, незаконные сделки, уклонение от налогов, порой и преступление более крупного характера. Честным путём (первичный) капиталл нажить невозможно. Это уже потом, при его легализации. он может приносить доход и преумножаться вполне пристойно и в рамках закона.... НО, СНАЧАЛА ЕГО НУЖНО СКОЛОТИТЬ!
Не могу знать, мой капитал имеет другую ценность...
Your Tender Vampire Riena
В России- да ..на Западе уже давно нет (пример Билл Гейтс )
эту фразу подчекнул О. С. Б. М Бендер, в брощюре, отправленной по почте некоему скромному мульонеру Корейко.
Не переступив государственный закон- можно, моральный - нет.
Софья Клюева
Светлана Сергеева Нет такого морального закона, через который не переступил бы капитал в погоне за прибылью.
Не в основе лежит оправдательный приговор.
Юрии Бельчук
Да., Достоевский ПРАВ. Раскрутить КРУПНЫЙ БИНЕС ЧЕСТНО невозможно только ПО ОДНОЙ ПРИЧИНЕ -ЖИЗНЬ настолько КОРОТКА, что НЕ ХВАТИТ ВРЕМЕНИ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАТЬ очень КРУПНЫЙ КАПИТАЛ :).
Валерия Ударцева Ты не поверишь, но жизнь необычайно продолжительна, когда занимаешься стоящим и полезным делом. Всё можно успеть. Любое дело в среднем за полгода выходит на ноль, а через год начинает приносить чистую прибыль. Что б заработать очень крупный капитал надо просто не снижать после этого оборотов и не тратить заработанное, а вкладываться в развитие.
честным путем огромного капитала не заработаешь, т. к. существует конкуренция, которая не длеает реверансы при переделе сфер влияния. или он тебя, или ты его. а начальный капитал, если это не наследство и не лотерея, конечно же перекаивается из чужого кармана в твой. см. фильм"крестный отец" , христоматийный фильм.
Игорь Тимофеев
Ирен, ты же помнишь, какие слова в книге "Акулы капитализма" подчеркунул товарищ Бендер, прежде чем послать ее Александру Иванычу Корейко.
Лара Лора
Ну.. . Идёшь по банку и везде кучи трупов.. . Старушки с топорами в башке.
Если ты заработал капитал, значит ты отбрал у кого то.
Лара Лора Аще где то убыло, в ином месте непременно прибудет.
Не всегда. Иногда очень большое преступление.
Да.
Cергей Sergo58
В основе любого очень крупного капитала сегодня как правило "лежит" ростовщическая (паразитарная) идеология и ссудный процент - что естественно является преступлением закона.. . Еще известно, что самые тяжелые деньги, это первые деньги, заработанные своим трудом, но чем больше у коммерческой структуры денег, тем легче новые деньги, нажива, прибыль.. . но нигде не прибывает сверх меры, если где-то не убывает ровно столько же. сама денежная механика, сама модель капитализма - это юридически узаконенное преступление общечеловеческих, природных законов.
ну и какое преступление совершил Бил Гейц или владелец Google (бывший русский)
Дима Подтероб нельзя же быть таким ограниченным?