Общество
От религии происходит в мире больше добра или зла?
хотелось бы с историческими примерами и касаемо любых вероисповеданий.
Ну я по христианству специалист, так что только за него могу сказать: зла в разы больше. Особенно если просмотреть его раннюю историю, которая суть политическая борьба - и ничего боле. Последовательное изничтожение оппонентов по своей же вере. Самое большое зло, принесённое х-вом - это тёмные века. Т. к. именно благодаря идеологической поддержке церковью монархии и феодализма, то есть фактического рабства всего населения, эта бесчеловечная система простояла полторы тысячи лет, прервав на это время течение прогресса. Если бы не оно, мы бы уже колонизировали сейчас Солнечную систему и жили в свободном и здоровом обществе, наследнике Греко-Римской гражданской системы. Отсюда, злым гением считаю "святого" Амвросия Медиоланского и его ученика Иоанна Златоуста.
Из монотеистических религий боле всего уважаю Благоверие (Зороастризм)
Ваня Елисеев
Штой-то много мудренного высказали, а основная мысль потеряна. Да Бог с ними с темными веками, Вы скажите, что в сегодняшнем мире несет доброго или злого религия. Это намного важнее для настоящего времени!
Вечная борьба и возня между религиями. Вижу только зло.
религия не приносит ни добра, ни зла.
зло могут нести толкователи этих конфессий
А что такое РЕЛИГИЯ, ответьте УВАЖАЕМАЯ, тогда и мы ВАм ответим! КАК всегда!)))
А это как ножик, им можно и хлеб резать, а можно и человека зарезать.
Одиночества меньше.
Религию давно уже используют для управления массами. Я вижу в ней больше плохого чем хорошего.
Существуют законы существования социума (бытия ...),закон единства и борьбы противоположностей из этой песни. От религии добро, потому что она всегда на страже морали. Но люди... они на то и люди, чтобы извратить все и найти этому объяснение, вернее, оправдание.
в религии нет не чего плохого, просто попадаются еретики которые морочат голову и управляют людьми прикрываясь якобы религией
Хочеться верить, что больше добра.. . Как бы там ни было, но догматы не навязывают, им следуют тысячелетиями, и если вы согласны с ними и живете в соответствии с ними, то это- уже добро
Хотя соглашусь, куда без корысти ( Но Вы счастливы- это и есть добро
Не знаю кто-как, но я за Добро к каждому... и религия к этому стремиться.