Общество

Сколько можно гордиться победой бывшей больше полувека назад? Забывать нельзя, но может переименовать праздник стоит?

В "День ветерана" или "День героя"? Всё понимаю и заслугу отечества в мировой войне очень ценю, но... как долго ещё мы будем посмешищем для всего мира? Сколько праздновали победу над Наполеоном?.. Праздновали ли?.. А ведь он тоже пол-Европы успел завоевать! Почему до сих пор не отмечаем?..
В вашем предложении переименовать праздник есть рациональное зерно, как я считаю.
Просто эта победа, наверное, самая великая, самая значимая победа русских. К тому же живы еще люди, участвовавшие в войне. Еще помнят люди свои потери.
К тому же автор вопроса не предлагает забыть этот день, наверное, он имеет ввиду, что у нас были еще и другие победы.

Хотя я не сомневался, что мало (или никто) поддержит эту идею.

А довод «посмешищем для всего мира» мне кажется глупым.

Кстати, переход на личности (это к другим отвечающим) — уже самый глупый и последний аргумент.

Автор вопроса высказала идею, плюс пара аргументов, пусть и не самых сильных, но по крайней мере, аргументов. Это смелая идея, а часть ответов — не аргументированы или оскорбления.

Я считаю, не имеет смысла переименовывать праздник, пока живы ветераны. *разумеется, я не призываю ждать их смерти, чтобы переименовать. Я благодарен ветеранам, я и представить не могу, как это — быть на войне*

Блин, мне кажется, что некоторые отвечающие не прочитали полностью вопроса. Никто НЕ предлагает забывать праздник, забывать имена героев, забывать историю. Другое дело, что если люди вспоминают об этом раз в году благодаря празднику или же что людям нужен день, нужен повод, чтобы вспомнить — вот это грустно.

Кстати, это любопытно, какую агрессию вызывает эта идея.
Иван Цирибка
Лучший ответ
Светлана Педченко Это не довод - это факт. При всей своей благодарности за освобождение. Долго. Как довод это, действительно, глупо... Но так есть.
Светлана Педченко Я ожидала агрессии... Даже такой.
Светлана Педченко Кстати, Вам заметили, что Медведев ( Путин) в этом году решил на площадь не выводить солдат в военной форме тех лет..? По-моему этот жест тактично склоняет народ к тому же о чём я и говорю, т.е. - может пора и самим чем-то заслужить уважения самих себя и народа своего? Может, именно поэтому народ такой агрессивный? " Не хочу учиться!!! "
Иван Юдин Если бы фашизм победил в той войне, то вас, скорее, всего, не было бы просто на свете, или былы бы вы рабами у "ариев".
А назвать День Поеды "днём примирения", как предлагает ассамблея ООН - это значит прежде всего, что в принципе можно примириться с фашизмом.
Так что идея эта не ваша, просто в силу убогости своей вы даже и не осознаёте, откуда появляется возможность появления таких идей в России.
Вообще то и победу над Наполеоном праздновали. Вон Англичане до сих пор Трафальгарскую битву продолжают чествовать - и время тут не помеха. Была Победа - была, почему же ее нужно камуфлировать каким то иным названием?
Юля Бутакова
Плевал я на твою половину мира. Пока я жив, я помню своего дела, который брал Кенигсберг. И своего другого дела, капитана НКВД, который такую мразь как ты ставил к стенке. Жаль, что не всех поставил. Снова расплодились, гниды.
Павел Лузин
Лада Светлова Что ж такое?! Были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс!
Англичане до сих пор из штанов выпрыгивают по поводу Трафальгара, французы помнят оборону Парижа 19 века. Что нам мешает гордиться гараздо более великой победой? Кстати, победу над Наполионом отмечают ежегодно на Бородинском поле и храм Христа Спасителя в честь этотй победы построенный восстановили. Да и вообще во всех странах мира армии воспитываются на победах их предков и ни кто над этим не смеется, и попробуйте вы что-нибудь подобное сказать в странах Европы! Это у нас демократия до полного офигения, а там за такое и в тюрьму попасть не долго!
не Вам это решать...
E1
Ee 162
да не тебе слава богу решать!
у меня дед и родня воевали!
а ты вот так благодаришь? тьфу позор
есть поговорка
КТО СТАРОЕ ПОМЯНЕТ-ТОМУ ГЛАЗ ВОН
И ПРОДОЛЖЕНИЕ
А КТО ЗАБУДЕТ-ТОМУ ДВА!!! !
и куда мир катится кошмар
ты то хоть знаешь маршала Жукова? Конева? Покрышкин Матросов Таллалихин Гастелло Зорге
ПОЗОР ТАКИМ ПОКОЛЕНИЯ КОТОРЫЕ В УГОДУ БЛЯЦКИМ ПОЛИТИКАМ ОТРЕКАЮТСЯ ОТ ПРОШЛОГО
анафема тебе
Спаун Вввв
Илья Варлаков У москалей (Кремлядь) ТРИ главные беды:
- ДУРАКИ
- ДОРОГИ
- ПОБЕДЫ
Илья Варлаков пардон, Одноглазый!
Спаун Вввв а когда собаке делать нечего то она яйца лижет
подлизы за баксы америкосам очко лижете
Единственный праздник в этой стране, не нужно его трогать.
Ванька $$$
Дура ты! если бы не та Победа-тебе такой умной сидеть бы в бараке и жрать очистки, а потом в газовую камеру на удобрения!!!
Секундочку! А что, собственно, Вас смущает? ! Была великая победа? ! Была. И сей факт мы празднуем.
Ruslan Yarullin
Ветераны ТОЙ войны-скоро уйдут, а Победа эта была поважнее, чем над Наполеоном (тот не был ТАКИМ людоедом, и не призывал, к уничтожению народов, и их культур)!
Андрюха Rtc
А переименовывать без конца туда-сюда улицы, праздники, памятники сносить - это не смешно? Да и с чего вы взяли, что мир смеется? А победу над Наполеоном не только праздновали - Храм Христа Спасителя в честь нее заложен. И формы для парада пошиты были в честь 100 летия, да революция помешала.
Печально, если Вы считаете, что в этот день Россия является посмешищем.. . Кстати, 98% американских школьников уверены, что это Россия на Европу напала, а вторую мировую вииграли США.
Это - День Победы над ФАШИЗМОМ. Цена этой победы - 20 миллионов человек. И это - потери только Советского Союза, причём посчитанные достаточно условно.
А если Вам не нравится.... Ну что же, могу только предложить весь остальной мир - на выбор.
Дело не в том, что брат моей бабушки сначала революцию делал, а потом 18 лет сидел за это, и даже не в том,
что у меня, 1965 года рождения, на той войне погиб родной дядя. И не в том, что мои ровесники погибали в Афганистане. Можете сколько угодно восхищаться Америкой и Европой, если Вы не в состоянии понять, почему 9 мая - именно День Победы, видимо, там Вам и место. А я живу в НАШЕЙ стране.
Иван Юдин
Светлана Педченко Я живу в Люберцах и мой прадед был расстрелян немцами, а его сын - умер от голода. Повторяю - всё ценю и понимаю... Как долго ещё?
Что за бред- "Посмещище для всего мира" Это для кого? Для американцев и англичан? ! А вот о Наполеоне-я за.
А вот французы свою бастилию почему то до сих пор празднуют
Я)
Янчик )))))
Давайте переименуем. Поставим памятник Власову на Мамаевом кургане, генералу Краснову - в Ростове-на-Дону, в честь мученика "Адольфа Берлинского" построим часовню на Поклонной горе в Моске.. . Дурь? Не меньшая, чем ваш глупый вопрос. НАШУ Победу мы, русские, не отдадим никому! Отдадим - мы не Народ, а Иваны, не помнящие родства.
Алексей Михеев
Еще чего! У меня дочь родилась в день Победы, и я ей всегда желаю ПОБЕД!! !
А вы предлагаете день ветерана. Не звучит :(
Не лезте, если совсем не понимаете, что это такое.
да плевать мне на тех, для кого 9 мая только повод попереживать, что он "посмешище для всего (?) мира"

я в чужой монастырь не лезу
вот и ко мне не надо
пусть смеются себе в тряпочку, если смешно
Мне кажется, Вы неправы.... Вы ведь живы? Вы, простите нелепый вопрос, русская?... Не арийка? Так ведь это и Ваш праздник, в смысле праздник того, ЧТО ВЫ ПОЛУЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЯВИТЬСЯ НА ЭТОТ СВЕТ... Если бы не случилось этой победы, Вас бы просто не могло быть... Вы не радовались бы солнышку, не смотрели на небо, не влюблялись... Не задавали бы, наконец, вопросов и не отвечали на них... Не было бы меня, всех, кто отвечает на Ваш вопрос.... Никого бы не было.... Фашисты не допустили бы появления нашего на свет, убив тем или иным способом наших родителей.... Поэтому, это и Ваш праздник тоже.. Понимаете?... ПРАЗДНИК ВАШЕЙ ЖИЗНИ.... Назовите его, как хотите... Это ведь наша общая благодарность тем, кто ДАЛ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ... Это не высокопарные слова... Это реалии.
А они, те кто праздника этого добился, погибли... Порой, юные совсем... Уверена, они тоже хотели жить... Но они погибли, чтобы жили мы... День памяти это и праздник нашей жизни.... Дети наши родились благодаря ему... Вот и все... Пожалуй, нет... У нас есть еще минимальная возможность сказать спасибо тем, кто выжил и еще жив....
Эрик Беков
Янчик ))))) Есть одна пословица...Если выстредишь в свое прошлое из пистолета то будущее шарахнет в тебя из пушки
День Победы патриотизм поднимает...
Zhanar Bainazarova
Не с вашей колокольни судить об этом!!!!
Дима Шейкин
Вряд ли это вам решать.
Не Вам решать!!!;)) )
И зачем задавать провокационные вопросы, всегда найдутся негодяи, чтобы поизголяться и покивать на цивилизованный запад, отрыжками которого мы все нахлебались уже!!!;)) )
У России всегда был свой путь, как бы не пытались равнять!!!;)) )

Это наша история и когда прийдёт время, может быть переиминуют "В память всех погибших за отечество! ", а пока будет жив последний ветеран будем его чествовать всей страной и отмечать НАШУ победу!!!;))))))))
Зачем переименовать? Что только мы уже не переименовали? Потом назад именовали. . Был День Победы, пусть и истанется с таким названием. Другое дело - новые поколения уже не эту победу отмечают, а мужество Наших людей, положивших головы за этот День Победы, а также скорбит о миллионах жертв, замученных голодом в Ленинграде (несчастный город, сколько раз ему имя новое давали) , в лагерях. Оставьте этот день с его названием. У нас сейчас проблем больше. На другие темы. А тот остаток людей, которые еще жили в дни войны и Победу отмечали, пусть даже подростками, Вам это переименование не простит. Поговорим о переименовании лет через несколько.
Ирина Реутова
так ведь они еще живы те кто победил.. при чем тут посмешище вообще не понял..
Светлана
Да потому, что больше нечем гордиться.. .
22 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения, но.. . разве могут русские (равно, как и евреи) с кем-нибудь помириться или что-либо простить?? ? Они даже не хотят признать, что наравне с СССР во 2-й МИРОВОЙ войне воевали англичане, американцы, поляки, французы, болгары, сербы и словенцы. НЕТ, это "мы" "победили", это "мы" остановили паровоз голой жопой!! !
Какой "день ветерана", в самом деле, 9 мая - это Всероссийский День Кичливости.. .

"Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию".
Вайра-Вике Фрейберга, президент Латвийской Республики c 1999 года по 2007 г.
Иван Юдин Слушай, гнида, не боишься ты ?
Ты сам-то, подонок, АК в руках держал ? Стреляли в тебя ?
Я ещё штык-нож в руках держать не разучился, хотя таких сучонков как ты могу и голыи руками задавить...
Евгений Сахнюк Что, правда задела???
Сам ты гнида, а оружия в руках я держал ещё и побольше твоего, успокойся.
Янчик ))))) Ох и говно же ты И ничего то кроме как в душу плюнуть ты не умеешь.А еще кого то призываешь прощать
Евгений Сахнюк Да-а-а... С заплёванной душой - это не жизнь... Придётся опять бежать за водкой-воблой и всю ночь орать частушки. )))
Евгений Сахнюк Ну тогда уже вспомни и про пресловутую Власовскую РОА, и про 15-й казачий кавалерийский КОРПУС СС. Кстати, немалое число концлагерей охранялись казаками, а югославские партизаны очень хорошо запомнили зверства русских казаков! Но про это все в России "забыли", а Краснова и Шкуро считают героями-великомученниками.
эта ПОБЕДА в самой жестокой войне в истории Человечества! И светлая память тем, ценой чьей жизни она досталась!!!
да потому что раны до сих пор не зажили. и наследие войны еще живет в наших сердцах, в нашей истории. и тот народ обречен на забвение, который забудет свою историю. мы не должны забывать.
Наташа, ну ты и сравнила. те войны и эту. во-первых еще живы люди, которые воевали или на которых повлияла ВОВ, которые тем или иным образом связаны с ней. во-вторых это очень жестокая, длительная война, которая отличалась от предыдущих войн. если весь Мир ее помнит, как мы ее можем забыть? и кто сказал, что весь Мир смеется над нами? наоборот, эта война показала, какой наш народ сильный, волевой. если и смеется весь Мир, то только не над этим. хотя бы над тем, что не соблюдаем традиции, безграмотны.
и смысл переименовывать?
Лариса Жукова
Светлана Педченко Смеётся над упрямым желанием " выезжать" на победе (пусть наших), но - дедов и прадедов. Вопрос был - как долго ещё? Храм заложили ( про Наполеона ) и забыли в честь чего! Тоже многим помогли! Почему не отмечаем? ( это второй вопрос ).
У москалей (РПЦ+ФСБшная Кремлядь) ТРИ главные беды (проблемы) :
- ДУРАКИ (Кто виноват? )
- ДОРОГИ (Что делать? )
- ПОБЕДЫ (Кто оседлает белого коня, а кто - осла?)
Евгений Сухов
Евгений Сухов Кстати, мой дед погиб под Москвой 06.12.1941 года...
Возможно, ведь у нас не одна война была. Также надо чтить память ветеранов Афганистана, Чечни, Грузии.
Иван Юдин В ТОЙ войне погибло 15% населения СССР, 10 милиионов военных и 15 миллионов мирных жителей. Потери США - меньше чем 500 тысяч, мирных жителей - меньше 10 тысяч. 98% школьников США считают при этом, что это Россия напала на Европу, а штаты выиграли вторую мировую.
Назвать 9 мая днём примирения, как предлагает ассамблея ООН ( не нова идея-то ), это значит - допустить возможность примирения с ФАШИЗМОМ
как таковым. Вы же в силу ограниченности вашей не только этого не понимаете, но и не понимаете даже, откуда появляется сама возможность существования данных идей в России.
Ход мысли неправильный
Ванька $$$ Я бы даже сказал - глупый ход.
Думаю пока живы ветераны и очевидцы тех событий, просто нельзя этот день переименовывать. И гордиться стоит!!!
Зоя Скляренко
Праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ - ЭТО СВЯТОЕ !
Меня интересует, как вам это в голову пришло, по-моему нормальный человек вопроса такого не задаст, иль вы вообще, далеки от истории СТРАНЫ !!!
За ваш вопрос мне очень стыдно! А вам ? (((((((
Посмешище? Да кто может смеяться над таким праздником? Так можно забыть и про Афганистан. и про Чечню, можно вообще вычеркнуть из нашей памяти всех погибших. Будем только веселиться и водку пить. Зачем нам помнить про тех, кто нас защищал в разные периоды нашей жизни. Нет, милая, не гоже это.
Петро Чех
Петро Чех Ты такого ответа хотела,как у этого латыша?Это такие как он готовы перекроить всю историю,готовы перестрелять всех русских.И они сделают это,если мы забудем свою историю,забудем своих ветеранов.
Похоже Вы, дама из тех, кто под утро как страшный сон спешит забыть с кем и как провели ночь
Валек *****
И Вы мыслитель?
вопрос неуместный, сравнение с Наполеоном совсем ни в какие ворота не лезет. Нужно помнить эти события чтобы научится ценить то что имеем, когда нигде не стреляют и ничего не рушится. Хотя лично мне формулировка День победы кажется некорректной. Больше подошло бы День Памяти. Разве можна называть победой, миллооны невинно погибших людей за какието заоблачные иллюзии сильных мира сего. Победа, но какой ценой! Помню в песне поётся: мы за ценой не постоим
Aidyn Beshtaev
Светлана Педченко И почему же - неуместный, если вы сами признаёте формулировку некорректной?..