Общество
Как вы думаете, кто победил во Второй Мировой войне, а кто проиграл?
Сейчас через 60 с лишним лет это кажется понятнее по результатам
Формально, что является общепринятой точкой зрения, - союзники победили Германию. Но если смотреть с практической точки зрения, то неизбежно возникает вопрос - если бы Россия не ввязывалась бы ни в Первую, ни во Вторую Мировые войны, а наблюдали бы и пришли бы только к разделке европейского пирога, кто бы тогда был в выигрыше?
Военные победы, не всегда победы в войне. Армии союзников, при желании могли взять Берлин в 1945-ом, но не стали этого делать, по самой простой причине, они не хотели "победы любой ценой". Достаточно вспомнить лобовой штурм Зееловских высот армией Жукова. Практического смысла в этом не было, а сколько жизней положили под конец войны. Об остальных стратегических "озарениях" т. Сталина, даже говорить не хочется.
Ты сюда еще воины Наполеона и ЧингизХана приплети
Победил СССР в самой потасовке. . а сливки США сняли.... мочить США надо....
Татьяна Шабрашина
Вы это Германии и Японии предложите. Посмотрим что они вам ответят.
И Вам не стыдно?
Татьяна Шабрашина
На мой взгляд, стыдно не думать, а жевать пропагандистскую жвачку.
Кому финал не нравится - тот думает, а остальные ЗНАЮТ.
Татьяна Шабрашина
И что же вы именно знаете о Германии, Японии и Италии через 60 лет после войны?
И кто как сейчас живёт?
Мы и США победили, Германия проиграла.
А если мы живём хуже побеждённого, так виноваты социализмы-комуннизмы: кстати - во многих сферах нашей жизни ещё не ушедшие окончательно !
В военном смысле победили СССР, США и их союзники.
В экономическом - США.
Татьяна Шабрашина
В экономическом плане похоже победили и побеждённые в военном плане.
твои вопросы называются - "промывка мозгов". Американскому ученому удалось вывести формулу "промывки мозгов". Подробными этапами этого процесса забит англоязычный Интернет, а вот в Российском сегменте всемирной сети отыскать его непросто. Поэтому привожу их полностью.
это придумал американскому спецу, военному психиатру Роберту Лифтону
суть промывки
1. АТАКА НА ИДЕНТИЧНОСТЬ: ТЫ НЕ ТО, ЧТО О СЕБЕ ДУМАЕШЬ
2.НАВЯЗЫВАНИЕ ЧЦВСТВА ВИНЫ: ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ПОЛНЫМ "УРОДОМ".
3.САМОПРЕДАТЕЛЬСТВО: СОГЛАСИСЬ, ЧТО ТЫ "ПОЛНЫЙ УРОД".
4.ТОЧКА СЛОМА: КТО Я, ГДЕ Я, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
5.СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ: Я МОГУ ПОМОЧЬ ТЕБЕ
6.ПОНУЖДЕНИЕ К ИСПОВЕДИ: ТЫ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ СЕБЕ.
7.КАНАЛИЗАЦИЯ ЧУВСТВА ВИНЫ: ВОТ ПОЧЕМУ ТЫ СТРАДАЕШЬ.
8.ПЕРЕВОСПИТАНИЕ: ЛОГИЧЕСКОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ.
9.ПРОГРЕСС И ГАРМОНИЯ: ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ, ТО МОЖЕШЬ СТАТЬ "ПРАВИЛЬНЫМ".
10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ИСПОВЕДЬ И ВОЗРОЖДЕНИЕ: Я ВЫБРАЛ ДОБРО.
http://www.contr-tv.ru/comments/2917/
Буряченко Нина Михайловна
***Когда простой россиянин слышит термин "промывка мозгов", то к нему на ум приходят ассоциации, связанные лишь со СМИ, "промывающими мозги" своей аудитории, "впендюривая" определенные политические взгляды и товары через рекламу. Но термин этот подразумевает совершенно другое. Его создание принадлежит американскому спецу, военному психиатру Роберту Лифтону. В конце пятидесятых он изучал методы, которые применялись к американским военнопленным в Китае. Он определил, что все они прошли через многоступенчатый психологический процесс, начинающий с массированных атак на чувство собственной идентичности и заканчивающийся тем, что называется заменой убеждений.
суть промывки
5.СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ: Я МОГУ ПОМОЧЬ ТЕБЕ
http://www.contr-tv.ru/comments/2917/
Буряченко Нина Михайловна
Ну ты болезный совсем в крамолу впал. Лекарства перестал принимать?
Татьяна Шабрашина
Мозги напрягать не хочется или больно?
Александр Куцин
...он долго собирался, готовился, чтобы заявить, что Вторую Мировую выиграл ИЗРАИЛЬ!!!
Слава Феликсу))))
СССР выиграл войну - это однозначно, фашистская Германия проиграла.
Гитлеровская Германия проиграла, это однозначно.
А победил каждый, кто не допустил фашизма (или допустил, но в ходе войны избавился от него) на территории своей страны.