Общество

Ложь во благо (см.далее)

Стоит ли человеку,который неизлечимо болен, лгать о его возможном исцелении и давать тем самым надежду или сказать "горькую" правду? Многие из нас испытывают страх перед неизбежным.
Давайте посмотрим на это с другой стороны. Возможно, зная о своей близкой кончине, этот человек закончит начатые дела; помирится с теми, кого обидел сам, и простит тех, кто обидел его. Хотя трудно сказать, кому от этого легче - умирающему или окружающим.
Думаю, я бы предпочла знать правду.
Sergey Zbrojek
Лучший ответ
а смысл? Можно его баюкать какое то время, но конец неизбежен, мне кажется честнее подготовить...
Смотря кому. Это ведь непростой вопрос. Вот так с ходу такие аспекты проблемы:
-- Люди бывают разные. Одни сильные, другие слабые. Я вот спокойно приму информацию: "ты через месяц сдохнешь". Я знаю, что все мы рано или поздно умрем. Но не все ведь люди такие.
-- Но с другой стороны. Есть ведь и экономическя составляющая. У людей есть имущество, которое, возможно, они хотят оставить не кому попало, а конкрентным людям. Значит, умирающих надо предупредить, чтобы они могли сделать соотвествующие распоряжения.
Tauke Xan **********
Лучше всегда верить в чудо. Ну и. . неверие в исцеление только сократит жизнь, как и наоборот. Просто если человек верит в возможность исцеление он мобилизует силы организма, а там ..кто знает. В целом же всё от ситуации зависит.
Можно и горькую сказать... Но кто бы смог, к примеру, близкому человеку правду в такой ситуации сказать?!.. А может ложь даст еще одну надежду.. .
Почему бы и нет.
человек должен знать о том, что он болен, а исход болезни ни от нас зависит. Бывают чудеса!
Ольга Симчук
Когда у человека есть надежда, он тянется к ней, и иногда случается чудо исцеления. А правда иногда убивает.
Смотря какому человеку. Психика у всех разная. Кто кинется завершать дела, кто с балкона, кто в кругосветку, кто в монастырь, Все мы очень разные. Но чем ближе конец тем тяжелее со смертельнобольными
На мой взгляд надо сказать, как есть на самом деле.
Олег Холчев
не стоит! смерть рано или поздно ждет каждого, а вот знать дату доводиться не каждому! уж лучше человеку успеть сделать то что хотел и сказать что думал, нежели откладывать, надеясь на выздоровление!
Valentina
Зависит от самого человека.. . От силы и желания жить. Лично я бы хотела знать только правду, назависимо от ее содержания..
Любовь Юлина
Ой, очень трудный вопрос, на самом деле.. .
Ложь проще, конечно, и для тебя и для больного.. . А сказать правду, а самое главное, узнать о ней больному-удел сильных!!!!
Яна Бубнова
конечно-ложь! Вера исцеляет.
Minari Moro
Надежда умирает последней.... нельзя отнимать надежду до последней секунды.. .
правда в этом случае еще принесет и душевные страдания.. .
Всячески нужно поддержать и вселять оптимизм... говорить можно по разному, не приходя ко лжи....
Я была бы наверное только рада... так не хочу опять искать работу, что лучше уж умереть от неизлечимой болезни...
психика у всех разная, у меня была такая ситуация с близким человеком
В данном случае я думаю стоит. Пускай живет с хорошими мыслями. А вы делайте все для него, чтобы он был счастливы. Если ему сказать, то он уже никогда не станет счастливым, будет чувствовать себя одиноким, безащитным и не нужным. Будьте рядом.