Общество

Почему во Вьетнаме курс доллара держится на одном уровне уже более 10 лет, и нет ни каких кризисов?

Юлия Ващенко
Значит америкосы не сливали инфляцию бакса на эту страну. Значит там правительство работает на людей, а не на свои кошельки.
Елена Клюкова
Лучший ответ
Юлия Ващенко Значит там правительство работает на людей, а не на свои кошельки. - именно так!
Во-первых: здесь нужно учитывать географическое положение Въетнама, в данном регионе экономика конечно долларовая, но, если учесть, что производит Въетнам, что экспортирует в большей степени, то становится вполне понятно, что экспортные товары этой страны в цене не меняются, ибо они не столь зависимы от таких факторов, как цены на нефть. Условно сказать, вьетнамцы выпустили вагон тапочек, собрали вагон CD-плееров, нарубили вагон бананов и вот оно, пожалуйте - забирайте по сходной цене, самовывозом.
Во-вторых: не стоит упускать самого главного, Вьетнам, так или иначе, но это социалистическое государство. Правительство имеет все рычаги контраля за внутренним и внешним рынками. А таким образом оно может регулировать курсы валют внутри страны. Более того, вьетнамская рабочая сила относительно дешёвая и это позволяет привлекать инвестиции запада. Далее, во Вьетнаме нет тяжёлой промышленности, нет крупных энергоёмких предприятий, даже количество автомобилей там давольно низкое. Если пропорцианально сравнить количесво авто приходящихся на душу населения в РФ и Вьетнаме, то окажется, что в этой восточной стране их в 10 раз меньше на душу населения чем в России, подчёркиваю, это пропорцианальное сравнение.
Так что вот так вот и получается, что более экономически слабое государство с административно-командной экономикой выигрывает от кризиса на фоне продвинутых западных держав.
Юлия Ващенко ну типа того, суть в том что у них грамотное "госуправление" вот и всё. А коммунизм или демократия это разные названия одной и той же системы, а план есть везде, без плана ни куда.
они всем пох
В Эстонии тоже курс к марка ФРГ/ евро не меняется с 20 июня 1992 года.
Привязали курс кроны к евро - и он не изменный, так наверное и во Вьетнаме . Привязали курс к доллару - вот он и не меняется.
Сравнили... они мало продают вовне, и мало покупают извне)))) .
Никто их за... серьезных конкурентов (типа Китая) не держит.... Вот и живут... по тихому....)))))))))))))))))))))
А наши бывшие соотечественники в других странах на вопрос какой там курс доллара, вообще не понимают, причем тут он, если он так шаток.
Там правительство не грабит свой народ и не гонит валюты
за рубеж. У них другие законы, не чета нашему беззаконию.