Общество
Скажите ложь во благо допустима? И если да, то в каких случаях?
Ложь ВСЕГДА рано или поздно раскрывается и наносит ещё больший урон, чем пусть горькая, но правда....
Ложь во благо нельзя назвать ложью.. . Если. . она действительно во благо.
Допустима!
Во всех случаях, когда во благо!
Во всех случаях, когда во благо!
Допустима, когда не хочется или нельзя обидеть или разочаровать человека.
Ложь во имя спасения это не ложь!
Этот вопрос, наверное, каждый должен решать сам для себя. Но одно нужно помнить: благими намерениями выложена дорога в ад. Предпочтительно говорить правду!... Ведь правду можно тоже сказать так, что человек не обидится и не разочаруется, а будет Вам благодарен за то, что Вы его уважаете и говорите ему правду. . Во лжи всегда присутствует элемент слабости и трусости, ибо страх, что ложь вылезет наружу (а она всегда становится явной в самый неподходящий момент) будет преследовать неотступно.
Конечно, я всегда так делаю.. . например когда матушка моя переживает за что-то, то приходится говорить неправду и что у меня все хорошо, чтоб она не беспокоилась лишний раз
Чтобы не сделать больно близким людям, лучше просто что-то умолчать, а не врать
ваще интересный и сложный вопрос.. вот так и хочется сказать - а что есть истина?..: -)...ведь читсой правды.. как и полной лжи небывает.. это всегда как бы смесь того и другого.. просто разное соотношение может быть.. короче надо действовать по обстановке и по уму.. это и будет ,,во благо,,..
При смертельной болезни человека
Юлия Гарайшина
Это не законно
Да, если например, человек сильно болен ложь в том, что все будет замечательно и успешно может привести к тому, что его организм подсознательно сам себя выведет на "все замечательно".
Похожие вопросы
- Ложь во благо. Допустимо ли это?
- Размер блага должен быть больше размера лжи,иначе ложь во благо просто не войдет!Или как?Или как обычно куда?
- Размер лжи должен быть поменьше, чем благо, иначе ложь во благо не войдет! Или как? Или как обычно куда?
- Как Вы считаете, есть ли ложь во благо или ложь во спасение? Или ложь остается ложью "Под Любым Соусом"?
- Ложь во благо может быть любого размера, потому шо блага много не бывает! Или как? Или как обычно куда?
- Любая ложь есть ложь во благо,если даже не в чужое,так в личное точно!Или как?Или как обычно куда?
- Ложь во благо--так можно?
- Ложь во благо (см.далее)
- Бывает ли ложь во благо?
- Врать детям про деда мороза, это ложь во благо?