Общество

Мигранты покидают Россию: справимся ли мы без них?

Вы так этого ждали. Писали, звонили, ругали, требовали, обращались, ненавидели, снова писали, снова звонили...Ну что ж, это произошло. Можно радоваться. Отереть праведный пот со лба. На четверть (пока на четверть) сократилось число трудовых мигрантов, которые приезжают в Россию на заработки, - это за первые месяцы года. Данные ФМС.А вот вдогонку, на всякий случай, данные Росстата. Ежегодно - ежегодно! - численность экономически активного населения в России сокращается на МИЛЛИОН человек. Раньше недостача восполнялась за счет иностранных мигрантов, но теперь они уезжают из-за кризиса. России придется самой как-то решать проблему дефицита рабочей силы.Глава Росстата Владимир Соколин на прошлой неделе назвал ситуацию угрожающей. И она действительно может оказаться таковой. Допустим, сейчас кризис, допустим, он продлится еще год-два. Но ведь потом-то неизбежно начнется экономический рост! Как и с кем мы будем его встречать? Будем кричать о нехватке рабочих рук?Или, может, это снова чьи-то происки, прикрытые статистикой, а мы, на самом деле, прекрасно справимся сами? Пусть уезжают?...(с)
Нурлан Бекенов
Нужно создать условия для возвращения на родину русских из стран бывшего СССР с получением гражданства за неделю....
Катарина Бурдей(Шибайло)
Лучший ответ
нет конечно, а кто такие эти самые мигранты? На заводе у нас ни одного не встречал...
Dima Hemei
Ну то, что теперь в России стали все господа, грязи не убавится-это точно!
Руслан Джубаев
Иван Тарасов грязи от мигранов много теперь будет меньше. Хорошо бы все убрались разом в свои аулы и кишлаки
Сктертью дорожка !
Игорь С
пусть зарплаты повышают а не сбивают за счёт гастбайтеров, жили без них, и проживём прекрасно, а бизнес беспокоится за свои прибыли только и всего.
Пишут всякую хирню.
Многие из тех, с кем я разговариваю не могут найти работу Золотые мужики, в расцвете сил,
с руками, с головой, готовые на ЛЮБУЮ работу при условии, что она прокормит семью (от 20 -ти) .
Пусть уезжают - догоним - ещё "дадим", чтоб подальше уехали.
Просто на этих мигрантах кормились десятки тысяч (откройте газеты с объявлениями - половина страниц: "гражданство - регистрация - прописка": бля целая индустрия).
Aleksandr Grubbe
Ну.. . С одной стороны, освобождаются рабочие места и места в вузах, с другой стороны, как заметили выше, дворы мести не каждый захочет...
Иван Тарасов у нас мёл русский его выгнали теперь не метёт никто. Русских не берут. платили бы 60 тыс. я бы пошёл первй.
Сократилось число приезжающих. Число оставшихся не стало меньше.
смотря в чём! ? если вы готовы мести улицы вмето мигрантов, то удачи!!!
Раньше справлялись.
Прям все разбежались, водилы в маршруках одни русские инженеры! По данным росстата!!, да нелегалов столько, что пирамиды можно строить без применения техники, с рынков их только пригнать.
может я и не прав, но сам смотри: в мире всегда было движение масс, там уехали, туда приехали... и причем, это повсеместно, а даже если они действительно уехали, то свято место пусто не бывает (просто много мыслей на этот счет, в десяток строк не влезет...)
Елена Остапюк
сами справимся!! ! только нужно, каждому русскому пахать, а не пить пиво, колоться и тусоваться по дискотекам, и стоять друг за друга горой. а то если у нас русского "тюкают" все русские молчат. а попробуйте обидеть эммигранта?? ? это уже разжигание межнациональной розни. надо работать, над собой, для себя, и для страны. надо снова ввести статью за тунеядство. запретить принимать на работу гасторбайтеров ( В течении какого-то определённого времени; для организаций подавших обьявление о приёме на работу. ) выдавать вид на жительство только после службы в рядах ВС РФ и 10 лет проживания В РОССИИ. ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ТЫ ПРИНОСИЛ ЭТОЙ СТРАНЕЕ - ПОЛЬЗУ.