Общество

А "плыть по течению" и "стоять на месте" это одно и тоже ???))) В плане развития ???))

Игорь Травин
Думаю, что это одно и тоже... Это не развитие, это пассивное созерцание... Развитие - это когда человек действует и меняет окружающую жизнь вокруг себя...
Алексей Осипенков
Лучший ответ
если стоять когда все течет вокруг, то учишься сопротивляться.... это поинтереснее будет)
Саша Иванов
Игорь Травин Я думал что кто-нибудь приведет пример орла парящего в небе...Он ПРИНИМАЕТ поток,и поэтому им ВЛАДЕЕТ...Он не воздушный шарик,который летит по воле воздушного течения и не машет крыльями как муха что бы что то преодолеть... Но тем не менее всегда перемещается туда куда ему надо...
ну завернул))
Игорь Травин Интересно...)))))
Плыть по течению это скучновато, по-моему. А постоять на месте иногда полезно даже. Постоять, подумать, как дальше плыть против течения)))
[Y
[...natalia Yurievna...]
Смотря что понимать под каждой формулировкой. Если, например, вопрос поставить таким образом: А учиться в школе, переходя последовательно из 1-го класса во 2-ой и далее, и оставаться на второй (третий и т. д) год - это одно и то же в плане развития? Очевидно что нет. Хотя, кое-кто считает, что школьное образование не развивает, а просто "набивает" школьников разной, плохо систематизированной информацией. Но в целом, если говорить о хорошем обучении - между двумя утверждениями - есть разница. Другой вариант: С духовной точки зрения верующих, "плыть по течению" - это жить, полагаясь во всем на волю Бога, и это - есть развитие (говорим о духовной сфере) . А "стоять на месте" - означает, скорее - остановку в духовном развитии, когда человек не идет дальше того, что достиг. Хотя, это же утверждение может означать - что идет не развитие а духовная деградация, т. е обратное движение. Думаю этих примеров будет достаточно. И Есть, конечно, варианты, когда Ваши утверждения обозначают одно и то же. Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от конкретного примера и точки координат в этом самом развитии.
Лилия Дорохина
Игорь Травин Ну вообще то я подразумевал принципы Дао и Дэ...Принятие и владение....
Я ещё молоденький на такие вопросы отвечать.
Вова Еленюк
Игорь Травин Ну если молоденький то пятёрочку тебе....)))) Маленькому...)))))
плыть - приоритетнее, чем стоять на месте
Стоишь, значит задумался, не выбрал нужного направления, здесь главное не переусердствовать в размышлениях, время-то стоять на месте не будет!
Dianа
как говорил один мудрый человек, иногда, чтобы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать.
если в лодке, то плыть по течению можно "стоя на месте"
Айганым Оспан
Иногда развиватся можно против течения. Есть тому пример.
Надежда Мирасова это единственно правильный путь,потому как мы все живём в королевстве кривых зеркал. то есть против пути,по сути получается по пути, и наоборот.
не думаю-все таки плыть по течению-это развиваться наравне с средней массой, а стоять на одном месте-оставаться нулевым совсем