Общество
Если с детства воспитывать ребенка в ненависти к людям иной культуры, религии, взглядов - станет ли он Человеком?
Не вникая в долгие дебаты, вот что вам скажу.. . Здесь очень мало людей ваших взглядов. Почитав комментарии убедился, что вы про Ивана, а вам про Болвана. Писать особо нечего, потому что нет никакой возможности мне с вами спорить, я считаю совершенно в таком же духе. Если не мыслить в ключе всего человечества, то узколобая племенная мораль все равно будет вонять шовинизмом.
Владимир Аркадьев
Искренне БЛАГОДАРЮ Вас!!!
Пороть таких родителей надо и лишать права воспитания деток
Ненависть никогда не рождала в человеке способность к созиданию!
А это ни есть хорошо! Боле того, разрушение, с такими взглядами,
грозит, прежде всего, самому человеку, его душе! Его личности!
Станет ли человеком? Пожалуй. Только вряд ли с большой буквы...
Владимир Аркадьев
Искренне благодарю!)))
Таких, как вы описываете, большинство в Польше, Балтии, теперь уже на Украине. Люди живут и наслаждаются ненавистью. При этом они уверены, что правы и счастливы.
Некоторые с детства прививают ненависть к палестинцам и при этом считают себя человеками....)))
От человека зависит каким он станет.
Владимир Аркадьев
К сожалению - нет. От его окружения... (((
Нет, он вырастет сначала националистом, а затем фашистом... Будет истреблять других, с другим цветом кожи и разрезом глаз... уничтожать людей, придерживающихся других религиозных взглядов... Вобщем, вырастет настоящий дикарь, которым будут управлять новые фашисты в всвоих целях...
Фашистом он станет... А насколько их можно назвать людьми, не знаю.
зайдите в категорию"религия, вера"...
наглядно
вот именно-станет ли!!!
Зависит от того, что у него заложено на уровне генной инженерии : другого и учить не надо, а агрессии по отношении к другим детям - хоть отбовляй. Откуда? У другого и игрушку отберут, и толкнут и на вопрос родителей что же он не забрал игрушку или тоже не толкнул, ребенок отвечает, что игрушку ему не жалко, а что толкнули - не больно.
станет человеконенавистником
Ненависть-отвратительное чувство. Лучше обойтись без него.
по его мнению станет.. по вашему например нет.. но и вы для него будете не Человек в его понимании... в принципе понял о чем вы. . но это утопия тем более в наше время под названием"человек человеку волк"..может быть когда нибудь))) но вряд ли
Владимир Аркадьев
Эта утопия прописана была почти 6 тыс. лет назад)))
А под лежачий камень вода не течет...
Может быть попробуем? Вместе!
Я уверен - получится! )))
А под лежачий камень вода не течет...
Может быть попробуем? Вместе!
Я уверен - получится! )))
сам-то как считаешь??
Владимир Аркадьев
в комментах уже все написал)))
Если он будет знать свою культуру, уважать веру своих предков и любить свою Родину, то он уж точно не станет предателем!
Еще очень важно, чтобы национальные герои не были предателями.
через ненависть Человеком стать невозможно
В ненависти воспитывать не нужно, но объяснять различие в культуре, вере - НУЖНО
Он станет ЗВЕРЕМ, и первыми загрызёт ТЕХ, кто так его воспитывал )))))))))))))))
Нет, НИКОГДА не станет. Более того - он может стать очень опасным для СВОИХ!
если повезёт станет.
едва ли. психика формируется уже в ранем детстве.
Возможно.
Очень важно воспитать ребёнка в ненависти к российскому бюрократическому коррумпированному чиновничеству. Тогда ребёнок будет Человеком.
всё зависит от собственного характера, может и перевоспитаться если сам захочет или посчитает нужным
он польбому будет человеком, вопрос в другом-каким? ! я думаю, что если ребенок разумный, он сам сделает выбор, тот который ему будет по душе...
Господь разберет. Каждого- в свое время.. . Кто - Человек (образ) , а кто - не дотянул.. .
Вообще, конечно, среда определяет сознание. Но вот в какую именно сторону определяет? У каждого человека есть возможность СВОБОДНОГО выбора.
Условия воспитания - только предпосылка.... Но сам выбор и потом ответственность за него - ОПРЕДЕЛЯЕТ Человека в человеке.
Ведь в каждом из нас заложен образ Божий. Образ Богочеловечества.
Но вот что каждый сделает с этим образом? Вопреки всяким предпосылкам! Воспитания, здоровья, наличия талантов и возможностей и т. д.
Этого не дано определить никому.
Только Господь видит нас целиком, вневременно, в Вечности. А бытие человека в отрезок от рождения до смерти в этом мире - всего лишь миг перед Его даром вечной Жизни. Так что вот рождение в эту Жизнь Вечную и есть определяющий выбор Человечности в человеке.
Этого не дано определить никому.
Владимир Аркадьев
Очень Вам признателен за замечательный ответ!
Спасибо!)
Мало вероятно... .
Ребенка нужно воспитывать в любви.
Но здесь есть много побочных факторов.
Нужно разбирать отдельно взятый случай.
Ребенка нужно воспитывать в любви.
Но здесь есть много побочных факторов.
Нужно разбирать отдельно взятый случай.
Человекоподобным - обязательно вырастет
он станет Гитлером
Будет человеком, ненавидящим людей иной культуры, религии, взглядов.. . биология
ПО разнпу может случиться))))) Фанатикои ожет быть аможет и не быть ( у детей свой разум есть может попасть в другую среду и все переосмыслит имногое может случиться)) ) При всй любви к родителям человек любой веры далеко не всегда согласен с мнением и убеждениями родителей ( и это нормально))))) ) а с этим ребенком никто не моет знать а тем болееутверждать что будет))) ) Этот ребенок уже человек а в Вашем понимании Человеком большой буквы не знаю да и не думаю что кто-то может определить на100% кто вырастет))))
Станет конечно, человеком со своими взглядами и своей верой.
станет! но КАКИМ? ! он будет страдать сам от этого, потому что все негативные эмоции в первую очередь разрушают психику и нервную систему того человека, в котором вс это воспитано...
Нет, не станет. Будет таким-же чмом, как и его "воспитатели".
По крайней мере, у меня есть собственное мнение и я не питаю ненависти ни к людям другой веры, ни к профессиям (хотя мои родители- ненавистники политиков и всей политической системы)
А те люди, которые написали, что будет рассистом и нацистом, несут чушь.
Не уверена, что на этот вопрос можно ответить однозначно. Кроме родительского воспитания существует еще школа, общество, телевиденье.
Моей дочке 10 лет. Я в ней воспитываю уважение к людям, национальностям, религиям, потому что сама с уважением отношусь к людям разных национальностей. Совсем недавно в ее классе произошол неприятный случай: с моей дочкой у чится девочка мулаточка Нора, один однокласник обозвал ее "черномазой"....
Это превый опыт моей дочки проявления ненависти, а сколько она еще увидит и услышит подобного в своей жизни. И дай Бог мне всегда находить нужные слова, что бы ей не передалось чувство ненависти и злобы.
А если ребенок с рождения живет среди ненависти, то у него очень мало шансов вырасти нормальным адекватным человеком.
Никогда
Нет. Он будет тем, кем его воспитали родители.
Нет
Знаете, если свинье все время говорить, что она собака, то она скоро залает. Это факт. Если ребенка на протяжении всего возраста, в котором формируется психика и сознание, уверять в том, что только его религия, нация, культура, раса и тому подобное верны, правильны и велики, то в будущем из него, конечно, кроме как человека, неуважающего никого кроме себя любимого не вырастет. Вы не думайте, Что он будет не любить только "инородную массу", он ведь так же будет презирать и тех, кто с ними водится, а человек, ненавидящий все и всех долго не живет и в итоге погибает, столько художественной литературы по этому поводу написано. Но решать вам. Оградить свое чадо от таких людей сложно, поскольку они будут всегда ему попадаться, а вы не вечны и не сможете вести его за ручку до конца его дней. Так что надо просто изначально объяснять ребенку, где хорошо, где плохо, чтобы он не думал, что пан-национализм, религиозный экстремизм и прочие антигуманные наклонности должны быть его кредо по жизни.
Владимир Аркадьев
Благодарю!
"обитаемый остров" - стругацких, смотрите внимательно, какие там человеки. . если таких воспитывают против вас, вы всегда будете для них диким зверем. . открыть им глаза можно, но не на их территории..
Нет -это отвратительно!
Да, он станет человеком, таким как его хотят видеть родители.
И будет прав, если сможет понять смысл ненависти....
Про религию и национальность трудно сказать. У меня много примеров, когда мальчиков и девочек воспитывали в ненависти к русским. Однако не все они нас возненавидели, а со многими до сих пор переписываемся и дружим. Многое зависит не только от родителей, но и от окружения. А насчет взглядов есть исторический пример. Тибетского мальчика Миларепу мама воспитала в ненависти к родственникам, которые их пустили по миру. Мальчик был отдан в обучение колдуну. А когда ему было уже 16 настало время мщения. Все 35 родственников собрались тогда на праздник в одном доме. Неожидано дом обрушается и абсолютно все погибают. Может и без черной магии обошлось: дом-то был на сваях. Вроде все, миссия выполнена. Но у мальчишки началась паранойя: ему родственники мертвые являться стали. Обратился к колдуну: помоги избавиться от напасти. А колдун этот никогда своего колдовства на людях не применял и помочь ничем не смог. Пошел подросток в обучение к ламе. Тот никакого учения не давал, а заставлял строить дома разной конфигурации. И что бы Миларепа ни построил, учителю ничего не нравилось. Он требовал, чтобы Миларепа ручками дома на камни разбирал и снова строил. Так продолжалось, если не ошибаюсь, 17 лет. Каждый день Миларепа от усталости падал, а на утро снова за работу. В результате этой деятельности все глупые мысли из головы повылетали. Получил он Учение. И стал Миларепа величайшим в истории Тибета йогином, крупным авторитетом, учителем многих великих. Имя его до сих пор славится, а местные тибетцы наизусть знают все его песни, которых он насочинял великое множество. В общем есть метод - труд. Без труда не вылетит и птичка из дупла.
Он станет калекой, моральным уродом. Преступником. Человек - это звучит гордо, будет не для такого ребёнка.
Думаю много зависит от того кто именно воспитывает.
Не секрет что на человека влияет не только семья, но и то общество та среда в которой он растет и развивается. Из этого можно сделать вывод что если таким образом будет ребенка воспитывать общество, то есть большинство, то боюсь что даже родительское воспитание может потерпеть фиаско в попытке вырастить человека.
Думаю для того чтобы вырастить из ребенка человека, прежде всего необходимо воспитать общество до понимания уровня ЧЕЛОВЕК...
человеком он родился, а вот тяжело в жизни будет .пусть сам поймёт, как ему жить.
Нет, не понимаю!
Зачем задавать глупые вопросы?
Провокация... .
Только любовь к родителям. , Родине, к Земле, которая кормит и дала тебе силы.
Будет человек любить, то что его окружает, будет уважать и другие народы.
Русские так и воспитывали всегда.
Зачем задавать глупые вопросы?
Провокация... .
Русские так и воспитывали всегда.
Нет, он станнит (рабом). А зачем так воспитывать ребенка?