Общество

Ложь во благо. Допустимо ли это?

Лучше правду сказать. Потому что, когда правда всплывёт, ты ещё и виноватым окажешься
Максим Дубасов
Лучший ответ
Политики этим и занимаются. Думают, будет лучше. А получается как всегда. Это еще Черномырдин заметил вслух.
Катя Спиро
лучше просто промолчать.но это все от ситуации зависит
Раина Юзбекова
Ну приврать стареньким родителям сколько стоят гостинцы для них не грех,чтобы не переживали )
Татьяна Шамова
Допустимо.
Ну это почти по Достоевскому
Убить старуху проценщицу во благо и будет всем счастье)). Наверное всё же это не так ))) Нельзя плохие поступки использовать, думая что они во благо
Анна Перцева
ложь по увеличению пенсионного возраста допустимо ли это?
Конечно недопустимо! И Кузнецов и Штирлиц должны были ходить в форме красноармейцев и всем представляться на русском языке с указанием звания и цели задания.
Если во благо, то допустимо.
Ильгам Хисамов
Не сказать смертельно больному, что его дни сочтены? Я не согласен...
Кобилов Илья
В очень ограниченных исключительных случаях, но не как норма жизни.

Т.е. например, соврать человеку чтобы не добить его правдой когда он и так на грани - можно. А потом, уже донести истинную картину, когда он будет в состоянии её пережить. А вот, возводить принцип лжи во благо в абсолют, и врать всем и всюду... во благо нации )) - это недопустимо.
Ложь допустима, а вот вера недопустима.
У Америкосов да
"Благо"-понятие относительное
Женя Зубков
Нет, не допустима!
Нет, не допустима, но народ им не указ
Ещё как
Для меня