Общество
Способно ли человечество неукоснительно следовать моральному кодексу христианина? Как вам такой взгляд на эту тему? ? +
В одиночестве человек-язычник.. . Налюдях, да тут христианин...
Да нет, конечно. Христос был романтиком. Как, кстати и Че Гевара, портреты которого в домах латиноамериканских индейцев вешают рядом с Христом. Но только романтики изменяли мир. А уж как у них выходило -- это другое дело.
Человечество в целом нет конечно, да ты и сам это прекрасно понимаеш, а вот отдельные люди вполне.
Нет конечно... Что бы неукоснительно им следовать нужно быть сильной личностью.... А основная масса людей просто слабы для этого.. . Кстати это хорошо описано в работах Гурджиева...
Любой моральный кодекс есть идеал к которому должен стремится последователь того или иного учения. Но идеал как и линия горизонта недостижим, тем не менее он дает человеку ориентир для совершенствования. Ну а для совершенствования нет пределов.
Мне больше нравится древнегреческая философия, а не христианские догмы. Человеку свобода нужна, а не запреты.
Почему обязательно христианина?
Ну, моральный кодекс строителя коммунизма помню, а христианина - это что? Заповеди Моисеевы? Так их вначале 12 было, правда, потом сошлись на 10-ти (но прелюбодеяние вошло...) , да и бОльшая часть их экономического характера - и первая заповедь - не укради, остальные в том же духе (почему не "возлюби жену ближнего"? - так это его собственность...) . Уж если чему (кому) следовать, так Канту - "моральный закон внутри и звездное небо над головой"... да и это нереально, пока чел-ская цивилизация на биологической платформе развивается (а что есть конкуренция, как не борьба за выживание?).. . Кабы на основе Разума (сапинсы, все-таки) , оно бы и безоаботные ГАИшники не остались без дела, но как на ту основу выйти?...
Всегда бывают исключения. Не способны люди соблюдать, но стремиться должны и только в крайнем случае...
РОЗ, так по ссылкам самые отважные ходят )))))))))))) Многими страх руководит. . :)
Анатолий Семин
Ну заглянула, и что? По "Апельсину" из не надо соблюдать. Смелая нашлась...
Человечество - нет. Только по отдельности.
А что это за "моральный кодекс христианина"? Если вы так по своей малограмотности называете Десять заповедей, то как всему миру (кроме вас) известно, что скрижали с десятью заповедями Бог вручил Моисею (вождю евреев) на горе Синай. Это было тогда, когда о христианстве можно было только через 2,5 тысячи лет услышать. Учиться бы вам в каком-нибудь ПТУ надо, а то годы идут. а знаний ни на грош.. . И скромнее надо быть в быту, а то соседи жалуются. что пьете много и мусорное ведро не выносите....
Максим Неважно
Вы по ссылочке не пробовали сходить, которая в вопросе у меня тут висит? Ради любопытства хотя бы....
Грамотей....
всё человечество-нет, однозначно, да и отдельному индивидиуму сложновато. начните с себя, что вам мешает...?
Если так жить будет скучно как при коммунизме или как в раю
ДА, очень скоро каждый предстанет перед выбором : сказать ДА или НЕТ! третьего не дано. либо ты христианин либо нет!
Нет, сами христиане не справляются.
а что будете делать с представителями других концессий?
Галчонок Ситникова
Конфессий - ты имела ввиду?
Берик Кусаинов
"Концессия" - это торговое предприятие, может быть, вы хотели сказать "конфессия"? Чаще заглядывайте в словарик мудренных слов. Всего бы вам хорошего.
Boje moy -o kakix kodeksax vi govorite, blago- soxranit celoveceskoe dostoinstvo . A to lydey postepenno prevrashayut v kiborgov. Krugom zapreti, granitsi, nalogi za vse na svete.Tut uje ne do religii